Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19 билет

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
15.25 Кб
Скачать

1в)Основные закономерности формирования и развития физических качеств

Развитие основных физических качеств (быстрота, ловкость, выносливость, сила, гибкость) происходит в тесной связи с формирова¬нием двигательных навыков.

Быстрота рассматривается как комплекс функциональных свойств человека, определяющих скоростные характеристики движений, а также двигательной реакции. Практически это проявляется в способности вы-полнять двигательное действие в минимальный срок.

Быстрота определяется скоростью двигательной реакции, отдельных движений, частотой повторения движений. Для развития скоростных ка¬честв следует использовать упражнения в быстром и медленном беге: чередование бега в максимальном темпе на коротких дистанциях с пере¬ходом на другой темп. Кроме того, на занятиях и в игровой деятельности используются подвижные игры и бег из условных разных исходных по¬ложений (сидя, лежа, на спине, на корточках и т. д.).

Ловкость - способность быстро овладевать новыми движениями. У ребенка воспитание ловкости связано с развитием координации движе¬ний, умением согласованно, последовательно выполнять движения. Лов¬кость является необходимым компонентом любого движения. Для воспи¬тания ловкости у детей используются многообразные физические упраж¬нения в основных движениях (ходьба, бег между предметами; с преодо-лением различных препятствий - пролезть в обруч, разойтись на скамей¬ке; перепрыгнуть через предмет). Наилучшие условия для совершенство¬вания ловкости создаются в подвижных играх: ребенок должен проявлять быстроту, сообразительность, увертливость, умение ловко двигаться ме¬жду предметами. Целесообразны задания с предметами. Чем больше у ребенка накапливается двигательных навыков, тем легче идет усвоение новых движений и совершенствуется ловкость.

Сила - способность в процессе двигательных действий преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мы¬шечных напряжений. Уровень мышечной силы определяется возрастом человека и зависит от степени развития костно-мышечной системы, функционального состояния нервных центров, которые регулируют час¬тоту, степень и объем мышечных сокращений.

2в)физическая подготовленность в избранном виде спорта

Основу специфического содержания спортивной тренировки составляет физическая подготовка спортсмена. По конкретной направленности это процесс воспитания физических способностей, необходимых в спортивной деятельности (как непосредственно проявляемых в избранном виде спорта, так и содействующих совершенствованию в нем). Физическая подготовка спортсмена в то же время неразрывно связана с повышением общего уровня функциональных возможностей организма, разносторонним физическим развитием, укреплением здоровья.

Основными средствами специальной физической подготовки спортсмена служат соревновательные упражнения, составляющие предмет состязаний в данном виде спорта, и разрабатываемые на их основе специально-подготовительные упражнения.

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)