Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора (3).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
392.19 Кб
Скачать

31. Переработка отходов.

Отходы производства — это остатки сырья, материалов, по­луфабрикатов, химических соединений, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ (услуг) и утра­тившие полностью или частично исходные потребительские свой­ства. Отходы потребления — изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате физического или морального износа.

Отходы производства и потребления являются вторичными материальными ресурсами (ВМР), которые в настоящее время могут вторично использоваться в народном хозяйстве.

Отходы бывают токсичные и опасные. Токсичные и опасные отходы — содержащие или загрязненные материалами такого рода, в таких количествах или в таких концентрациях, что они представляют потенциальную опасность для здоровья человека или окружающей среды.

В Российской Федерации ежегодно образуется около 7 млрд. тонн отходов, при этом вторично используются только 2 млрд. тонн, т. е. около 28%. Из общего объема используемых отходов около 80% — вскрышные породы и отходы обогащения — направляется для закладки выработанного пространства шахт и карьеров; 2% — находят применение в качестве топлива и минеральных удобре­ний, и лишь 18% (360 млн. т.) используются в качестве вторич­ного сырья, из них 200 млн. т. в стройиндустрии.

32. Переработка и захоронение радиоактивных отходов.

Надёжная долговременная изоляция радиоактивных отходов является важной проблемой, от решения которой в значительной мере зависит осуществление планов развития ядерной энергетики. В настоящее время большое внимание уделяется вопросам, связанным с разработкой методов обращения с высокоактивными отходами, в которых сосредоточено 99% активности отработавших тепловыделяющих элементов атомных реакторов, так как активность многих осколочных нуклидов сохраняется в течение сотен лет, а активность трансурановых и некоторых других осколочных нуклидов — в течение сотен тысяч лет.

Значительное место в работе занимает рассмотрение вопроса захоронения радиоактивных отходов. Отсутствие практически проверенной технологии захоронения долгоживущих радиоактивных отходов — одно из серьезных препятствий на пути дальнейшего развития ядерной энергетики. Однако отсутствие разработанной технологии отнюдь не означает, что нет подходящих решений. Существуют методы захоронения в континентальных геологических формациях, на морском дне или под ним.

В исследовательских программах ряда стран, в том числе и России, разрабатывается технология переработки трансурановых элементов: облучение долгоживущих ТУЭ в реакторах (“ядерная трансмутация”). Все разработки в этом направлении требуют значительных финансовых ресурсов

33. Атомная энергетика и проблемы охраны окружающей среды.

Радиация оказывает на организмы влияние: 1) беспороговое действие; 2) пороговое действие. При воздействии радиации (квантов) атомы переходят в свободные радикалы. При этом происходит нарушение молекул ДНК, приводящее к раку, изменениям в наследственности.

В результате ионизирующего эффекта образуются , , -частицы. Они связывают свободные радикалы. -частицы () вызывают рак печени. Они связывают тяжелые атомы (Ra, Ge, Th, Ru). При этом период полувыведения их из печени больше продолжительности человеческой жизни. -электроны (изотопы Cs, Sr) являются сильными загрязнителями среды, однако блокируются слоем воздуха, одеждой. -излучение практически ничем не задерживается.

Поглощенная доза – энергия, поглощенная телом на единицу массы, измеряется в Грэях (1 Гр = 1 Дж/кг).

Биологическое действие излучения:

  1. лучевая болезнь;

  2. нарушение центральной нервной системы;

  3. смерть организма.

К органам, наиболее чувствительным к излучению относятся костный мозг, хрусталик глаза, мозг неродившихся детей.

Организмы сильно различаются по радиочувствительности:

человек: 300-500 рентген;

грызуны: 600-700;

птицы: 700-800;

деревья: 10 000 (сосна: 1000);

травы: 30 000;

микроорганизмы: 400 000.

Есть организмы, более чувствительные к радиации, чем человек.

При выпадении радиации сначала могут погибнуть обитатели крон. В последствии вся радиация ложится на землю, и обитатели крон больше ничего не получают (т. к. защищены слоем воздуха).

В популяциях при воздействии радиации хорошо прослеживается патология размножения.

На экосистемном уровне при радиационном загрязнении различают:

  1. Эффект прямого действия (касается не всех организмов);

  2. Вторичные эффекты (связаны с миграцией радионуклидов и их накоплением);

  3. Косвенные эффекты (связаны с территорией, а не с организмами – например, облучение животных, пришедших на территорию после выселения человека).

Очистка от радиационного загрязнения 1 га земли стоит от 100 тыс. до 1 млн. долларов. Существует два варианта очистки: 1) посадка леса; 2) образование радиационных заповедников.

Соседние файлы в предмете Экология