Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кефир.pptx
Скачиваний:
127
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
268.64 Кб
Скачать

КЕФИР

Кефир - кисломолочный продукт смешанного молочнокислого и спиртового брожения, который изготавливается с использованием закваски на кефирных грибках, без добавления чистых культур молочнокислых микроорганизмов и дрожжей.

Кефир – наиболее распространенный в России кисломолочный напиток (потребляется 5 л кефира на душу населения). Популярность его обусловлена приятным вкусом и диетическими свойствами, на которые более 100 лет

История кефира

Кефир пришел в Россию из северной Осетии, где он был известен очень давно. Секрет напитка тщательно оберегался от посторонних, т.к. кефирные зерна (грибки) считались священным даром. Действительно происхождение кефирных грибков остается неизвестным, хотя строение их и состав микрофлоры достаточно изучены.

Название “кефир” может происходить из тюркского языка. Первый слог названия “кеф” – тюркский и означает “доставляющий удовольствие”, что, возможно, явилось первым описанием вкуса кефира.

Полезные свойства кефира

Мечников писал о сильнейших иммуностимулирующих свойствах кефирного грибка.

Благодаря обилию живущих в нем микроорганизмов кефир помогает выводить из организма токсины и другие вредные вещества. Особенно полезен кефир больным, прошедшим курс лечения антибиотиками. Антибиотики убивают всю микрофлору в организме, а этот напиток ее успешно восстанавливает. Кефир содержит большое количество кальция, витаминов и аминокислот, благодаря которым восстанавливается природный баланс организма.

Но людям, которые страдают желудочными заболеваниями с повышенной кислотностью, нужно ограничить употребление кефира.

Производство кефира

При производстве кефира очень важно получить хорошую закваску из сухих кефирных грибков. Процесс оживления грибков и получения закваски заключается в следующем. Сухие кефирные грибки

выдерживают для набухания в свежекипяченой и охлажденной воде в течение 1–2 суток, при этом меняют воду 2–4 раза. Затем набухшие кефирные грибки переносят в теплое обезжиренное молоко, которое ежедневно заменяют новым.

Оживление кефирных грибков в молоке продолжается до тех пор, пока они, вследствие начавшегося газообразования и набухания, не начнут всплывать на поверхность молока. Затем грибки промывают в сите с водой и заливают молоком из расчета 1 часть грибков на 10 частей молока. Молоко с грибками выдерживают при температуре 18–20 °С в течение 12–16 часов, взбалтывают его за это время 3–4 раза.

Полученную закваску процеживают через сито, а собранные на сите зерна снова заливают молоком для приготовления новой порции закваски. Закваска должна иметь густую консистенцию, приятный вкус и запах, слегка пениться.

В зависимости от используемого молочного сырья кефир может вырабатываться:

из натурального молока;

· из нормализованного молока;

· из восстановленного молока;

· из рекомбинированного молока;

· из их смесей.

В зависимости от массовой доли жира продукт подразделяют на:

обезжиренный (0,1%);

· нежирный (0,3; 0,5; 1,0%);

· маложирный (1,2; 1,5; 2,0; 2,5%);

· классический (2,7; 3,0; 3,2; 3,5; 4,0; 4,5%);

· жирный (4,7; 5,0; 5,5; 6,0; 6,5; 7,0%);

· высокожирный (7,2; 7,5; 8,0; 8,5; 9,0; 9,5%).