Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22 билет

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
15.4 Кб
Скачать

1в)Студенческие спортивные соревнования

Спортивные соревнования как средство и метод общей физической, профессионально-прикладной, спортивной подготовки и контроля их эффективности

Спортивные соревнования — одна из наиболее эффектив¬ных форм организации массовой оздоровительной и спортивной рабо¬ты. Соревнования выступают не только как форма, но и как средство активизации общефизической, спортивно-прикладной и спортивной подготовки студентов.

Спортивные результаты — это, по существу, интегративный пока¬затель качества и эффективности психофизической подготовки сту¬дента, проводимой на учебно-тренировочных занятиях. В условиях со¬стязаний студенты более полно демонстрируют свои физические воз-можности. Именно поэтому прием нормативов по общей физической подготовке на учебных занятиях осуществляется в соревновательной обстановке на зачетных соревнованиях в учебной группе или на учеб¬ном потоке.

Вся система студенческих спортивных соревнований по¬строена на основе принципа «от простого к сложному», т.е. от внутривузовских зачетных соревнований в учебной группе, на курсе (зачас¬тую по упрощенным правилам) к межвузовским и т.д. до международ¬ных студенческих соревнований.

Внутривузовские спортивные соревнования включают в себя за¬четные соревнования внутри учебных групп, учебных потоков на курсе, соревнования между курсами факультетов, между факультета¬ми. В зависимости от содержания «Положения о соревновании» состя¬зание может быть или личным (для каждого выступающего), или ко¬мандным, или лично-командным; доступным каждому студенту, или для «спортивной элиты» учебной группы, курса, факультета, опреде¬ляемой на предварительных соревновательных этапах. Но в любом случае на первых этапах этой системы внутривузовских соревнований может участвовать каждый студент, вне зависимости от уровня его спортивной подготовленности.

Внутривузовские соревнования по видам спорта (в том числе массовые кроссы, эстафеты и др.)

2в) Методы стандартов, антропометрических индексов, упражнений-тестов для оценки физического состояния организма и физической подготовленности

Для оценки физического состояния организма человека и его физической подготовленности используют антропометрические индексы, упражнения-тесты и т.д.

Существует проба для определения нервной регуляции сердечно-сосудистой системы организма – ортостатическая. Проводится она следующим образом: обследуемый лежит на кушетке в течение 5 минут, затем подсчитывает частоту сердечных сокращений. В норме при переходе из положения лёжа в положение стоя отмечается учащение пульса на 10–12 ударов в минуту. Считается, что учащение его до 18 ударов в минуту – удовлетворительная реакция, более 20 – неудовлетворительная.

Ещё есть один довольно простой метод самоконтроля «с помощью дыхания» – так называемая проба Штанге . Сделать вдох, затем глубокий выдох, снова вдох, задержать дыхание, по секундомеру фиксируя время задержки дыхания. По мере увеличения тренированности время задержки дыхания увеличивается. Хорошо натренированные люди могут задержать дыхание на 60–120 секунд. Но если вы только что тренировались, то задержать надолго дыхание вы не сможете.

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)