Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки для экзамена / Экология (определения)

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
55.3 Кб
Скачать

1) Экологическая ниша - место в биогеоценозе, которое занимает вид, не конкурируя с другими видами за источник энергии. Экологическая ниша есть совокупность всех факторов среды, в пределах которых возможно существование вида в природе. Обычно экологические ниши заняты одним видом.

2) Биоценоз - взаимосвязанная совокупность микроорганизмов, растений, грибов и животных, населяющих более или менее однородный участок суши или водоема.

По систематическим признакам биоценоз делится на фитоценоз, зооценоз и микробоценоз.

Функционально биоценоз делится по ступеням экологической пирамиды на группы организмов: продуцентов, консументов и редуцентов, объединенных трофическими связями.

Структурно биоценоз делятся на горизонты, слои, ярусы, пологи, меротопы.

Биоценоз характеризуется биомассой и биологической продуктивностью. В месте с биотопом биоценоз составляет биогеоценоз.

3) Эндемики - (от греч. éndemos - местный), виды, роды, семейства и другие таксоны (систематические категории) растений и животных, ограниченные в своем распространении относительно небольшой областью. Иногда ареалы Э. узко ограничены (узкоэндемичные, или узколокальные). Так, колибри Oreotrochilus chimboraso встречается только на г. Чимборасо (Южная Америка) на высоте 4000-5000 м над уровнем моря; улитка прудовик (Limnaea convoluta) лишь в одном из небольших озер Ирландии; из растений секвойядендрон обитает лишь на склонах гор Сьерра-Невада в Калифорнии (США), эльдарская сосна (Pinus eldarica) занимает площадь 25-50 км2 по северным и северо-восточным склонам г. Эйлярбуги в Грузии. Особенно богаты Э. участки, изолированные географически или экологически от других участков (глубокие озёра, горы, острова). Так, в фауне озера Танганьика (Восточная Африка) около 75% Э., в озере Байкал - 76%, во флоре Новой Зеландии - 72%, на Гавайских островах - 82% видов растений, все (400-500 видов) наземные моллюски, большая часть видов жуков, почти все (55 видов) наземные птицы. Различают две группы Э.: палеоэндемики и неоэндемики.

4) Биогенное вещество - химическое соединение, возникшее в результате жизнедеятельности организмов, но не обязательно входящее в состав тел в данное время.

5) Созология (созиология) – 1. то же, что охрана природы, т.е. система мер, направленных на поддержание взаимодействия между деятельностью человека и окружающей средой, обеспечивающих сохранение и восстановление природных ресурсов, предупреждающих прямое и косвенное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека; 2. наука об охране природы (ноогеника).

6) Экологический мониторинг (мониторинг окружающей природной среды) - система регулярных длительных наблюдений в пространстве и времени за состоянием окружающей природной среды и предупреждение о создающихся критических ситуациях, вредных и опасных для здоровья людей и других живых организмов. Различают базовый, глобальный, региональный и импактный мониторинги.

7) Фотопериодизм - реакция организма на смену дня и ночи, проявляющиеся в колебаниях интенсивности физиологических процессов. В наибольшей мере фотопериодизм свойствен зеленым растениям, фотосинтез у которых идет на свету.

8) Биосфера - область существования и функционирования ныне живущих организмов, охватывающая нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу, поверхность суши и верхние слои литосферы. Учение о биосфере развито академиком В.И.Вернадским.

Биосфера включают в себя живые организмы и среду их обитания. В состав биосферы входят живое, биокосное и косное вещества.

Биосфера - самая крупная экосистема земного шара, которая делится на экосистемы более низкого иерархического уровня. Биосфера характеризуется большим кругом биотического обмена веществ.

9) Эрозия почвы - процесс разрушения почвенного покрова и сноса его частиц потоками воды или ветром.

В естественных условиях эрозия почвы происходит постоянно, но, как правило, не принимает угрожающих размеров.

В результате хозяйственного воздействия эрозия почвы может резко усилиться и привести к значительному снижению плодородия почв.

10) Рекреация - восстановление здоровья и трудоспособности путем отдыха вне жилища: на лоне природы, в туристической поездке и т.п.

11) Автотрофы - организмы, синтезирующие из неорганических соединений органическое вещество с использованием энергии Солнца или энергии, освобождающейся при химических реакциях. Автотрофы служат в биосфере Земли продуцентами органического вещества.

12) Биокосное вещество - по В.И.Вернадскому - вещество, которое создается одновременно живыми организмами и косными процессами и является закономерной структурой из живого и косного вещества.

Биокосное вещество характерно для почвы, фактически все поверхностные слои Земли есть результат преобразования биокосного вещества.

13) Редуценты - гетеротрофные организмы, превращающие в ходе жизнедеятельности органические остатки в неорганические вещества. Типичными редуцентами являются бактерии и грибы. Редуценты - заключительное звено в пищевой цепи в экологической пирамиде.

14) Экотоп - местообитание организмов, характеризующееся определенным сочетанием экологических факторов: почв, грунтов, микроклимата и др.

15) Ксенобиотики - чужеродные для организмов химические вещества, естественно не входящие в биотический круговорот и прямо или косвенно порожденные хозяйственной деятельностью человека. Попадая в среду жизни, ксенобиотики могут

- вызвать аллергические реакции или гибель организмов;

- изменить наследственность;

- снизить иммунитет;

- исказить обмен веществ;

- нарушить естественный ход природных процессов в экосистемах, вплоть до уровня биосферы в целом.

