Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неотложные состояния у детей.doc
Скачиваний:
745
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
279.04 Кб
Скачать

Неотложная помощь при ожогах

Ожоговая болезнь у детей протекает тем тяжелее, чем меньше ребёнок. Часто развивается ожоговый шок: у детей раннего возраста при поражении 3-5% поверхности кожи у детей 4-5 лет при поражении 5-10%.

В зависимости от глубины поражения различают 4 степени ожога:

1 ст. Гиперемия кожи;

2 ст. Отслойка эпидермиса;

3а ст. Частичное сохранение росткового слоя кожи;

3б ст. Поражение всех слоёв кожи;

4 ст. Омертвение кожи и глубжележащих тканей.

Первая помощь при термических ожогах:

  • быстро и осторожно снять одежду (прилипшие участки не срывать);

  • поливать холодной водой поражённый участок (при ожоге щелочами – обработать слабым раствором уксусной кислоты (1 ч.л. уксуса на 1 ст. воды), при ожоге кислотой – содой (1 ч.л. соды на 1 ст. воды);

  • обезболивание введением 50% раствора анальгина 0,1 мл/год в/мышечно;

  • при ожогах Iст., ограниченных по площади, смазывание спиртом;

  • наложение стерильной повязки, иммобилизация с максимальным растяжением кожи;

  • обильное питьё, госпитализация в ожоговое отделение.

Ожоги пищевода, как правило, связаны с ошибочным приёмом химических веществ вместо пищевых продуктов. Степень ожога зависит от характера агрессивного вещества и продолжительности его воздействия (экспозиции) на слизистые оболочки рта, глотки и входа в гортань. Кислоты приводят к быстрому коагуляционному некрозу, который препятствует дальнейшему распространению повреждающего вещества, но при воздействии высококонцентрированных кислот и окислителей (уксусной, щавелевой, перманганата калия и др.) возможно не только повреждение слизистых оболочек, но и развитие резорбтивного эффекта. При попадании щелочных растворов - изменения в стенке глотки и пищевода бывают очень тяжёлыми и глубокими, но интоксикация выражена сравнительно слабо.

Диагностика ожога глотки, пищевода особых затруднений не представляет и основывается на данных анамнеза и клинических проявлений (рвота с характерным тёмным цветом рвотных масс, в которых можно обнаружить кровь, обрывки слизистой оболочки). В случае приёма щелочных растворов рвотные массы имеют маслянистый, слизистый характер. Жалобы на дисфагию, обильное слюнотечение. Следует осмотреть ротовую полость и зев и отметить распространённость и характер воспалительного отёка: особенно входа в гортань, черпаловидных хрящей, надсвязочного пространства и голосовых складок. Следует оценить степень высокой обструкции дыхательных путей и наличие признаков усиленной работы дыхания.

Первая помощь: обезболивание (наркотические анальгетики, анальгин), обработка слизистой ротовой полости и промывание желудка нейтрализующими растворами не позднее 2 ч от момента повреждения (2-5 % раствор окиси магния при отравлении кислотами, 1 % раствор лимонной, соляной или уксусной кислоты при приёме щелочей, 5% раствор аскорбиновой кислоты – при ожоге калием перманганатом). В последующем слизистую оболочку ротовой полости полезно обрабатывать облепиховым маслом.

Все больные с химическими ожогами глотки, гортани и пищевода должны быть срочно госпитализированы.