Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 7.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Лекция 7. 1.5.2. Двойная запись, ее сущность и значение

1.5.2.1. Корреспонденция счетов

Всякое изменение в состоянии того или иного объекта учета требует уточнения формы его стоимости в момент совершения и в момент окончания хозяйственной операции. В текущем учете для регистрации хозяйственных операций используется двой­ная запись: операция фиксируется в одной и той же сумме по дебету одного сче­та и кредиту другого счета.

Счета, затрагиваемые в одной хозяйственной операции ме­тодом двойной записи, называются корреспондирующими счетами. Например, счет 50 «Касса» может корреспондировать со счетами 51 «Расчетные счета», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и т. п. Такую связь между счетами принято назы­вать корреспонденцией счетов. Она устанавливается исходя из экономической сущности конкретного экономического события и указывается зачастую в самом первичном документе. В даль­нейшем это облегчает занесение данного события в соответству­ющий учетный регистр.

Отразить в учете корреспонденцию счетов значит указать, на какой счет по данной операции должна быть записана сумма в дебет и на какой — в кредит. Исходя из данного принципа, в первичном документе может указываться графа «кор­респондирующий счет» с подразделением на две графы «счет, субсчет» и «код аналитического учета» (например, акт о приемке оборудования, ф. № ОС-14). В других документах (акт (наклад­ная) приемки-передачи основных средств, ф. № ОС-1 и др.) дан­ный принцип реализуется, когда последние указанные выше две графы являются составляющими граф «дебет» и «кредит».

1.5.2.2. Проводки

Применение корреспонденции счета в системе бухгалтерского учета позволяет уяснить сущность каждой записи, понять эконо­мическое содержание хозяйственных операций. Саму запись хозяйственной операции на счетах бухгалтер­ского учета на основании оправдательного документа принято на­зывать бухгалтерской проводкой.

Для того чтобы составить бухгалтерскую проводку, надо об­ладать не только определенной суммой знаний, но и представ­лять экономическую сущность конкретной хозяйственной операции, чтобы определить, какие два корреспондирующих счета будут отражать дан­ную операцию.

Например, предприятие приобрело и оприходовало на склад материалы, полученные от поставщика, значит, у него воз­никли обязательства перед поставщиком на стоимость полученного, но не оплаченного еще имущества. Это заемный ка­питал, который предприятие должно погасить в соответствии с при­нятыми на себя обязательствами по ранее заключенному догово­ру. В этом суть экономического со­держания операции. Перед бухгалтером, имеющим приходный документ, оформленный складом, и счет-фактуру поставщика, стоит вопрос: на каком этапе отразить данную хозяйственную операцию в учете:

1. Когда возникла потребность в данном виде материала, если первая информация об этом представлена в отдел снабже­ния в виде заявки, поданной начальником цеха.

2. На ее основании отдел снабжения оформил и отправил за­каз поставщику, с которым установлены деловые связи.

3. Поставщик выписал счет-фактуру и оформил отгрузку, под­твержденную отгрузочным документом (товарно-транспор­тной накладной) транспортной организации.

4. Работник склада представил в бухгалтерию приходный ор­дер на поступивший груз.

5. Бухгалтер получил от поставщика счет-фактуру и необходи­мые сопроводительные документы по данной поставке.

6. Бухгалтер получил выписку из банка об оплате предприяти­ем данных материалов.

Из приведенного перечня хозяйственных операций для бух­галтера определяющими являются З и 4, ибо они должны исхо­дить из общепринятого положения перехода права собственно­сти на имущество, которое имеет собственника, к другому лицу на основании договора купли-продажи или иной сделки об от­чуждении этого имущества. Следовательно, хозяйственная опе­рация в соответствии с условиями договора может быть зареги­стрирована на момент перехода права собственности на данные материалы от поставщика к покупателю и возникновения обяза­тельств по последующему их погашению. В операции будут за­тронуты два счета: счет 10 «Материалы» и счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Знание природы данных счетов по отношению к балансу позволяет в дальнейшем без особой сложности отразить эту хозяйственную операцию в виде бухгал­терской проводки. В самом деле, счет 10 «Материалы» — актив­ный, так как отражает наличие и движение имущества. Поступ­ление (увеличение) в активных счетах отражается по дебету. Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в данной си­туации — пассивный, ибо покупатель привлек заемные средства другой организации. Это кредиторская задолженность. Ее воз­никновение надо отразить по кредиту счета 60 «Расчеты с постав­щиками и подрядчиками» исходя из природы пассивного счета.

Следовательно, приведенная выше хозяйственная операция будет отражена следующей бухгалтерской проводкой: Дебет счета 10 «Материалы»,

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Данная хозяйственная операция может быть отражена в учете и в момент наступления действий 5 и 6, поскольку данный вари­ант не противоречит действующему законодательству.

В любом случае общие принципы постановки бухгалтерского учета на предприятии, помимо рассмотренных выше, сводятся к проблеме обоснованности выбранной оценки при оприходовании имущества или отражении в учете соответствующих обязательств.

Методика составления бухгалтерских проводок может быть представлена в виде следующей таблицы (табл. 5.1).

Двойная запись может быть осуществлена шахмат­ным способом на пе­ресечении строки и столбца, соответствующих счетам по дебету и кредиту. При этом сокращается количество учетных записей и воз­растает наглядность представления, поскольку оба кор­респондирующих счета представлены в одном месте. В этом пре­имущество шахматной записи перед линейной.

Соседние файлы в папке Лекции