Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кишечная непроходимость неопухолевого генеза.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Декабрьские чтения№5 2000г. Диагностика, хирургическая тактика и лечение острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза Шорох г.П., Пикиреня и.И., Шорох с.Г. Минск

Острая кишечная непроходимость - прекращение пассажа содержимого по желудоч-но-кишечному тракту. Впервые непроходимость описана Гиппократом (460-370 гг. до н.э.), затем Авиценой (980-1037 гг.). До настоящего вре­мени острая кишечная непроходимость (ОКН) продолжает оставать­ся одной из актуальных и сложных проблем экстренной хирургии. Пос­леоперационная летальность остается высокой и колеблется по дан­ным разных авторов от 2-3% до 18-20%, не имея тенденции к сниже­нию. В Республике Беларусь ежегодно после операций по поводу ОКН умирает в 2,5 раза больше больных, чем после аппендэктомий, произ­водимых в 15 раз чаще. В 1970 году в г. Минске оперировано только 62 больных с ОКН неопухолевого генеза (летальность 8,1%), в 1999 г. - 186 (летальность 2,7%). За последние 10 лет количество больных с ОКН в клинике неотложной хирургии уве­личилось на 35% по сравнению с предыдущим десятилетием. Не­благоприятные исходы объясняются не только увеличением кон­тингента больных с ОКН пожилого возраста, но и недостатками организационного плана, поздней обращаемостью (поступление в стационар до 30% после суток), нарастание числа оперативных вмешательств на органах брюшной полости (в том числе спаечной ОКН), несоблюдение принципов обследования и лечения больны, недостаточная эффективность лечебных мероприятий в послеоперационном периоде, высокий процент осложнений.

Вопросы ОКН многократно обсуждались на съездах хирургов, но только на 4-м Всесоюзном съезде (Пермь, 1973) и на 9 Всероссий­ском съезде (Волгоград, 2000) были программным вопросом. Не­удовлетворительные результаты подтверждают необходимость подключения смежных специалистов для дальнейшего решения многих вопросов этой трудной для хирургов медицинской проблемы.

В 1889 г. Уал. предложил все формы кишечной непроходи­мости делить на две группы: странгуляционную и обтурационную.

В 1911г. впервые обозначил странгуляционную непроходимость, как особую разновидность кишечной непроходимости, в отличие от обычной обтурационцой. Деление механической непроходимости на обтурационную и странгуляционную несомненно является искусствен­ным, однако выделение этих двух групп обосновано с позиции более быстрого развития выраженной эндогенной интоксикации во второй из них. К переходной форме между ними относится инвагинация.

В 1924г. раздел непроходимости на высо­кие и низкие. Не меньшее значение в проблеме кишечной непро­ходимости имеет функциональная непроходимость, чаще всего являющаяся результатом воспалительного процесса в брюшной полости. Диагностический и тактический алгоритм во многом зависит от классификации.

Как большинство авторов мы используем следующую классификацию:

По мехавизму возникновения;

  1. Функциональная:

  • Спастическая

  • паралитическая

  1. Механическая:

  • Странгуляционная

  • Обтурационная

  • Смешанная

По уровню обструкции;