Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тактика ведения детей из группы ЧДБ.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
292.35 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Белорусская медицинская академия последипломного образования

Кафедра педиатрии

Беляева Л.М.

Профилактические и лечебно-профилактические мероприятия для детей и подростков I и II групп здоровья. Современная тактика ведения часто и длительно болеющих детей

Учебно-методическое пособие 3-е издание Минск Тонпик

2006

Введение

Забота о здоровье подрастающего поколения в РБ является одной из важнейших государственных задач.

Благодаря совместным усилиям и координированным действи­ям медицинских и социальных служб, предусматривающих обяза­тельное знание законодательной и правовой основы регулирования прав ребенка, активно пропагандируются и внедряются основные положения «здорового образа жизни». В этом важнейший залог ус­пеха в формировании гармоничной личности и сохранении здоро­вья подрастающего поколения нашей страны.

Важнейшей политической, социальной и экономической зада­чей РБ является всесторонняя гарантированная защита государством и обществом детства, семьи и материнства нынешнего и будущих поколений.

Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на охрану и укреп­ление здоровья. Государство создает необходимые условия матери по охране ее здоровья в дородовый и послеродовый периоды, обес­печивает здоровое развитие ребенка, предоставляет детям бесплат­ную медицинскую помощь, предусматривающую медицинскую ди­агностику, лечебно-профилактическую помощь, реабилитацию и санаторно-курортное лечение.

Дети обеспечиваются лекарствами и медикаментозными сред­ствами по рецептам лечащих врачей бесплатно в порядке, предусмот­ренном законодательством Республики Беларусь.

При обосновании стратегии педиатрии в целом, необходимо ориентироваться на основную цель - охрану и защиту здоровья подрастающего поколения, при этом предусматривается, что здо­ровье ребенка, матери и семьи - это неразрывное целое.

Концепция охраны здоровья детей, женщин-матерей и семей в целом представлена следующими направлениями:

а) обеспечение приоритетного развития службы охраны материнства и детства на основе интеграции детских и родовспомогательных учреждений;

б) повышение уровня репродуктивного здоровья, приоритет­ое развитие профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационно-восстановительных технологий по оздоровлению женщин, юношей, начиная с детского и включая подростковый возраст;

в) продолжать реформу системы госпитализации детей, отказ от наращивания коечного фонда и принципов тотальной госпитализации детей; создание в стационарах оптимальных условийдля совместного пребывания детей с родителями;

г) вложение материальных ресурсов в те технологии, которые обеспечивают рождение здоровых детей, их выхаживание и профилактикуинвалидности (современные методы пренатальной диагностики и др.);

д) максимальный охват профилактическими прививками де­тей, подростков и молодежи;

е) внедрение норм и правил, повышающих ответственность семьи за жизнь и здоровье детей, разработка и внедрение мер экономического стимулирования здорового образа жизни на уровне семьи,повышение рождаемости;

В связи с вышесказанным становится очевидным, что про­блема «здорового детства» в нашей стране является вопросом го­сударственной важности.

По определению ВОЗ: «ЗДОРОВЬЕ - это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений».

По определению педиатрической школы:

«ЗДОРОВЬЕ ребенка - это не сиюминутный статус организма, а состояние, детерминированное совокупностью факторов: генетических, эмбриологических, постнатальных и социальных, а также сочетание показателей физического и нервно-психического развития, функционального состояния организма, его резистентности и заболеваемости. Все это формирует определенный уровень здоровья: здоров - пограничное состояние - группа риска - болен.

На этом принципе и построена идеология формирования групп здоровья в детском возрасте: 1-я группа - здоровые дети, 2-я груп­па - пациенты из группы риска по вероятной хронизации заболе­вания (особенно 2-я подгруппа, к которой относятся дети, часто и длительно болеющие - ЧДБ), 3-я (ранее 3, 4, 5) - дети, имеющие хронические заболевания, и пациенты с ограниченными физичес­кими возможностями (имеющие инвалидность).

При написании настоящего учебно-методического пособия была поставлена цель - акцентировать внимание врача-педиатра только на профилактических и лечебно-профилактических мероприятиях, позволяющих, прежде всего, предупреждать разви­тие хронической патологии в детском возрасте. В связи с этим освещены вопросы, касающиеся только детей 1-ой и 2-ой групп здоровья. Для решения вопроса о группе здоровья используются хорошо известные традиционные подходы, изложенные в учеб­но-методических пособиях «Комплексной оценки состояния здо­ровья ребенка» (Мн., 1999 г., 2004 г.).

Известно, что важнейшим медицинским аспектом охраны здоровья детей является правильно организованная профилакти­ческая работа.