Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смещения при переломах.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Смещения при переломах.

Цель настоящего учебного пособия - отразить биомеханические основы смещения костных отломков при наиболее часто встречающихся переломах некоторых костей конечностей, а также дать понятие о возможных вариантах их сопоставления (репозиции).

Перелом кости (fractura ossis) - внезапно наступившее под воздействием внешней силы нарушение целости кости, сопровождающееся повреждением мягких тканей.

В детском возрасте переломы имеют свои особенности. По причине выраженности надкостницы, отделенной от кости слоем рыхлой соединительной ткани костные фрагменты смещаются только под углом. Такие переломы называются поднадкостничными, или переломами по типу "зеленой веточки".

В детском и юношеском возрасте, когда зоны роста еще не закрыты, часто под действием травмы происходит разъединение костной ткани по плоскости росткового хряща; при этом эпифиз отделяется и смещается. Такие повреждения называются эпифизеолизами. Если вместе с эпифизом смещается и отколовшаяся часть кости, оставшаяся связанной с эпифизом, говорят об остеоэпифизеолизе.

По этиологии переломы делятся на травматические, возникающие под действием внешнего насилия и патологические, развивающиеся по причине патологического состояния самой костной ткани (опухоли, дистрофические или воспалительные процессы).

В зависимости от сопутствующего повреждения мягких тканей переломы делят на закрытые (без повреждения кожных покровов) и открытые (костная рана через поврежденные мягкие ткани и кожу имеет связь с внешней средой).

По анатомической локализации переломы длинных трубчатых костей бывают диафизарными (в верхней, средней, нижней третях), метафизарными и эпифизарными. Если происходит вклинение конца одного отломка в другой и прочное их сцепление, то такие переломы называют вколоченными.

В зависимости от направления плоскости перелома по отношению к длинной оси кости различают поперечные, косые, винтообразные, продольные и оскольчатые переломы.

Переломы в большинстве случаев сопровождаются смещением костных фрагментов. Этому способствуют травмирующая сила и трак-ция мышц. Различают четыре основных вида смещения фрагментов: по ширине (dislocatio ad latus), по длине (dislocatio ad longitudineum), под углом, или по оси (dislocatio ad axin) и ро-тационно, или по периферии (dislocatio ad periferiam).

Симптомами, позволяющими распознать перелом, являются: боль, деформация, припухлость, патологическая подвижность, крепитация и нарушение функции.

Переломы ключицы

Составляют 10-15% всех переломов.

Наиболее типичным смещением фрагментов у взрослых при пере­ломе в средней трети является смещение центрального отломка кза­ди и кверху (действие тяги m. sternocleidomastoideum), а перифе­рического - кпереди и книзу (действие тяги грудных мышц и веса конечности). Сокращение подключичной мышцы приводит к смещению фрагментов по длине. При переломах ключицы со смещением отлом­ков, последние могут повреждать подключичную вену, артерию или плечевое сплетение (рис 1).

Рис. 1. Смещение отлом­ков при переломе ключи­цы.

Для сопоставления отломков разводят надплечья до сближения лопа­ток. При значительных, особенно атипичных, смещениях фрагментов, а также при оскольчатых переломах, сопровождающихся нервно-сосудистыми расстройствами, показана открытая репозиция фрагмен­тов и их фиксация.