Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 9.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
722.94 Кб
Скачать

1.6. Стоимостное измерение и текущий бухгалтерский учет

1.6.1. Оценка и ее место в системе бухгалтерского учета

1.6.1.1. Оценка

Применение денежного измерителя как обобщающего пока­зателя в бухгалтерском учете позволяет ему соизмерять разноро­дные экономические явления в пределах тех границ, в рамках которых возможно его применение. Реализуются эти возможно­сти бухгалтерского учета при помощи оценки и калькуляции. На их основе осуществляется стоимостное измерение и текущий бух­галтерский учет хозяйственных операций во всех сферах эконо­мической деятельности.

Оценка имущества и обязательств, а также хозяйственных процессов ведется в рублях. Если они выражены в иностранной валюте, то параллельно осуществляется ее пересчет в рубли по курсу Цент­рального банка России на дату совершения хозяйственной опера­ции. Одновременно указанные записи осуществляются в валюте расчетов и платежей.

Международными стандартами признаются следующие ме­тоды оценки активов организации:

— фактическая стоимость приобретения;

— восстановительная стоимость, т.е. стоимость соответ­ствующего вида активов в современных условиях его вос­производства;

— возможная цена продажи, исходя из нормальной конъ­юнктуры рынка в обычных условиях его функциониро­вания;

— дисконтированная стоимость.

Теку­щий учет сырья, основных материалов, топлива и пр. ведется ежедневно по твердым учетным ценам: по плановой себестоимости приобретения, дого­ворным ценам поставщика и т. п. К концу учетного цикла, ког­да имеется четкая и полная информация о движении производ­ственных запасов, подтвержденная первичной учетной докумен­тацией, эти цены доводятся до фактической себестоимости. В основу расчета уточнения оценки положено исчисление среднего процента отклонений твердых учетных цен от сложившейся фактической себестоимости этих запасов.

Расчеты с поставщиками и покупателями, разными дебито­рами и кредиторами показываются в текущем учете в суммах, вытекающих из содержания хозяйственных операций, подтвер­жденных первичными учетными документами.

В тех случаях, когда по отдельным объектам учета их пер­воначальная, номинальная цена оказывается выше реальной, т. е. той цены на конкретный момент, которую предлагает рынок, сто­имость таких объектов должна быть отражена в балансе в реаль­ной оценке.

Таким образом, в самом общем вице оценка есть способ вы­ражения экономических событий в денежном измерителе.

1.6.1.2. Себестоимость

Основной оценкой имущества и обязательств являет­ся фактическая себестоимость.

В зависимости от ее величины формируется отпускная цена на реализованную продукцию. Наконец, от размера себестоимос­ти зависит рентабельность производства, его доходность. Основные средства, наряду с первоначальной сто­имостью их воспроизводства, учитываются по остаточной и вос­становительной стоимости. Остаточная стоимость используется в учете для исчисления реальной оценки основных средств, т. е. первоначальной стоимости за минусом суммы их износа. Вос­становительная стоимость характеризует современные издерж­ки, их фактическую себестоимость. Перевод первоначальной сто­имости в восстановительную осуществляется в результате пере­оценки основных средств, проводимой по решению Правитель­ства или самим предприятием.

Производственные запасы (сырье, материалы, покупные по­луфабрикаты и пр.) при оприходовании вначале принимаются к учету по твердым учетным ценам: нормативной или плановой себестоимости с обязательным исчислением к концу отчетного месяца фактической себестоимости их заготовления. Расход про­изводственных запасов допускается оценивать по одному из сле­дующих трех методов: средневзвешенной себестоимости, себе­стоимости первых по времени закупок партий (ФИФО), себесто­имости последних по времени закупок (ЛИФО). В странах с раз­витыми рыночными отношениями применяются и такие методы оценки производственных запасов: следующая партия на при­ход — первая в расход (НИФО), базисный и др.

Соседние файлы в папке Лекции