Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖКТ У ДЕТЕЙ.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.14 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ДЕТЕЙ

Учебно-методическое пособие

Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия протокол № 4 от 25 января 2006г.

УДК 616.3-053.2-07-08(075.8)

ББК 54.13 я 73

Б 72

Авторы: канд. мед. наук Бовбель И.Э., канд. мед. наук Малюгин В.Ю., доктор мед. наук, проф. Сукало А.В.

Рецензенты: зав. кафедрой пропедевтики детских болезней БГМУ, доцент В.И. Твардовский; канд. мед. наук Папко СБ

. И.Э.Бовбель.: Современые подходы к диагностике и лечению заболеваний органов пищеварения у детей. Учебно-методическое пособие/ И.Э. Бовбель, В.Ю. Малюгин, А.В. Сукало/. - Мн.: БГМУ, 2006. - 64с.

Отражены вопросы диагностики, лечения и профилактики рецидивов у детей с заболеваниями пищеварительного тракта. Рассмотрены основные диагностические и терапевтические мероприятия. Указаны лекарственные препараты, применяемые для лечения детей с патологией органов пищеварения.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов высших медицинских учебных заведений, участковых врачей-педиатров, врачей -гастроэнтерологов

Минск 2006 Введение

Заболевания пищеварительного тракта все чаще встречаются в практике врача-педиатра. Ведущее место среди них занимают функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), характеризующиеся синдромом неязвенной (функциональной) диспепсии, дискинетическими расстройствами желчевыводящих путей, толстой и тонкой кишок, вторичной панкреатической недостаточности, сопровождающиеся нарушением микроэкологии всего пищеварительного тракта. В то же время у детей отмечается рост числа заболеваний, обусловленных синдромом органической диспепсии: язвенная болезнь, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, желчнокаменная болезнь, хронический панкреатит и др.

Современные возможности использования эндоскопических, морфологических, лучевых и лабораторных методов исследования позволяют не только улучшить диагностику патологии органов пищеварения у детей, но также обеспечить проведение лечебно-профилактических мероприятий с учетом этиологии и патогенеза болезней пищеварительной системы. Нередко, начавшись в детском возрасте, заболевания могут привести к ранней инвалидизации. В связи с этим актуальными являются разработка и внедрение в практику педиатра новых методов лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В учебно-методическом пособии заболевания систематизированы авторами в соответствии с рубриками МКБ-Х.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА К 30. ДИСПЕПСИЯ (Расстройство пищеварения).

Синдром диспепсии определяется как ощущение боли или дискомфорта (тяжесть, переполнение, раннее насыщение), локализованное в подложечной области ближе к срединной линии (Римские критерии II, 1999).

Распространенность патологических состояний, проявляющихся синдромом диспепсии у детей и подростков по обращаемости, составляет 46,0±2,6%о (Д.В. Печурков). Синдром функциональной (неязвенной) диспепсии, наряду с аэрофагией и функциональной рвотой, объединяется в группу функциональных гастродуоденальных расстройств. Диагноз функциональной диспепсии предполагает прежде всего исключение органических заболеваний, протекающих с аналогичными симптомами.

В тех случаях, когда симптомы диспепсии обусловлены такими заболеваниями, как язвенная болезнь, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, злокачественные опухоли, желчнокаменная болезнь и хронический панкреатит, принято говорить о синдроме органической диспепсии, удельный вес которой у детей не превышает 5%.

3

Диагноз функциональной диспепсии

может быть поставлен при наличии условий (N.J. 7alley el a/.. 1999):

  1. Присутствие постоянных или рецидивирующих симптомов диспепсии, превышающих по своей продолжительности 12 недель в течение года

  2. При обследовании больного, включающем эндоскопическое исследование верхних отделов ЖКТ. не выявляется органических заболеваний.

  3. Нет указаний на то. что симптомы диспепсии исчезают после дефекации или же связаны с изменениями частоты и характера стула (т.е. нет признаков синдрома раздраженного кишечника).

Таким образом, в случае жалоб на боли и дискомфорт в эпигастральной области и при отсутствии изъязвления при эндоскопии и для врача, и для пациента удобен синдромный диагноз функциональной диспепсии (ФД). Следует понимать, что синдром – это группа симптомов, и поэтому не следует подменять нозологическую диагностику синдромной! Применение Римских Критериев II при первичном осмотре позволяет лишь более целенаправленно назначать обследование, с учетом уровня поражения ЖКТ. а так же дифференцировать медикаментозные назначения.

Варианты функциональной (неязвенной) диспепсии: