Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 билет

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
16.19 Кб
Скачать
  1. Ценности физкультуры

Материальные:

-тело человека

Инвентарь

Оборудование

Спортивные сооружения

Матер обеспечение науч исследований

Естественные силы природы

Гигиенические факторы

Художественные:

- культура

- фильмы

Духовные:

- двигательн

Идеологичес

Интеллект и мобилизация

2 вопрос

Эта сторона подготовленности характеризуется возможностями функциональных систем организма спортсмена, обеспечивающих эффективную соревновательную деятельность, а также уровнем развития основных физических качеств.

ФП подразделяется на общую, вспомогательную и специальную.

Общая подготовленность предполагает разностороннее развитие физических качеств, функциональных возможностей органов и систем организма, слаженностью их функционирования в процессе мышечной деятельности.

В современной спортивной тренировке в отличие от представлений, бытовавших ранее, общая подготовленность связывается не с разносторонним физическим совершенством вообще, а с уровнем развития качеств и способностей, оказывающих опосредованно влияние на спортивные достижения и эффективность тренировочного процесса в конкретном виде спорта.

Вспомогательная подготовленность служит функциональной основой для успешной работы над развитием специальных физических качеств и способностей.

Под ней подразумеваются функциональные возможности спортсмена, проявляемые в двигательных действиях, родственных избранному виду спорта, способность организма к перенесению высоких специфических нагрузок, к интенсивному протеканию восстановительных процессов.

Специальная физическая подготовленность характеризуется уровнем развития физических качеств, возможностей организма и функциональных систем, непосредственно определяющих достижения в избранном виде спорта.

При характеристике (оценке) различных сторон физической подготовленности, особенно вспомогательной и специальной, учитывают не только абсолютный уровень функциональных возможностей основных систем организма спортсмена и развития физических качеств, но и способность его реализовать имеющийся функциональный потенциал в процессе соревновательной деятельности.

Физическая подготовленность спортсмена тесно связана с его спортивной специализацией. В одних видах и их отдельных дисциплинах спортивный результат определяется пре5жде всего скоростно-силовыми возможностями, уровнем развития, анаэробной производительности, в других – аэробной производительностью, выносливостью к длительной работе; в третьих – скоростно-силовыми и координационными способностями; в четвертых – равномерным развитием различных физических качеств.

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)