Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
44.58 Кб
Скачать

Системные требования

Windows XP/2k/Vista x64/Vista x86/Seven x64/Seven x86

Как использовать Gauss

Эта программа используется для решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ)

по методу Гаусса.

Приступая к работе

Для начала Вам необходимо точно ввести значение количества уравнений, содержащихся в вашей СЛАУ, которую необходимо привести к нормальному виду.

По умолчанию, количество уравнений, которые может содержать СЛАУ, равняется двум. Изменить это значение на 0 или 1 не возможно. Максимальное значение количества уравнений в системе установлено в 256, в связи с быстродействием данной программы.

По умолчанию выставлено значение в 2 уравнения.

Введите необходимое количество уравнений и нажмите клавишу Установить. После нажатия этой клавиши, вы увидите Таблицу.

Далее, вам необходимо ввести коэффициенты перед переменными из вашей системы уравнений в данную таблицу. Данное поле позволяет вводить как целые, так и дробные числа, положительные и отрицательные. В случае отсутствия коэффициента в уравнении необходимо выставить его значение в поле как нуль.

При вводе некорректной информации, такой как текстовые символы, не гарантирует правильной работы программы и может привести к непредвиденным ошибкам в её работе. Вследствии этого рекомендуется вводить адекватную информацию без синтаксических ошибок.

После того как поле Таблицы заполнено, для продолжения работы программы необходимо произвести нажатие клавиши Решить. После нажатия Вы увидите окончательные результат вычислений для введенной СЛАУ в поле Результат. Полученный ответ нельзя править и изменять.

Последующий ввод/вывод

Для последующей работы программы с использованием нового ввода данных, можно воспользоваться клавишей Сброс или пунктом меню Файл-Новый. После этих действий все поля будут очищены, и соответсвенно можно продолжить ввод новых данных.

Дополнительно клавишу Сброс можно использовать на промежуточных шагах ввода данных, для сбрасывания значения поля Количество уравнений в системе, перед нажатием на Установить,

Сбрасывание значений поля Таблица, значения поля Количество уравнений в системе, перед нажатием на Решить.

Завершение работы программы

Для завершения работы программы достаточно нажатия по пиктограмме Закрыть окно, или

по пункту меню Файл-Выход.

Соседние файлы в папке Курсовая работа. Вариант 21