Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Язвенная болезнь желудка и ДПК.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Этиология

В настоящее время принято считать, что язвенная болезнь является полиэтиологическим заболеванием. Все основные этиологические факторы можно разделить на две основные группы: предрасполагающие, способствующие развитию заболевания; и реализующие возникновение, или рецидивы язвенной болезни.

Наследственно-конституциональные факторы

В настоящее время не требует особых доказательств утверждение, что практически все реакции организма (нормальные и патологические) определяются индивидуальным генотипическим фоном. Именно это - уникальность набора генов у каждого человека - обусловливает широкое варьирование физиологических реакций в группе людей в ответ на воздействие одного и того же фактора и может быть одной из причин клинического полиморфизма заболевания. Генетические факторы, имея этиологическое значение, определяют развитие патологического процесса лишь тогда, когда действуют однонаправленно с определенной совокупностью экзогенных, внешнесредовых факторов. Подобная трактовка определяет взгляд на многие заболевания как на болезни с наследственным предрасположением, или мультифакторные заболевания, являющиеся, таким образом, эффектом совместного действия генетических и средовых факторов предрасположения. К числу заболеваний с наследственной предрасположенностью относится и язвенная болезнь (Альтшулер Б.А., Меликова М.Ю., 1980).

Язвенная болезнь является в целом мультифакторным заболеванием с полигенным типом наследования - болезнью с наследственным предрасположением. С генетической точки зрения язвенная болезнь представляет собой гетерогенную группу заболеваний, различающихся по степени генетической отягощенности, причем наиболее отягощенной является, по-видимому, детская форма заболевания; у взрослых более отягощенной бывает язвенная болезнь с локализацией в пилородуоденальной зоне. Обнаружение моногенных язвенных синдромов свидетельствует, что понятие <генетическая гетерогенная язвенная болезнь> включает не только различные по степени генетической отягощенности формы заболевания, но и формы с различным типом наследования, хотя надо полагать, что число подобных моногенных форм язвенной болезни, вероятно, незначительно и в основной массе случаи язвенной болезни имеют мультифакториальную (полиэтиологическую) природу, т.е. реализуются при совместном эффекте действия генетических факторов и факторов внешней среды. Наследственную компоненту предрасположения к язвенной болезни (в большей степени это относится к пилородуоденальной локализации язвы) составляет, вероятно, значительное число генов, каждый из которых, определяя сам по себе наличие <нормального> признака, в совокупности с другими такими же признаками способствует достижению <порогового> уровня - наличию генетической подверженности язвенной болезни.

Выявленные достоверные ассоциации заболевания с менделирующими признаками свидетельствуют в пользу их этиологической роли, что заставляет рассматривать данные признаки в качестве факторов риска развития язвенной болезни (Давиденкова Е.Ф., 1975; Альтшулер Б.А., 1978, 1980).

К доказанным генетическим факторам (Rotter J.F., Grossman M.J., 1980) относят показатели максимальной секреции соляной кислоты, содержание пепсиногена-I в сыворотке крови, повышение высвобождения гастрина в ответ на еду. В число факторов, предположительно имеющих наследственную основу, авторы включают содержание пепсиногена-II в сыворотке крови; некоторые отклонения в процессах секреции соляной кислоты (увеличение выброса ее после еды, повышение чувствительности обкладочных клеток к гастрину, нарушение механизма обратной связи между выработкой соляной кислоты и освобождением гастрина); расстройства моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки (быстрое опорожнение желудка, дуоденогастральный рефлюкс); снижение активности фермента L1-антитрипсина; содержание адреналина в плазме и ацетилхолинэстеразы в сыворотке крови и эритроцитах; нарушение выработки иммуноглобулина А; характер слюновыделения в ответ на лимонную кислоту; морфологические изменения слизистой оболочки (гастрит, дуоденит). Кроме того, выделяют и другие генетические маркеры предрасположения к язвенной болезни: отсутствие кишечного компонента и снижение индекса В щелочной фосфатазы, отсутствие 3-й фракции холинэстеразы, способность ощущения вкуса фенилмиокарбамида, дефицит фукомукопротеидов (Сомова Э.П., Фролькис А.В., 1977; Рабинович П.Д., 1983).

Генетическими маркерами развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки являются: группы крови О(I), Р(-), Льюис а-в+ и фенотип Gml(-).

Это может быть связано с тем, что H.pijlori, способный инфицировать метаплазированный эпителий слизистой оболочки, может связываться с фосфолипидами, сканированными гликопротеидами и антигенами Льюиса а-в+, имеющимися у людей с О(1) группой крови, - мембранными адгезивными рецепторами эпителия слизистой оболочки.

Язвенная болезнь достоверно реже развивается у обладателей группы крови В(III), Р(+), Льюис а-в-, фенотипа Gml(+). В ряду генетически обусловленных факторов язвенной болезни существенное место отводится способности секретировать антигены системы АВН, выявлению HLA-антигена, гистосовместимости В5, В15, В35. (Альтшулер Б.А., 1979; Фогель Ф., 1989; и др.).

В течение длительного времени среди наследственно-конституциональных факторов господствовала полигенная теория, в основе которой лежало наследование, обусловленное целым рядом генов, проявляющихся клинически при превышении порогового уровня определенными генами. На смену этой теории пришла гетерогенная теория, согласно которой в основе ульцерогенеза лежит полиморфизм пептических язв, сочетание различных генетически предопределенных факторов, обусловливающих полиморфизм клинических проявлений язвенной болезни.

Наряду с генетическими аспектами большое значение при язвенной болезни имеют и цитологические исследования.

Изучение состояния интерфазного ядра клеток эпителия слизистой оболочки полости рта с окраской препаратов (Пирса-Сандерсона метод) позволило выявить уменьшение вдвое числа хроматинположительных ядер в эпителии слизистой щеки при дуодените и обострении язвенной болезни. В период обострения язвенной болезни в ядрах увеличивались деструктивные процессы (зернистость, вакуолизация, пикнотизация, сморщенность, усиление гетерохроматизации, уменьшение числа ядер с нежной сетью хроматина).

В период ремиссии язвенной болезни и хронического гастродуоденита процент хроматинположительных ядер эпителия слизистой щеки повышается, но все же не достигает нормального уровня. Степень изменений гетерохроматиноинтерфазных ядер тем больше, чем длиннее и тяжелее протекает заболевание.

На дерматоглифах пальцев и ладоней при язвенной болезни обнаружены повышение частоты радиального типа кисти, узоры на пальцах (чаще указательном) типа дуг, <завитки>, проксимальное смещение осевого трирадиуса, повышение индексов Фурагата, Пола и Кемминса, снижение общего гребневого счета (суммы гребешков на пальцах рук ниже 113). Эти признаки могут служить маркерами наследственной предрасположенности к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Полещук А.П., Скопиченко Н.Ф., 1982).