Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 6.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
803.84 Кб
Скачать

Лекция 6. 1.5. Счета

1.5.1. Система счетов бухгалтерского учета

1.5.1.1. Активные и пассивные счета

Счет предназначены для учета и текущего контроля на­личия и движения экономически однородных объектов.

Движение каждого объекта учета происходит в сторону увеличения и в сторону уменьшения. Но отрицательных денег нет. Поэтому в целях раздельного отражения увеличения и умень­шения каждого наименования вида хозяйственных средств и/или источника его формирования счет делится на две части в форме двусторонней таблицы. Левая часть ее называется «дебет», а пра­вая — «кредит»*.

Остатки и движение на счетах отражаются в зависимости от характера учитываемых объектов в натуральном, трудовом или денежном измерениях. Последнее применяется во всех случа­ях, так как позволяет привести разнородные объекты учета к единой масштабной единице, позволяющей их соотносить друг с другом, упорядочивать, обобщать и т.п.

Счета, предназначенные для отражения наличия и движе­ния хозяйственных средств, принято называть активными сче­тами. Например, счет 01 «Основные средства», счет 50 «Касса» и пр. Остатки в активных счетах записываются по дебету счета. Активные счета открываются на основании статей актива баланса.

Счета, предназначенные для отражения наличия и движе­ния источников формирования хозяйственных средств, принято называть пассивными счетами. К ним относятся счета 80 «Ус­тавный капитал», 02 «Амортизация основных средств» и т. п. Остатки в пассивных счетах записываются по кредиту сче­та.

Пассивные счета открываются в текущем учете на основа­нии статей пассива баланса.

Схема счета имеет следующий вид:

Наименование счета Дебет _Кредит

В практической деятельности предприятий применяются сче­та следующей формы:

Содержание записи

Дебет

Кредит

1.5.1.2. Оборот, сальдо

Открытие счета предполагает запись в него начального остатка и всех последующих изменений, т. е. в конечном итоге оборотов, вызываемых хозяйственными операциями. Сумму итогов записи по дебету или кредиту счета (без уче­та начального остатка) принято называть соответственно дебето­вым и кредитовым оборотом.

Разница между ними называется остатком, или сальдо ( шпал. — расчет). Остаток по счету на начало периода на­зывается входящим сальдо. Остаток по счету на конец периода называется исходящим сальдо. Если сумма итога оборота по де­бету счета больше суммы итога оборота по кредиту данного сче­та, то остаток дебетовый. Он показывается на левой стороне сче­та, где находится начальный остаток.

Если после проведения такой процедуры обнаружится пре­вышение суммы итога оборота по кредиту счета над суммой итога дебетового оборота, то конечный остаток (сальдо) записывается на правой стороне счета, т. е. там, где находится на­чальный остаток.

Сальдо обязательно исчисляется по каждому счету по со­стоянию на первое число каждого месяца. В том случае, когда на счете имеется начальный остаток, то новый (конечный) остаток исчисляется с учетом итога записи оборота на той стороне счета, где указан начальный остаток за минусом итога записи оборота на противоположной стороне данного счета. В случае отсутствия конечного остатка, т. е. когда он равен нулю, счет считается зак­рытым.

Закрытие счета может быть связано: с перенесением сальдо на другой счет в силу необходимости; с природой учитываемого объекта; с действующими нормативными актами по учету отдель­ных расходов, прежде всего расходов по управлению и об­служиванию производства.

Соседние файлы в папке Лекции