Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДЗ на тему Пользовательский интерфейс UNIX подобной ОС.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
232.96 Кб
Скачать

18

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Реферат

по дисциплине

«Программирование на языке высокого уровня»

на тему:

«Пользовательский интерфейс UNIX подобной ОС»

Студент

Понарьин С.Н.

подпись, дата

фамилия, инициалы

Группа

АС-09

Принял

Фарафонов А.С.

ученая степень, звание

подпись, дата

фамилия, инициалы

Липецк 2009

Оглавление

  1. Общие сведения

Первая система UNIX была разработана в конце 1960-х — начале 1970-х годов в подразделении Bell Labs компании AT&T. С тех пор было создано большое количество различных UNIX-систем. Юридически лишь некоторые из них имеют полное право называться «UNIX»; остальные же, хотя и используют сходные концепции и технологии, объединяются термином «UNIX-подобные» (англ. Unix-like). Некоторые отличительные признаки UNIX-систем включают в себя: использование простых текстовых файлов для настройки и управления системой; широкое применение утилит, запускаемых в командной строке; взаимодействие с пользователем посредством виртуального устройства - терминала; представление физических и виртуальных устройств и некоторых средств межпроцессового взаимодействия как файлов; использование конвейеров из нескольких программ, каждая из которых выполняет одну задачу. В настоящее время UNIX используются в основном на серверах, а также как встроенные системы для различного оборудования. На рынке ОС для рабочих станций и домашнего применения UNIX уступили другим операционным системам, в первую очередь Microsoft Windows, хотя существующие программные решения для Unix-систем позволяют реализовать полноценные рабочие станции как для офисного, так и для домашнего использования. UNIX-системы имеют большую историческую важность, поскольку благодаря им распространились некоторые популярные сегодня концепции и подходы в области ОС и программного обеспечения. Так же, в ходе разработки Unix-систем был создан язык Си.

    1. Современные версии ос unix

  • Intel x86 следующие основные версии UNIX:

  • FreeBSD 5.2;

  • OpenBSD 3.4;

  • NetBSD 1.6.2;

  • Linux 2.0, 2.2, 2.4, 2.6 в виде множества различных дистрибутивов;

  • Solaris 9;

  • SCO OpenServer 5.0.7 и UnixWare 7.1.3

На других платформах (основные версии):

  • Linux 2.6.x (практически все платформы);

  • NetBSD 1.6.2 (практически все платформы);

  • Mac OS X 10.3.2 (PowerPC);

  • AIX 5L v5.2 (PowerPC);

  • Solaris 9, 10 (SPARC);

  • HP-UX 11i (PA-RISC, Intel Itanium);

  • Tru64 Unix V.5.1B-1 (Alpha);

  • IRIX 6.5.23 (MIPS)

FreeBSD

FreeBSD - это продвинутая операционная система для x86-совместимых, DEC Alpha, IA-64, PC-98 и UltraSPARC архитектур. Она происходит от BSD, версии UNIX®, разработанной в Университете Калифорнии, Беркли. Разработку и поддержку осуществляет большая группа людей. Версии для прочих платформ находятся на разных стадиях разработки. Выдающиеся возможности В операционной системе FreeBSD улучшены поддержка сети, быстродействие, защита и совместимость. Все это работает уже сегодня, и порой даже несколько лучше чем у коммерческих производителей. FreeBSD представляет собой прекрасную основу для создания Вашего Internet или Intranet сервера. FreeBSD обеспечит Вас мощнейшим сетевым сервисом даже под тяжестью нагрузок, эффективно распределит память между сотнями (и даже тысячами) пользовательских процессов. Качество FreeBSD превосходно комбинируется с поставляемыми сегодня дешевыми, высокоскоростными аппаратными средствами, что делает FreeBSD отличной альтернативой коммерческим рабочим станциям под управлением UNIX®. Приложения подходят для использования как на настольной системе, так и в высокопроизводительных серверах. FreeBSD распространяется бесплатно и поставляется вместе с исходными текстами.

Solaris

Передовые возможности ОС Solaris

Инвестиции объемом 500 миллионов долларов США позволили создать передовую операционную систему. В ОС Solaris 10 включены более 600 функций, среди которых DTrace, превентивное самовосстановление, контейнеры Solaris, а также ZFS.

Упрощенная интеграция деловых приложений

Вместе с набором Java Integration Suite корпорация Sun Microsystems предоставит полностью интегрированную платформу на базе СОА, содержащую широкий выбор возможностей по интеграции и совместному использованию приложений.

OpenBSD

OpenBSD — свободная многоплатформенная операционная система, основанная на 4.4BSD — BSD-реализации UNIX системы. Основным отличием OpenBSD от других свободных операционных систем, базирующихся на 4.4BSD (таких, как NetBSD, FreeBSD) является изначальная ориентированность проекта на создание наиболее безопасной, свободной и лицензионно чистой из существующих операционных систем. Наиболее популярным (хотя далеко не единственным) применением OpenBSD являются системы защиты сетей (межсетевые экраны). В немалой степени этому способствуют дочерние проекты, разрабатываемые параллельно: OpenBSD отличается от других свободных BSD-систем своей системой разработки.

Никакой код не может попасть в систему извне случайно; любые изменения просматриваются ответственными за соответствующую часть системы лицами. Любая ошибка, найденная в одном месте, вызывает пересмотр всего аналогичного кода. В OpenBSD уделяется огромное внимание качеству документации. Любая ошибка в man-странице считается серьёзной и немедленно исправляется. Также большое внимание уделяется простоте и ясности кода — поскольку разработчики небезосновательно полагают, что чем проще код, тем меньше вероятность не заметить ошибку.