Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оральный хронический сепсис и фокальная инфекция.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
354.82 Кб
Скачать

14

Оральный хронический сепсис и фокальная инфекция

1. Терминология

СЕПСИС (от греческого слова sepsis - гниение) - тяжелое инфекционное заболевание, развивающееся вследствие заражения крови микробами, преимущественно гноеродными (стафилококки, стрептококки). Выражается тяжелым общим состоянием, лихорадкой, помрачением сознания, образованием гнойников в органах (септикопиемия) и др. (источник: Советский энциклопедический словарь. Москва, 1931).

СЕПСИС (sepsis) - это патологическое состояние организма, возникающее в результате поступления патогенных бактерий и их продуктов. (Источник: Dorland's Medical Dictionary. Philadelphia, USA, 1968).

СЕПТИЦЕМИЯ - это патологическое состояние, возникавшее в результате наличия и размножения патогенных бактерий в крови.

ХРОНИЧЕСКИЙ ОРАЛЬНЫЙ СЕПСИС (оральный хрониосепсис) - это состояние, при котором бактерии и их продукты мигрирует из инфицированного зуба или периодонта в другие органы и системы организма.

БАКТЕРЕМИЯ - наличие бактерий в крови.

ТОКСЕМИЯ - это наличие в крови клеточных и бактериальных токсинов.

СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ - повышение чувствительности ткани к ????????.

ФОКУС (очаг) - это главный центр патологического процесса.

ФОКАЛЬНЫЙ - это патологический процесс, возникший (происшедшим) от фокуса.

ФОКАЛЬНАЯ (ОЧАГОВАЯ) ИНФЕКЦИЯ - это возникновение вторичного очага инфекции на расстоянии от первичного поражения.

2. Концепция орального хронического сепсиса

Проблема орального (ротового) сепсиса, несмотря на долголетнею историю изучения, и в настоящее время является актуальной. В XVII - XVIII веках появились высказывания врачей о неблагоприятном влиянии больных зубов на течение моноартритов, эпилепсии, ревматизма. Было отмечено, что после удаления кариозных зубов при этих заболеваниях во многих случаях наступало выздоровление.

Концепция о хроническом оральном сепсисе одонтогенного происхождения, являющегося причиной различных системных болезней как в прилегающих к зубам анатомо-физиологических областях, так и в отдаленных частях организма, была разработана в 60-х годах девятнадцатого столетия.

Американский ученый Hunter впервые в 1900 году обратил внимание на то, что некоторые процедуры консервативного лечения зубов во имя сохранения последних являются угрозой для здоровья пациента.

Вопросы так называемого "одонтогенного хрониосепсиса" разрабатывались рядом отечественных авторов: И.Г. Лукомский, Д.А. Энтиным, П.П. Львовым, М.М. Чемодановым, Г.А.Васильевым, Я.С. Пеккерон, И.О.Новиком и др. Авторами обращалось внимание на то, что в кариозных зубах гнездится хроническая инфекция, которая может нередко служить причиной неврозов, анемии, расстройств функции желудочно-кишечного тракта.

В 1954 г. Д.А.Энтин, опираясь на учение и.П.Павлова, доказал, что одонтогенный очаг является источником инфекции и интоксикации центральной нервной системы пациента. Исследования Д.А.Энтина, работавшего над невротрофической концепцией патогенеза ротового сепсиса показали, что раздражители (токсины, инфекция, физические, химические) могут вызвать в организме нарушения физиологических взаимосвязей между центральной нервной и другими системами и органами, что приводит к различным нервно-дистрофическим процессам в виде болезней организма.

И.Г. Лукомский выдвинул нейротоксическую концепцию механизма действия инфекционных очагов полости рта на организм, суть котором заключается в следующем. При патологическом процессе в тканях периодонта имеет место нарушение процесса обмена. При этом образуются промежуточные продукты распада белка типа биогенных или протеиногенных аминов, а также клеточные и тканевые яды. Эти вещества при развитии процесса в тканях периодонта раздражают нервно-трофический аппарат, всасываясь в кровь и воздействуют на процессы обмена и функцию вегетативной нервной системы в отдельных органах. В то же время указанные вещества, являясь антигенами, изменяют чувствительность организма, что в свою очередь приводит к сенсибилизации и к развитию явлении общей интоксикации. И.Г.Лукомский считал, что наиболее частой причиной ротового сепсиса является хронический гранулирующий апикальный периодонтит, который из всех других форм периодонтитов является наиболее активной формой нейротоксической связи между хроническими очагами в периодонте и другими системами организма.

Становится очевидным, на основании экспериментальных и клинических исследовании "сепсис" следует понимать как сложный патобиологический процесс, в котором принимает участие инфекция в виде первичного очага, реактивность организма, состояние нервной, ретикуло-эндотелиальной систем. Развитие сепсиса находятся в прямой зависимости от состояния организма как целого.

Однако в учении о концепции орального сепсиса до сих пор существует немало белых пятен и нерешенных вопросов. В упомянутых исследованиях в качестве доказательств приводились клинические наблюдения улучшения общего состояния пациентов при устранении очагов хронической одонтогенной инфекции. Однако следует заметить, что для получения статистически достоверно значимых доказательств, необходимо иметь репрезентативное количество наблюдении разных общих болезней и такое же число здоровых людей, а затем в этих группах исследовать состояние зубов. К тому же, в исследовании необходимо исключить другие возможные этиологические факторы.

В 40-х годах двадцатого столетия многими ученики критиковалась концепция фокальной инфекции (Reimann, Havens, 1940; Cecil, 1940; Hench, 1948). Позже, используя бактериологические методики, исследователи доказали, что бактерии и их продукты из инфицированных зубов могут распространяться в другие части организма двумя путями: открытым и закрытым.

I путь - распространение по пищеварительному тракту, дыхательным путям и прилегающим к ним протокам и ходам;

II путь - проникновение в организм из первичного очага инфекции через кровеносные сосуды и лимфатические каналы.

Пути распространения орального хронического сепсиса