Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора (2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
651.32 Кб
Скачать

49. Экологический паспорт предприятия

Комплексный документ, содержащий характеристику взаимоотношений предприятия с окружающей средой. Содержит общие сведения о предприятии, используемом сырье, описание технологических схем выработки основных видов продукции, схем очистки сточных вод и аэровыбросов и т.д., а также перечень планируемых мероприятий, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду.

Экологический паспорт промышленного предприятия (далее - предприятия) - нормативно-технический документ, включающий данные по использованию предприятием ресурсов (природных, вторичных и др.) и определению влияния его производства на окружающую среду.

1.2. Экологический паспорт предприятия представляет комплекс данных, выраженных через систему показателей, отражающих уровень использования предприятием природных ресурсов и степень его воздействия на окружающую среду.

1.3. В соответствии с действующим законодательством предприятие в своей деятельности по использованию природных ресурсов и воздействию на окружающую среду, планированию и проведению природоохранных мероприятий подконтрольно местной администрации и органам Минприроды РФ.

1.4. Экологический паспорт разрабатывает предприятие за счет своих средств и утверждает руководитель предприятия по согласованию с местными органами власти и территориальным органом Минприроды РФ, где он регистрируется.

50. Международное сотрудничество в области окружающей среды. Демографический взрыв глазами биолога.

Поколение, живущих сегодня людей стало свидетелем драматических событий, которые из­менили природу отношений человека с окружающей его средой. Проблемы охраны окружающей среды не ограничиваются рамками отдельных стран или регионов - они приобретают глобальный характер. Необходимость их решения в общепланетарном масштабе предполагает объединение усилий международного сообщества, развитие международного сотрудничества в целях охраны окружающей среды.

Развитие международного законодательства в области охраны окружаю­щей среды обусловлено проблемами разрастающегося экологического кризиса.

Международное значение глобальных проблем требует поиска конкрет­ных мер для поддержания стабильности экологических систем. Защита окружающей среды от вредных воздействий предполагает два главных направления дея­тельности: первое - контроль (мониторинг), второе - управление (экономи­ческие меры природоохранного регулирования). Осуществление этой деятельности в планетарном масштабе не будет воз­можным без тесного сотрудничества как можно большего числа государств в области охраны окружающей среды.

Эффективное международное сотрудничество в области охраны окру­жающей среды невозможно без активного участия международных организа­ций.

Борьба с изменением клима­та, охрана озонового слоя, решение проблем Мирового океана, образования токсичных отходов и безопасности продуктов питания требует принятия консолидированных мер различными государствами. Они должны вестись в сочета­нии местных государственных мер с международными. Система мер каждого уровня должна предусмат­ривать: 1) использование передо­вых технологий; 2) энергосбереже­ние; 3) комплекс экономических, юридических и воспитательных мер.

Важнейшая цель при реали­зации мер по борьбе с изменением климата это — сокращение вы­бросов в атмосферу парниковых газов, в первую очередь CO2.

В последнее время разрабаты­ваются новые технологии, в кото­рых углекислый газ используется в различных отраслях хозяйства. Только в США таких проектов раз­работано около 60. Особой под­держкой пользуются проекты, в которых CO2 используется для дальнейшей добычи нефти из за­консервированных отработанных скважин. Согласно этой техноло­гии, СО2 вводится в скважину, растворяется в нефти, увеличива­ет ее объем, уменьшает вязкость и тем самым обеспечивает ее подъем. Расчеты показали, что этот метод позволяет извлечь 10—15% оста­ющейся в скважине нефти.

В ряде международных докумен­тов намечены пути сокращения СО2:

1) развитие альтернативной энер­гетики и улавливание СО2 из дымо­вых газов ТЭС;

2) энергосбережение (если бы все индустриальные страны снизи­ли энергоемкость своего производ­ства и быта до японского уровня, то мировое потребление энергии сократилось бы на 36%);

3) предотвращение вырубки ле­сов, увеличение лесных массивов.

Кроме перечисленных мер, боль­шое значение приобретают между­народные соглашения по сокраще­нию выбросов. В таблице 6 указа­ны страны, которые взяли на себя обязательства, связанные с сокра­щением выброса в атмосферу СО2 Инициатива принятия подобных обязательств принадлежит Всемир­ной конференции по изменениям в атмосфере (Торонто, 1988), которая предложила странам сократить к 2005 г. выбросы CO2 примерно на 20% от уровня 1988 г.

В России с введением в1991 г. зако­на «Об охране окружающей при­родной среды» СО2 отнесен также к разряду учитываемых и контро­лируемых веществ.

Существенное влияние на меж­дународное сотрудничество по бо­рьбе с потеплением климата ока­зала международная конференция в Рио-де-Жанейро направление охраны и рационального использования ресурсов Океана также требует совместных усилий в решении эколого-экономических проблем. В докладе Меж­дународной комиссии по окружаю­щей среде и развитию говорится:

«В преддверии нового столетия Международная комиссия по окру­жающей среде и развитию убеж­дена в том, что устойчивое разви­тие, если не само выживание за­висит от значительных достижений в области охраны и рационально­го использования ресурсов Миро­вого океана».

В середине 20 столетия ситуация резко изменилась, демографическая ситуация в развивающихся странах приобрела взрывной характер. Высокая рождаемость в этих странах исторически обусловлена этническими и религиозными причинами, ранними браками, низким уровнем образования, не вовлечением женщин в производство, но с освобождением этих стран от колониальной зависимости, улучшением медицинского обслуживания и гуманитарной помощью международных организаций, смертность довольно резко сократилась. Эти обстоятельства привели к «демографическому взрыву» Рост численности населения в мире определяют страны «периферии», т.е. развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. В настоящее время наиболее высокие темпы роста населения отмечаются в Африке и Центральной Америке, примерно 3% в год, в Южной Америке – 2,2%, в Азии – 1,8%. Крупнейшими странами, по численности населения, являются : Китай (1179 млн. человек), Индия (897 млн. человек), США (258 млн. человек), Индонезия (188 млн. человек) и Бразилия (156 млн. человек). Последние годы, благодаря проводимой государством демографической политике, резко замедлился рост населения в Китае. Лидерами по показателям рождаемости являются государства Центральной Африки, в первую очередь – Кения, где показатель рождаемости составляет 54 человека на 1000 жителей.

Соседние файлы в предмете Экология