Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора (3).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
392.19 Кб
Скачать

42.Экологический мониторинг.

Мониторинг – это система наблюдений за изменениями в состоянии окружающей среды, которая позволяет прогнозировать развитие этих изменений.

Экологический мониторинг состоит из нескольких частей:

I звено:

Глобальный мониторинг, в пределах всей биосферы на основе международного сотрудничества.

Объектами глобального мониторинга являются:

  1. Атмосфера,

  2. Озоновый экран

  3. Гидросфера

  4. Растительные и почвенные покровы

  5. Животный мир на Земле.

Характеризуемые показатели для глобального мониторинга:

  1. Радиационный баланс

  2. Тепловой баланс

  3. Газовый состав атмосферы и запыление

  4. Загрязнение больших рек и водоёмов

  5. Круговорот воды на континентах

  6. Глобальные характеристики состояния растительности, почв и животного мира

  7. Глобальные балансы углекислого газа и кислорода

  8. Крупномасштабные круговороты веществ

II звено: Национальный мониторинг.

III звено:

Региональный мониторинг.

Объекты двух звеньев:

  1. Природные экосистемы

  2. Агрономические системы

  3. Лесные экосистемы

  4. Исчезающие виды животных и растений

Характеризуемые показатели для этих двух звеньев:

  1. Функциональная структура экосистем и её нарушения

  2. Популяционное состояние растений и животных

  3. Урожайность сельскохозяйственных культур

  4. Продуктивность лесонасаждений

IV звено:

Локальный мониторинг в пределах отдельного населённого пункта, отдельного предприятия, отдельной популяции живых организмов.

Объектами локального мониторинга являются:

  1. Приземный слой воздуха

  2. Поверхностные и грунтовые воды

  3. Промышленные и бытовые выбросы и сбросы

  4. Радиоактивное излучение

  5. Отдельные популяции живых организмов

Характеризуемые показатели:

  1. Концентрации токсичных веществ

  2. Уровни физического и биологического воздействия

43. Проблема сегодняшнего дня с России

Вместе с тем, в России имеются 2 млн. кв. км территории, которая признается экологически непригодной. Отсюда вытекает необходимость поддержания экологического равновесия в социально-экономическом аспекте - природопользования в соответствии с ресурсными возможностями территории или определенного региона.

Учитывая глобальный характер изменения состояния окружающей среды, реальности экологического кризиса и имеющие место в ряде регионов необратимые экологические последствия в результате загрязнения природной среды и истощения природных ресурсов в последнее время получил развитие «антропоцентрический» или утилитарный подход к проблеме. Этот подход базируется на требованиях человека к качеству среды обитания и ориентируется на потенциальную полезность природных объектов для человека и удовлетворения его потребностей, на признание того, что в центре внимания находятся люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. Охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой компонентой развития и не может рассматриваться в отрыве от него, а право на развитие должно реализоваться таким образом, чтобы в равной мере обеспечить удовлетворение потребностей в экономическом развитии и сохранении окружающей среды; производства и жизнедеятельности населения. Состояние окружающей среды, качественный уровень использования, охраны и воспроизводства ее ресурсов во многом определяют темпы экономического роста и эффективности производства в целом. Поэтому задача улучшения состояния окружающей среды, сохранения и приумножения природных богатств, исходя из признания жизненной необходимости решения этих вопросов для нынешнего и будущих поколений имеет важное народнохозяйственное значение.

Экономический рост, связанный с получением лишь максимальной конечной выгоды от производства при использовании природных ресурсов и окружающей среды, практически исчерпал себя. Экстенсивное природопользование в силу возрастания абсолютной и относительной ограниченности энергетических и материальных ресурсов, возможностей естественного самовосстановления окружающей среды в последние десятилетия становится одним из основных факторов, препятствующих социально-экономическому развитию. К концу 60-х годов стало очевидным, что бесконтрольное использование природных ресурсов, а также ухудшение состояния окружающей среды представляет собой угрозу существования человечества. Как отмечалось в докладе Всемирной комиссии по вопросам окружающей среды и развития «Наше общее будущее», несмотря на появление у мирового сообщества многих общих взглядов на экологические проблемы, продолжающаяся ничем не людей, некоторых случаях и существованию жизни.

Соседние файлы в предмете Экология