Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вегетарианский плов с нутом

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
15.51 Кб
Скачать

Вегетарианский плов с нутом

Нут замочить в холодной воде на ночь. Лук порезать, морковь натереть на терке, чеснок почистить. Обжарить лук, морковь и чеснок на растительном масле 2 минуты. Добавить промытый рис. Готовить 2 минуты до прозрачности риса. Добавить специи, соль. Замоченный нут отварить в течении 30-40 минут. Добавить к рису. Перемешать. Добавить воду чуть выше уровня крупы и готовить до полного испарения жидкости.

Плов в духовке

Лук порезать полукольцами. Морковь - соломкой. Мясо курицы порезать небольшими кусочками. Обжарить курицу на растительном масле 3-4 минуты. Добавить морковь и лук. Готовить 7-10 минут. Выложить курицу и овощи в посуду для запекания. Сверху засыпать рис. Приправить. Добавить чеснок в кожуре. Залить водой на 2 пальца выше уровня риса. Поставить в разогретую до 170 градусов духовку на 45-50 минут. Готовый плов перемешать.

Узбекский «Чайханский плов»

Для начала подготовим все необходимые ингредиенты. Нарезаем лук полукольцами, морковь соломкой, мясо кубиками. Наливаем в казан масло и накаливаем его на большом огне до 90-100 градусов. В накаленное масло бросаем лук и обжариваем до золотистого цвета. После бросаем мясо и обжариваем в течение 5-7 минут, регулярно помешивая. Далее добавляем морковь и обжариваем все вместе в течении 5-7 минут. Обжаренное содержимое, заливаем холодной водой, добавляем соль, зиру и доводим до кипения, после чего убавляем огонь до минимума и варим на медленном огне 15 мнут. В это время мы промываем рис теплой водой 5-6 раз и замачиваем рис в теплой воде на 10 минут. Затем сливаем воду с риса и увеличиваем огонь под казаном до максимума. После выкладываем рукам рис в казан поверх содержимого, сначала по краям и потом в середину, выравнивая рис тонким слоем. Через каждые 2 минуты 2-3 раза перемешиваем и переворачиваем рис сверху, не задевая мяса, моркови и лука. После того как выкипит вода, рис собираем горкой и ложкой прокалываем дырки в 5-6 местах для проникновения пара, и сразу убавляем огонь до минимума, накрыв крышкой на 25-30 минут. Через 25-30 минут выключаем огонь и оставляем готовое блюдо еще на 5 минут. После все перемешиваем и подаем в горячем виде на большой тарелке или по отдельности вместе с салатом и лепешкой.

Постный плов с грибами

Лук и морковь нарезаем ломтиком. Обжариваем в раскаленном масле. Этим временем нарежем крупно грибы. Добавим их к овощам и обжарим пару минут. Теперь добавляем специи, соль. Рис хорошо промываем и кладем в сотейник к грибам и овощам. Перемешиваем. Заливаем холодной водой, кладем целые зубки чеснока. Ставим на средний огонь, доводим до кипения, убавляем немного огонь и готовим плов. Когда вся вода впитается, закрываем крышкой и оставим на полчаса. После чего плов можно подавать.

Плов со свининой

Свинину порезать на кусочки. Приправить мясо специями. Налить в казан (плов лучше всего готовить в посуде с толстым дном) растительное масло, сильно разогреть и обжарить мясо до румянной корочки. Морковь и лук крупно порезать. Добавить овощи к мясу. Готовить 5-7 минут. Рис промыть. Чеснок почистить. Добавить рис и чеснок к мясу. Долить воды на 2 пальца выше уровня риса. Готовить на медленном огне 35-40 минут.