Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №1 (Вариант 18)

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
58.88 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Лабораторная работа №1

по дисциплине

«Программирование на языке высокого уровня»

на тему:

«Изучение основ синтаксиса языка С и функций ввода/вывода»

Студент

Ключанских А.С

подпись, дата

фамилия, инициалы

Группа

АС-10-1

Принял

Фарафонов А.С.

ученая степень, звание

подпись, дата

фамилия, инициалы

Липецк 2010

  1. Задание

Написать программу для вычисления выражения , значение угла должно быть получено в градусах.

Вариант: 18

  1. Краткие теоретические сведения

В начале программы на языке С обычно расположена директива препроцессора #include, встретив которую, компилятор заменяет её на полный текст файла, на который она ссылается. Существует множество различных заголовков, которые необходимо использовать в зависимости от решаемой задачи. Например, для выполнения математических расчетов в программе необходимо включить заголовок math.h (#include <math.h>).

Любая программа на С состоит из одной или нескольких функций. Но обязательно должна быть указана главная функция main(), именно с нее начинается выполнение программы. Слово main() не является ключевым словом, но не следует использовать его как имя переменной, так как это может нарушить работу транслятора.

В языке Си процессом выполнения программы управляют операторы. Набор операторов языка Си содержит все управляющие конструкции структурного программирования. В теле некоторых (составных) операторов языка Си могут содержаться другие операторы. Составной оператор ограничивается фигурными скобками, все другие операторы заканчиваются точкой с запятой. Пустой оператор – это оператор, состоящий только из точки с запятой. Выполнение пустого оператора не меняет состояния программы, а действие составного оператора заключается в последовательном выполнении содержащихся в нем операторов, за исключением тех случаев, когда какой-либо оператор явно передает управление в другое место программы.

При объявлении переменной она может быть инициализирована согласно ее типу. Для этого нужно после ее объявления поставить знак равенства (операция присваивания) и константу, т.е. общая форма инициализации имеет следующий вид:

тип имя_переменной = константа;

Язык С содержит большое количество встроенных операций. Существует четыре их основных класса: арифметические, логические, поразрядные и операции сравнения. Одним из важнейших операторов языка Си является условный оператор if. Его синтаксис:

if (< выражение >)

< оператор1>

[else

< оператор2> ]

Действие: Сначала вычисляется < выражение >. Тело условного оператора if выполняется в зависимости от значения < выражения >. Если значение выражения истинно (!=0), то выполняется < оператор1 >. Если же значение выражения ложно (равно нулю), то выполняется < оператор2 >, непосредственно следующий за ключевым словом else. Если значение < выражения > ложно, но конструкция else опущена, то управление передается на оператор, следующий в программе за оператором if.

  1. Блок-схема программы

  1. Листинг программы

#include <stdio.h>

#include <conio.h>

#include <math.h>

void main()

{

float x, y, pi = 3.1415;

printf("Input x: ");

scanf("%f",&x);

y = (pi/2 - atan(x))*180/pi;

printf("OTBET: %f" ,y);

getch();

}

  1. Контрольный пример

  1. Выводы о проделанной работе

Я написал программу для вычисления выражения и вывода полученных значений в градусах и тем самым улучшил свои навыки решения математических задач с помощью языка программирования С. Так как в языке С отсутствует функция прямого вычисления arcctg(x), то ее вычисление производится с помощью тригонометрической формулы через arctg(x). В результате выполнения преобразований над расчетными формулами и учитывая нечетность функции arctg(x) я пришел к выводу, что значение данного выражения рассчитывается по одной и той же формуле для любых значений переменной.

  1. Список использованной литературы

  1. Керниган, Б.У. Язык программирования C[Текст]: учеб.пособие / Б.У.Керниган, Д.М.Ритчи. — М.: «Вильямс», 2007. — 304 с.

  2. Шилдт, Г. C++ Шаг за шагом[Текст]: учеб.пособие/ Г. Шилдт.— М.: «ЭКОМ», 2007. — 640с.