16) Экологическая система - единый природный или природно-антропогенный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, в котором живые и косные экологические компоненты соединены между собой причинно-следственными связями, обменом веществ и распределением потока энергии. Различают:

- микроэкосистемы, обычно составляющие индивидуальные консорции;

- мезоэкосистемы;

- макроэкосистемы.

17) Ноосфера - часть планеты и околопланетного пространства, которая несет на себе печать разумной деятельности человека.

Ноосфера - высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и становлением в ней цивилизованного человечества, когда его разумная деятельность становится главным определяющим фактором целесообразного развития.

Ноосфера включает:

- антропосферу;

- техносферу;

- измененную человеком живую и неживую природу;

- социосферу.

18) Эвтрофикацией называется процесс ухудшения качества воды из-за избыточного поступления в водоем так называемых «биогенных элементов», в первую очередь соединений азота и фосфора. Эвтрофикация — нормальный природный процесс, связанный с постоянным смывом в водоемы биогенных элементов с территории водосборного бассейна. Однако в последнее время на территориях с высокой плотностью населения или с интенсивно ведущимся сельским хозяйством интенсивность этого процесса увеличилась многократно из-за сброса в водоемы коммунально-бытовых стоков, стоков с животноводческих ферм и предприятий пищевой промышленности, а также из-за смыва избыточно внесенных удобрений с полей.

19) Популяция - совокупность особей одного вида, занимающих определенный ареал, свободно скрещивающихся друг с другом, имеющих общее происхождение, генетическую основу и в той или иной степени изолированных от других популяций данного вида.

20) Смог - сильное загрязнение приземного слоя воздуха в крупных городах и промышленных районах; крайняя форма радиационного тумана, смесь дыма и тумана, вызываемая выбросами промышленных предприятий и загрязнением атмосферы химическими соединениями.

21) Техносфера - совокупность элементов среды в пределах географической оболочки Земли, созданных из природных веществ трудом и сознательной волей человека и не имеющих аналогов в девственной природе. Техносфера является совокупностью абиотических, биотических и социально-экономических факторов.

22) Косное вещество - небиогенные минералы и горные породы, образовавшиеся (в основном):

- или глубже биосферы;

- или в пределах биосферы на глубине нескольких километров без участия живого вещества.

23) Комменсализм - взаимоотношения между индивидами или группами, которые существуют в одной экологической среде без конфликтов и без взаимопомощи.

24) Рекуперация — процесс улавливания и возвращения в рабочий цикл сырьевых материалов и полупродуктов.

25) Толерантность.

- Экологическая пластичность - степень выносливости организмов или их сообществ к воздействию факторов среды.

- Толерантность - полное или частичное отсутствие иммунологической реакции; потеря или снижение организмом животного способности вырабатывать антитела.

- Толерантность - терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

26) Диоксин - высокотоксическое вещество, обладающее разносторонней физиологической активностью. Диоксин оказывает тератогенное, мутагенное и канцерогенное действие; способен накапливаться в организмах.

27) Биологическое разнообразие - вариабельность живых организмов из всех источников, включая, наземные, морские и иные водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются.

Биологическое разнообразие включает в себя разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем.

28) Гетеротрофы - организмы, использующие для питания исключительно или преимущественно органические вещества, произведенные другими видами (автотрофами), и неспособные синтезировать вещества своего тела из неорганических веществ. К гетеротрофам относятся все животные, паразитарные растения, грибы и подавляющее большинство микроорганизмов. Различают три типа гетеротрофного питания: сапрофитное, галозойное и паразитное.

29) Термотаксис - передвижение одноклеточных и некоторых многоклеточных низших организмов к источнику температуры или от него.

30) Дампинг - захоронение в море отходов; преднамеренное удаление отходов или других материалов с искусственных морских сооружений, судов и летательных аппаратов.

31) Симбиоз - тип взаимоотношений организмов разных систематических групп; совместное существование, взаимовыгодное, нередко обязательное сожительство особей двух или более видов.

32) Преферендум (от лат. praefero — предпочитаю), предпочтение видом (организмом) оптимального диапазона определенного экологич. фактора. В зависимости от последнего различают П. гидрический, П. термический и др. Напр., личинки и взрослые особи саранчи Schistocerca gregarina в лабораторных условиях предпочитают диапазон 30—40°С. Такой же П. характерен для прыткой и зеленой ящериц. Известный этолог X. С. Янинг объясняет многие из этологич. особенностей животных П. к тем или иным факторам окружающей среды.

33) Биогеоценоз - эволюционно сложившаяся, пространственно ограниченная, длительно самоподдерживающаяся, однородная экологическая система, в которой функционально взаимосвязаны живые организмы и окружающая их абиотическая среда. Биогеоценоз характеризуется относительно самостоятельным обменом веществ и особым типом использования потока солнечной энергии. Биогеоценозами являются: луга, леса, поля, водоемы.

34) Фотосфера - нижний слой атмосферы звезды, в котором формируется поток излучения в видимой части спектра.

У Солнца толщина фотосферы составляет 200-300 км и на ней различают:

- темные точки (поры);

- большие темные пространства (солнечные пятна); и

- очень яркие полосы (факелы).

35) Аменсализм - подавление одного организма другим без обратного отрицательного воздействия со стороны подавляемого организма.