Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУДЕБНАЯ МЕДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Кафедра судебной медицины БГМУ Методическая разработка для студентов

СУДЕБНАЯ МЕДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ВЕЩЕСТВЕННЫХ

ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Какие объекты исследуются в медико-криминалистическом отделении и с какой целью?

ОТВЕТ: Медико-криминалистическая экспертиза вещественных доказательств проводится в соответствующем отделении бюро СМЭ экспертами-мешками, прошедшими соответствующую специализацию. Объектами исследования являются труп неизвестного лица, скелетированный, иногда расчлененный труп, отдельные его части, костные останки, извлеченные из трупа раны и кости с повреждениями, а также травмировавшее орудие и одежда.

В соответствии с правилами производства физико-технической (медико-криминалистической) экспертизы в этих отделениях устанавливается:

  1. Характер и механизм образования повреждения.

  2. Травмировавший предмет по повреждениям на теле и одежде.

  3. По костным останкам их видовая, возрастная принадлежность, рост, производится индивидуальная идентификация и давность захоронения.

  4. Возраст человека.

  5. Механизм образования следов крови на орудии, одежде, других объектах судебно-медицинской экспертизы.

Таким образом, чаще всего экспертиза проводится по поводу идентификации орудия или личности и. в связанных с ними, более редких случаях по определению механизма и давности нанесения травмы, давности захоронения трупа или его останков и др.

Как устанавливаются вид, особенности орудия и механизм ею действия?

ОТВЕТ: Определения вида и групповой идентификации тупого и острого орудия мы касались в соответствующих разделах. Их проводит эксперт-танатолог с участием медика-криминалиста, которому направляется тот или иной объект. Задача, как правило, ограничивается определением сходства предмета по повреждению, путям выявления отдельных идентифицируемых его признаков. Например, установлено, что рана нанесена тупым твердым предметом, но дополнительное исследование позволяет установить, что повреждение нанесено металлическим предметом, в составе которого имеется железо, а также форму его ударной поверхности.

Или другой пример: при вскрытии определено, что рана нанесена колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, но дополнительное медико-криминалистическое исследование выявило еще один признак — форму конечной, погруженной в тело части клинка. Установление же индивидуальных особенностей орудия, то есть его отождествление, проводится только в медико-криминалистическом отделении, гак как требует знаний и методов исследования, которыми не обладает эксперт общего профиля. Это касается преимущественно гупых и острых предметов, то есть холодного оружия, ибо отождествление огнестрельного оружия является компетенцией эксперта-криминалиста, специалиста в области судебной баллистики. Иногда такая экспертиза проводится комплексно с участием судебно-медицинского эксперта.

Что понимают иод отождествлением травмирующего орудия и по каким следам и объектам оно

Устанавливается?

ОТВЕТ: Вообще, отождествление — это установление того или иного конкретного предмета по следам, под которыми понимают материальное отображение внешнего строения и особенностей следообразующей поверхности травмировавшего предмета. След возникает в результате его взаимодействия со следовоспринимаюшеП поверхностью в зависимости от ее твердости, пластичности, устойчивости, способности к деформациям, наличия преграды и ее качества в виде одежды, а также от механизма, направления и силы действия предмета.

В зависимости от этих многочисленных услозий след-повреждение (различают еще и след-наложение) может быть различным, но в определенных условиях остаются следы с индивидуальными особенностями. Обычно с этой целью успешно исследуют повреждения костей, хрящей, но нельзя отказываться от осмотра повреждений кожи, на которой тоже могут оставаться пригодные для отождествления следы. В некоторых случаях интерес могут представлять следы, оставляемые на одежде и обуви.

Какие методы применяют в медико-криминалистическом отделении для идентификации и

отождествления травмирующего орудия?

ОТВЕТ: Обнаруженный на трупе, орудии, ином предмете след вначале фиксируется с помощью масштабной макро- или микрофотографии, иногда с этой целью могут использоваться стереофотография, рентгенография. Затем, если объект на трупе, он изымается с непременным сохранением первоначального состояния и сохраняется, лучше без специальной фиксации, при хранении в холодильнике.

Изучение повреждений проводится с применением стереомикроскопии, контактно-диффузионного или иного метода определения металла, рентгенографии и других физико-технических методов исследования. В ряде случаев целесообразно получить подобное повреждение подозреваемым предметом (после его исследования). Чтобы получить аналогичное повреждение для сравнения с исследуемым, непременным требованием является максимально возможное повторения тех же условий на трупе. Это касается локализации, механизма действия, направления, движения предмета, положения потерпевшего, а при нанесении повреждения через одежду — учитывать это. Иногда подобное повреждение наносится по хорошо следовоспринимающему предмету, например, пластмассе. Такие экспертные эксперименты документируются протоколом. Полученные таким образом повреждения фиксируются масштабной макро- и микрофотографией, рентгенографией, получением слепков в тех же условиях (размер, ракурс, освещение), в каких это делалось при исследовании неизвестного повреждения. После этого проводится сравнение. Сначала визуально отбирается аналогичный по групповым особенностям участок, подвергается сравнительной оценке путем фотоналожения или фотосмешения отдельных частных признаков. Иногда это делается непосредственно на специальных микроскопах сравнения или криминалистическом, в которых в одном разделенном на две половины поле зрения видны трассы в виде бороздок или выступов. Расположенные в одном направлении трассы одного повреждения перемещаются с помощью препаратоводителя с целью их совмещения с трассами другого повреждения. В случае полного их совмещения решается вопрос об их тождестве.

Эти методы можно объединить названием — трассологические. Они заимствованы из криминалистики, но приспособлены для исследования биологических объектов и отличаются необходимостью быть пригодными для сравнения, наглядными, которые можно повторить с целью проверки.