Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11 билет

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
15.4 Кб
Скачать

Методические принципы физического воспитания совпа¬дают с общедидактическими, и это оправданно, так как физическое воспи¬тание – один из видов педагогического процесса и на него распростра¬няются общие принципы педагогики:

 сознательность и активность;

 наглядность;

 доступность;

 систематичность;

 динамичность.

Однако в сфере физического воспитания и, в частности, в области спортивной тренировки эти принципы конкретизируются и наполня¬ются содержанием, отражающим специфику процесса.

Принцип сознательности и активности

Этот принцип предусматривает формирова¬ние осмысленного отношения и устойчиво¬го интереса к занятиям физическими уп¬ражнениями. Это обеспечивается определенной мотивацией, например, желанием укрепить здоровье, внести коррекцию в телосложение, достичь высоких спортивных результатов. В качестве мотива может быть просто желание активно отдохнуть или получить хорошую оцен¬ку по физической культуре. В любом случае важно, чтобы был сфор-мулирован четкий личный мотив занятий физическими упражнения¬ми и развился устойчивый интерес к ним. Студентам следует пояс¬нить, что путь к физическому совершенству – большой напряженный труд, где неизбежны утомительные, нередко однообразные упражне¬ния и скучные задания, преодоление определенных индивидуальных трудностей.

Принцип наглядности

Наглядность – необходимая предпосылка освоения движения. В процессе учебно-тре¬нировочного занятия главное – создать пра¬вильное представление, образ двигательного задания или отдельного элемента перед попыткой выполнить его.

Непосредственная наглядность – это показ двигательного задания самим преподавателем или наиболее подготовленным студентом. Но ее можно дополнить и пособиями, и техническими средствами, и имитационными действиями с помощью предметов, и образными выраже¬ниями.

В некоторых спортивных движениях важную роль играет ритм. В этом случае понятие «наглядность» вклю¬чает и слуховое восприятие, дополняющее зрительное.

2 вопрос

Гибкость - подвижность в суставах, позволяющая выполнять разнообразные движения с большой амплитудой. Различают две формы проявления гибкости:

- активную, величина амплитуды движений при самостоятельном выполнении упражнения, благодаря собственным мышечным усилиям;

- пассивную, максимальная величина амплитуды движений, достигаемая под воздействием внешних сил (партнер, отягощение).

Одним из наиболее принятых методов развития гибкости является метод многократного растягивания. Этот метод основан на свойстве мышц растягиваться больше при многократных повторениях.

Средствами развития гибкости являются: повторные пружинящие движения, активные свободные движения с постепенным увеличением амплитуды, пассивные упражнения, выполняемые с помощью партнера и т.д.

Следует всегда помнить, что упражнения на растяжку или с большой амплитудой движения следует делать после хорошей разминки и при этом не должно быть сильных болевых ощущений.

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)