Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора (2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
651.32 Кб
Скачать

36. Кислотные дожди.

Кислотные дожди - атмосферные осадки в виде дождя или снега, содержащие соединения серы. Кислотные дожди поступают в атмосферу в результате выброса отходов металлургической и химической промышленности. При выпадении кислотных дождей и таянии кислотного снега образуется серная кислота, оказывающая вредное воздействие на здоровье людей, состояние растительного и животного мира, зданий и сооружений.

Термин «кислотные дожди» появился во второй половине XIX в. Его ввел английский химик Р. Смит, опуб­ликовавший книгу «Воздух и дождь: начало химической климатологии».

В нашем столетии первыми об­ратили внимание на пагубное дей­ствие кислотных дождей жители Скандинавских стран; в реках и озе­рах изменился видовой состав рыб, гибли лосось и форель. Снег в горах стал серого цвета. Деревья раньше времени сбра­сывали листву.

Современная проблема, связан­ная с кислотными дождями, охва­тила множество стран, перешагну­ла через океаны, стала настоящим «бичом для всего человечества».

Антропогенные источни­ки вносят основной «вклад» в за­грязнение атмосферы диоксидом серы и оксидами азота.

Эколого-экономические последствия вы­падения кислотных дождей достаточно значительны. Кис­лотные дожди наносят ущерб не только природе, но и зданиям и сооружениям.

Трансграничные перемещения атмосферных загрязнителей созда­ют условия для мировых эко­логических конфликтов. Ви­новниками загрязнителей атмосфе­ры над многими странами в Европе являются Англия и Германия.

37. Концепция безотходного производства.

Критерии безотходности.

В соответствии с действующим в России законодательством предприятия, нарушающие санитарные и экологические нормы, не имеют права на существование и должны быть реконструи­рованы или закрыты, т. е. все современные предприятия должны быть малоотходными и безотходными.

Принципы безотходных технологий.

Основным является принцип системности. В соответствии с ним каждый отдельный процесс или производство рассматри­вается как элемент динамичной системы — всего промышлен­ного производства в регионе (ТПК) и на более высоком уровне как элемент эколого-экономической системы в целом, включаю­щей кроме материального производства и другой хозяйственно-экономической деятельности человека, природную среду, а также человека и среду его обитания. Таким образом, принцип системности, должен учитывать существующую и усиливающуюся взаимосвязь и взаимозависимость производст­венных, социальных и природных процессов.

Другим важнейшим принципом создания безотходного про­изводства является комплексность использования ресурсов. Этот принцип требует максимального использования всех компонентов сырья и потенциала энергоресурсов

Принцип комплексного экономного использования сырья в России возведен в ранг государственной задачи и четко сфор­мулирован в ряде постановлений правительства.

Одним из общих принципов создания безотходного производ­ства является цикличность материальных потоков.

К не менее важным принципам создания безотходного произ­водства необходимо отнести требование ограничения воздействия производства на окружающую природную и социальную среду с учетом планомерного и целенаправленного роста его объемов и экологического совершенства. Этот принцип в первую очередь связан с сохранением таких природных и социальных ресурсов, как атмосферный воздух, вода, поверхность земли, рекреацион­ные ресурсы, здоровье населения.

Требования к безотходному производству.

-осуществление производственных процессов при минимально возможном числе технологических стадий;

-применение непрерывных процессов, позволяющих наиболее эффективно использовать сырье и энергию;

-увеличение (до оптимума) единичной мощности агрегатов;

-интенсификация производственных процессов, их оптимиза­ция и автоматизация;

-создание энерготехнологических процессов.

Соседние файлы в предмете Экология