Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Язвенная болезнь желудка и ДПК.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Введение

Бурное развитие клинической медицины в последние десятилетия, открытие новых причин и механизмов возникновения заболеваний органов пищеварения позволили существенно изменить представления о целом ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также и кардинально изменить тактику их лечения. Ярким примером служит язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, являющаяся одним из распространенных заболеваний органов пищеварения во всех странах мира.

Возможно, необходимо рассматривать язвенную болезнь с позиций системных заболеваний, в основе которых лежат поражения всех органов системы пищеварения, а также поражения нервной, гуморальной, иммунной и других систем организма, возникающие как первично, так и вторично (прямо или опосредованно). Давно не являются секретом частые сочетания язвенной болезни с хроническими гастритами, дуоденитами, энтероколитами, холециститами и панкреатитами. При этом пытаются решить вопрос о первичности и вторичности поражения, выявить причинно-следственные связи.

Язвенная болезнь, как часто просто называют язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, находится под пристальным вниманием специалистов различных областей науки: гастроэнтерологов, рентгенологов, эндоскопистов, морфологов, цитологов, онкологов и многих других. Каждое новое открытие ставит перед исследователями все новые и новые вопросы, на которые еще предстоит ответить. Необходима дальнейшая кропотливая и целенаправленная работа по изучению механизмов развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, предупреждению рецидивов и профилактике.

Одно из основных и фундаментальных направлений медицины - это профилактика возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Этим предопределяется изучение так называемых <предъязвенных состояний> (ряд ученых высказывается против этой терминологии) и механизмов, способных превращать <предъязву> в язву.

Одним из достижений современной гастроэнтерологии является диагностика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в основе которой лежит клинико-эндоскопическая, морфологическая, цитологическая и функциональная диагностика с использованием современной аппаратуры и алгоритмической оценкой полученных результатов. Именно этим можно объяснить относительное увеличение заболеваемости язвенной болезнью. С улучшением качества диагностики улучшается и качество лечения, уменьшаются число рецидивов и степень хронизации.

Язвенная болезнь представляет собой хроническое с полициклическим течением заболевание, характеризующееся возникновением язвенного дефекта в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. В связи с распространенностью заболевания, трудностями диагностики, тяжестью возможных осложнений, сложностями профилактики и лечения язвенную болезнь следует рассматривать как одну из наиболее актуальных проблем современной гастроэнтерологии.

Наряду с язвенной болезнью как самостоятельной нозологической формой в настоящее время принято выделять вторичные симптоматические язвы и гастродуоденальные язвы, возникающие под воздействием известного этиологического фактора - стресса, нарушения местного и регионарного кровообращения, приема нестероидных противовоспалительных средств (Калинин А.В., 1987; Шептулин Д.А., 1988).

Прежде чем начать говорить о современных представлениях возникновения и развития язвенной болезни, необходимо вспомнить теории язвенной болезни, огромный вклад отечественных и зарубежных исследователей в становление и развитие гастроэнтерологии как одного из важнейших разделов клинической медицины, изучающей причины возникновения болезней органов желудочно-кишечного тракта, те гениальные догадки, которые легли в основу современных взглядов на этиопатогенез язвенной болезни.