Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора (2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
651.32 Кб
Скачать

34. Обезлесивание и опустынивание.

Сокращение площади

лесов,

особенно тропических

Сокращение площади лесов от

117 (1980г.) до 180 тыс.кв. км

(1989 г.) в год; лесовосстанов-

ление относится к сведению

как 1:10

4. Опустынивание

Расширение площади пустынь

(60 тыс. кв. км. в год)

Сложнейшая мировая проблема – это демографическая проблема, обусловленная взрывным ростом населения планеты. Она влияет на рост потребления ресурсов, который в свою очередь приводит к возрастанию нагрузки на окружающую среду, резкому ухудшению ее качества и истощению ресурсов. Далее получают развитие различные негативные экологические процессы: опустынивание, обезлесевание, истощение почв, деградация ландшафтов, формирующие продовольственную проблему: недоедание, голод, что становится причиной социально-политических конфликтов и войн, разбалансирущих неустойчивую систему мирового хозяйства.

Индустриальные интенсивные методы ведения сельского хозяйства в конце XX века вызвали в биосфере планеты целый ряд негативных явлений: началась массовая эрозия и обесструктуривание пахотных почв с падением их гумусированности и плодородия, опустынивание и обезлесивание больших территорий планеты, засоление орошаемых земель, выявилась тенденция к общему потеплению климата.

35. Разрушение озонового слоя.

Большая часть озо­на располагается в стратосфере. На верхнюю границу атмосферы постоянно обрушивается мощный поток солнечных и иных космичес­ких излучений широкого диапазона волн и энергий: гамма-излучения, жесткие рентгеновские и ультрафи­олетовые лучи, видимый свет, ин­фракрасное излучение. Если бы все они смогли достичь земной поверхности, то их мощная энергия мгновенно испепелила бы все живое. Этого не случается благодаря озоновому экра­ну и ионосфере.

Сни­жение концентрации стратосферно­го озона является очень важной глобальной проблемой. Несмотря на малое содержание стратосферного озона, его роль в сохранении биологичес­кой жизни Земли исключительно велика. Как уже отмечалось, мо­лекулы озона поглощают жесткое ультрафиолетовое излучение Солн­ца, которое разрушает органичес­кие молекулы. Это относится и к молекулам ДНК, отвечающим за передачу наследственных призна­ков. Озонный слой, словно щит, не только оберегает живое вещество от прямого разрушения, но и обеспе­чивает ход эволюции.

Снижение уров­ня содержания озона в атмосфере существенно повысит количество онкологических заболеваний, раз­витие катаракты и др., подавит фотосинтез растений и т.д

Человек своей деятельнос­тью способен существенно, хотя и неосознанно, воздействовать на ат­мосферу, и тем самым на климат. Как известно, ряд газов — СО2, водяной пар, метан, фреоны, озон и др. — создают так называемый парни­ковый эффект. Сущность пар­никового эффекта состоит в том, что парниковые газы свободно про­пускают солнечную радиацию к Земле, но задерживают отраженное от Земли длинноволновое тепловое (инфракрасное) излучение - тепло­вая энергия накапливается.

Соседние файлы в предмете Экология