Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источник и движущие силы развития общества.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
57.74 Кб
Скачать

1.2. Народные массы в историческом процессе.

Одним из коренных принципов материалистического понимания истории является положение: народ – главный творец истории.

Народная общность — это не просто общий признак она реализуется, функционирует в определенной деятельности многих людей. Стало быть, ее

9

значение может быть оценено и по тому, как эта деятельность влияет на ход истории.

Рассматривая роль народных масс в истории, социальная философия подчеркивает, во-первых, что роль народных масс является решающей, определяющей и, во-вторых, что она исторически развивается, возрастает.

Народные массы, народ — понятие конкретно-историческое. Его содержание изменяется с переходом от одной общественно-экономической формации к другой, от одного этапа ее развития к другому. В классово-антагонистических формациях народ — это, прежде всего трудящиеся, эксплуатируемые массы. Они составляют подавляющее большинство населения. В рабовладельческом обществе — это рабы и плебейские слои населения, в феодальном — зависимые и крепостные крестьяне, ремесленники, в капиталистическом — пролетариат и трудящееся крестьянство, мелкая буржуазия, интеллигенция. В социалистическом обществе народ — это рабочие, крестьяне, интеллигенция.

Народ — исторически изменяющаяся общность социальных групп, включающая те слои и классы, которые по своему объективному положению способны участвовать в решении задач прогрессивного развития общества.

Народ не следует отождествлять с этнографическим пониманием этого слова (русский народ, грузинский, белорусский и т. д.). Критерием, позволяющим на любом историческом этапе из всего населения выделить ту его часть, которая составляет народ, являются объективные задачи прогрессивного развития данной страны. В связи с этим можно увидеть, что одни и те же социальные группы и классы в разных условиях могут входить, а могут и не входит в понятие «народ».

Одним из основных пороков домарксистской социологии было отрицание главной роли народных масс в истории. Так, античные историки все события объясняли устремлениями отдельных личностей. Идеологи аристократии, например Платон в своем «Государстве», обосновывают положение о том, что народ нельзя допускать к управлению государством. При феодализме господствовало чисто теологическое понимание истории. Развитие общества ставилось целиком в зависимость от Бога. Для творчества масс в этой идеологии не было места.

Недооценивали роль масс в истории и идеологи зарождавшейся буржуазии. У них масса — это косная, инертная сила, а кучка буржуазных интеллигентов — «критически мыслящих личностей», возвышающихся над общей массой, — подлинные творцы истории.

10

Примером неверного решения вопроса о соотношении роли масс и личности в истории могут быть народники. В основу их учения была положена идеалистическая теория «героев» и «толпы», по которой выходило, что масса может прийти в движение, будучи «оплодотворенной» идеями, стремлениями, героическими действиями отдельных выдающихся личностей.

Не понял роли народных масс и Гегель. В «Философии права» он провозглашает народ бесформенной массой, действия которой могут быть лишь стихийными, неразумными, дикими и ужасными. «Народ — это та часть населения, которая не знает, чего хочет».

Русский анархист М. А. Бакунин представлял народные массы как грубую, дикую силу. Австрийский аристократ К. Меттерних рекомендовал правителям отравлять народ вином и искусством, чтобы ему некогда было думать.

Однако было бы неверно подходить односторонне к домарксистской социологии в отношении роли народных масс в истории. Известно, например, что мировоззрение русских революционеров-демократов характеризуется верой в народные массы. Они высказали ряд глубоких положений, среди которых особого внимания заслуживают мысли Н. А. Добролюбова, А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского и др.

Так, Н. А. Добролюбов писал: «Значение великих исторических деятелей можно уподобить значению дождя, который благотворно освежает землю, но который, однако, составляется все-таки из испарений, поднимающихся с той же земли». Он подчеркивал, что без народа исторические деятели не могут основывать царства, империи, вести войны.

«Каким хочешь, будь самодержцем, — отмечал А. И. Герцен, — все же будешь поплавком на воде, который действительно остается наверху и будто заведует ею, а в сущности носится водой и с ее уровнем поднимается и опускается. Человек очень силен; человек, поставленный на царское место, еще сильнее, но тут опять старая штука: «силен-то он только с течением и тем сильнее, чем он его больше понимает, но течение продолжается и тогда, когда он его не понимает и даже, если противится ему».

В чем же конкретно проявляется роль народных масс в истории? Исходя из определяющего значения способа производства в развитии общества, решающая роль народных масс проявляется прежде всего в общественном производстве.

11

Народные массы — создатели материальных благ, главная производительная сила общества. Вся материальная культура — результат труда многих поколений людей.

Народные массы являются решающей силой и во второй основной сфере человеческой деятельности — в сфере социально-политической. «Политику в серьезном смысле слова могут делать только массы...» (Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 24. С. 66).

Решающий ускоритель истории - революционная борьба масс. Революции — локомотив истории, но революции совершаются народными массами. Хорошо об этом сказал Г. В. Плеханов: «Кто разрушил Бастилию? Кто сражался на баррикадах в июле 1830 г. и в феврале 1848 года? Чье оружие поразило абсолютизм в Берлине? Кто сверг Меттерниха в Вене? Народ, народ, народ, т. е. бедный трудящийся класс, то есть преимущественно рабочие... Никакими софизмами нельзя вычеркнуть из истории тот факт, что решающая роль в борьбе западноевропейских стран за свое политическое освобождение принадлежала народу и только народу».

Народные массы играют решающую роль в освободительных войнах и национально-освободительных движениях, в борьбе за мир.

Огромная роль принадлежит трудящимся в создании духовной культуры. Их материально-производственная деятельность является основой, на которой только и может развиваться культура. Народ — создатель и хранитель языка, первоосновы духовной культуры. Как писал М. Горький «Народ не только сила, создающая все материальные ценности, он — единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величайшую из них — историю всемирной культуры»

Даже в антагонистических формациях, где появление ученых, художников, артистов из народа было крайне затруднено, народ создал неповторимые архитектурные шедевры, выдвинул из своей среды талантливых ученых, писателей, композиторов.

Народ — творец культуры потому, что жизнь его дает материал для художественного творчества. Народ — творец культуры и потому, что он — единственный судья художественных произведений. Он — хранитель ее и защитник от разрушения отжившими классами.[1]

Тот факт, что именно народ является творцом истории, что именно его деятельность является определяющей в глобальных масштабных изменениях общества, и выступает действительной основой динамики роли народных

12

масс в истории. Иначе говоря, развитие роли народных масс в истории является не чем иным, как развертыванием, выражением, воплощением, диалектическим осуществлением его решающего влияния на ход общественной жизни.

Итак, роль народных масс в истории представляет собой единство всеобщего и специфического содержания. Всеобщее выражается в том, что всегда и везде именно народу принадлежит решающая роль в истории. Специфическое же выражается в том, что на каждом этапе истории эта роль

выступает в особых формах, в конкретных механизмах влияния на те или иные стороны общественной жизни. Именно в области этого специфического содержания и обнаруживается возрастание влияния народных масс на ход истории.