Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 3.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
203.78 Кб
Скачать

1.3. Лекция 3. Бухгалтерский баланс

1.3.1. Виды и строение бухгалтерского баланса

1.3.1.1. Сущность балансов

В экономике, как и в других сферах человеческой деятель­ности, общепринятым является постоянное стремление к установлению соот­ветствия между потребностями и возможностями их удовлет­ворения. Такова диалектика общественного развития. Напри­мер, объем заго­товления производственных запасов должен быть увязан с объемом производства; с ним же должны быть увязаны наличие рабочей силы, т.е. количество и специализация рабочих и иного обслуживающего персонала, назначение и количество средств тру­да – различного рода оборудования и инструментов и т.д. Выпуск продукции должен соотноситься с потребностями рын­ка. В свою очередь степень удовлетворенности рынка напрямую зависит от платежеспособности потребителей.

Такая взаимосвязь предполагает соответствие или сбалансированность. реализация её в теории и практике воспроизводства совокупного общественного продукта определяет содержание балансового ме­тода. Бухгалтерский баланс (франц. balance, весы) — система показателей, сгруппированных в виде двусторонней таблицы в сводную ве­домость, отображающую наличие хозяйственных средств и ис­точников их формирования в денежной оценке на определенную дату. В основе своей термин «баланс» латинского происхожде­ния. Буквально: bis — дважды, lanx — чаша весов. Как символ равновесия весы изображены на гербе Международного Союза бухгалтеров.

1.3.1.2. Виды балансов

В зависимости от стадии развития того или иного эконо­мического субъекта и целевого назначения различают разные виды бухгалтерских балансов: вступительный, текущий, зак­лючительный (годовой), разделительный, передаточный, свод­ный (консолидированный), ликвидационный.

Балансиру­ющим показателем бухгалтерского баланса могут выступать как уставный капитал орга­низации, так и финансовый результат ее деятельности.

Следует особо выделить понятие самостоятельного балан­са. Его ведут субъекты, наделенные правами юридического лица. При отсутствии таких прав составляется отдельный баланс. Та­кой подход распространяется на структурные подразделения эко­номического субъекта (цехи, филиалы, участки жилищно-ком­мунального хозяйства и пр.).

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в про­цессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой — по источникам их формирования и целевому назна­чению: Состояние хозяйственных средств и их источников по­казывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в балансе приво­дится и на начало года, а с учетом современных требований — также и за предыдущий отчетный период, можно утверждать, что значения показателей характеризуют не только состояние предприятия в статике, но и его ди­намику. Это значительно расширяет значение бухгалтерского баланса, как инструмента определения состояния экономического субъекта, его финансо­вой устойчивости и положения на рынке товаров, работ и услуг.

Соседние файлы в папке Лекции