Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8 билет

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
17.21 Кб
Скачать

В спортивных играх большое значение имеют пространственно-временные восприятия игроками игровых ситуаций, дающие им возможность быстро принимать адекватные действия. При этом очень важно принять максимум информации в короткий срок, обработать ее и принять необходимое для данной игровой ситуации решение. Однако редко можно встретить в спортивных играх игроков с одинаковой динамикой нервных процессов.

В связи с этим нам представляется возможным дифференцировать игроков команд по надежности в игре на «стабильных» и «нестабильных». Чрезвычайно важно, чтобы у игроков были сбалансированы процессы возбуждения и торможения. Чем ближе игрок к такому равновесию, тем устойчивее он в своем поведении на поле в ответных реакциях на всевозможные раздражения. В случае отсутствия равновесия игрок может быть либо чрезмерно возбужденным, либо его реакции будут заторможены. Если неуравновешенность таких игроков сочетается со слабой нервной системой, то быстрое возбуждение через некоторое время сменится «меланхолическим», подавленным состоянием – игрок перегорел и собраться ему сложно, а подчас и невозможно.

В спорте, особенно в спортивных играх, в зависимости от доминирования процессов возбуждения или торможения нервной системы игроков можно разделить на «стабильных» и «нестабильных», имея в виду в этом случае преимущественно степень нервно-психического напряжения.

Учитывая сказанное, психологические проявления должны регулироваться сознательной деятельностью игроков. Неуравновешенные игроки в процессе тренировки должны воспитывать свою психику, учиться владеть собой в любых ситуациях. Поэтому систематические тренировки, а отсюда улучшение тренированности организма и степени физической подготовленности повышают стабильность не только спортивных результатов, но и психических реакций.

Когда в команде возникают напряженность, натянутость отношения, когда происходит дезинтеграция на малые группы со своими лидерами, роль тренера особенно важна. Необходимо в таких ситуациях еще в начале подготовительного периода создать атмосферу взаимопонимания и дружбы. Причем такая атмосфера может сложиться только в коллективе, где тренер добился честного, осознанного отношения игроков к тренировочным нагрузкам, вызвал стремление к постоянному творческому поиску, к победе.

Немалую роль в поддержании «духа» команды играет уровень внутрикомандных связей, т. е. групповой настрой игроков, обеспечение слаженности групповых действий и сохранение того и другого во время игры. В спортивных играх необходимо полнейшее взаимопонимание игроков, поддержка друг друга словом, мимикой, жестом, сохранение атмосферы дружбы, товарищества и, наконец, просто хорошее настроение. Все это во многом определяет общий положительный настрой команды. Неодобрение действий партнеров, взаимные упреки, обвинения, бесполезные и частые пререкания влекут за собой нарушение игровых связей, уменьшение побуждений к взаимной поддержке, ведут к разладу, дезинтеграции команды. Такая команда обречена на поражение даже от менее сильного «противника». Нередко срывы и неудачи объясняются не столько недостаточной тактической и технической подготовкой, сколько неумением игроков общаться друг с другом, находить взаимопонимание, часто можно наблюдать, как дружная команда играет почти молча, между тем незначительный словесный контакт, мимика, жесты говорят о готовности игроков к ответным действиям и поддержке друг друга, что создает в команде атмосферу дружбы и приводит к успеху.

Какие психологические факторы нужно учитывать при подготовке игровых команд к соревнованиям? Психологическая подготовка игроков начинается задолго до соревнований, уже в начале подготовительного периода. Каждый игрок команды должен ясно представлять задачи на будущий год, объем и интенсивность тренировочного процесса. Одним словом, уже задолго до главных соревнований команда получает психологический настрой, что дает возможность игрокам целенаправленно, с полной мобилизацией воли приступить к подготовке к предстоящему спортивному сезону.

Особую роль в психологической подготовке команд играют соревновательные нагрузки. Для повышения эффективности соревновательной деятельности на уровне спортивной команды необходим учет межличностных отношений и его корректировка в целях психологической сплоченности и совместимости.

2 вопрос

Сила - способность преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему посредством мышечных напряжений. Различают абсолютную и относительную силу:

- абсолютная сила - суммарная сила всех мышечных групп, участвующих в конкретном движении.

- относительная сила - проявление абсолютной силы в пересчете на 1 кг веса человека.

Средствами развития силы мышц являются различные несложные

по структуре общеразвивающие силовые упражнения, среди которых можно выделить три основных вида:

- упражнения с внешним сопротивлением (упражнения с тяжестями, на тренажерах, упражнения с сопротивлением партнера, упражнения с сопротивлением внешней среды: бег в гору, по песку, в воде и т.д.);

- упражнения с преодолением веса собственного тела (гимнастические силовые упражнения: отжимания в упоре лежа, отжимания на брусьях, подтягивание; легкоатлетические прыжковые упражнения и т.д.);

- изометрические упражнения (упражнения статического характера).

Наиболее распространены следующие методы развития силы:

- метод максимальных усилий (упражнения выполняются с применением предельных или околопредельных отягощений до 90% от максимально возможного; в серии выполняется 1-3 повторений, за одно занятие выполняется 5-6 серий, отдых между сериями 4-8 минут);

- метод повторных усилий (или метод “до отказа”) (упражнения выполняются с отягощением до 70% от максимально возможного, которые выполняются сериями до 12 повторений, в одном занятии выполняется от 3 до 6 серий, отдых между сериями от 2 до 4 минут);

- метод динамических усилий (упражнения выполняются с отягощением до 30% от максимально возможного, в серии выполняется до 25 повторений, количество серий за одной занятие от 3 до 6. Отдых между сериями от 2 до 4 минут).

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)