Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 билет

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
14.87 Кб
Скачать

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» состоит из семи глав и сорока трех статей и был принят Государственной Думой 13 января 1999 года и одоб-рен Советом Федерации 27 января 1999 года.

В первой главе настоящего закона изложены общие положения (це¬ли и задачи настоящего закона, принцип государственной политики в об¬ласти физической культуры и спорта, меры государственной поддержки развития физической культуры и спорта).

Глава II закона раскрывает систему физической культуры и спорта в РФ.

Глава III посвящена физкультурно-оздоровительной работе и разви¬тию спорта высших достижений.

Глава IV посвящена пропаганде физической культуры и спорта.

Глава V рассматривает права и обязанности спортсменов, работни¬ков физкультурно-спортивных организаций, общественных физкультур¬ных организаций и их социальная защита.

2 вопрос

ЗОЖ – это активная деятельность людей, направленная на сохранение и укрепление здоровья. При этом следует учесть, что образ жизни не складывается сам по себе, а формируется в течении жизни, целенаправленно и постепенно.

Составляющие ЗОЖ:

1. Рефлексия

2. Состояние различных видов пространств

3. Приемлемый режим труда

4. Рациональное питание

I Рефлексия – это размышление, самонаблюдение, самопознание, т.е. форма теоретической деятельности, направленной на осмысление своих действий и происходящая в форме внутреннего диалога. Благодаря рефлексии человек может определить для себя мотивы ЗОЖ.

II Состояние различных видов пространств. Человека окружают 3 пространства: 1.окружающая среда (климатическая зона) 2.помещения, аудитории, жилища. 3.Пододежное пространство.

Состояние этих трех пространств либо помогает, либо мешает человеку вести ЗОЖ

III Приемлемый режим труда и отдыха.

Строгий ритмичный режим труда и отдыха – это одно из важнейших условий высокой работоспособности организма. При соблюдении режима вырабатывается биологический ритм, который создает возможности для подготовки предстоящей деятельности.

IV Рациональное питание

Потребность в энергии и питательных веществах мы получаем за счет пищи, которая является источником белков, жиров, углеводов и микроэлементов. Энергетическая ценность продуктов питания измеряется в килокалориях.

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)