Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
112
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
116.22 Кб
Скачать

11

Лаймская болезнь

Синонимы - Лайм-боррелиоз, артрит Лайма, Лаймский боррелиоз, Лаймская болезнь, клещевой боррелиоз, хроническая мигрирующая эритема, клещевая эритема, клещевой системный боррелиоз.

Классификация по МКБ - 10-А69.2.

Болезнь Лайма - природноочаговый, транмиссивный зооантропоноз с циклическим течением заболевания и поражением кожи, суставов, сердца, а также нервной системы с рецидивирующим и хроническим течением в ряде случаев. Относится к эндемичным заболеваниям и в настоящее время регистрируется на всех континентах земного шара.

В Белоруссии до 1994 года заболеваемость не регистрировалась, так как не была разработана диагностика. При исследовании клещей в 1994 году обнаружены у них боррелии, а при обследовании населения выявлены антитела в крови жителей Белоруссии во всех областях.

Заболевание впервые описано в 1909 г. шведами под названием клещевой эритемы. Однако настоящий этап изучения клиники и диагностики начинается с 1975 года среди больных детей с «ювенильными артритами» в трех населенных пунктах США (штат Канектикут) была описана клиника Лаймской болезни и по названию одного из них - Лайм - было дано название этой инфекции. Этиологию болезни Лайма впервые установил в 1981 году Бургдорфер (Burgdorfer W.) при обследовании клещей с последующим обнаружением спирохет в кожных биоптатах, ликворе, крови и синовиальной жидкости у больных и животных.

Этиология.

Возбудители боррелиоза: Borrelia burgdorferi, B.garinii, B.afzelii, B.japonica. Боррелии по морфологии напоминают бледную спирохету, но они более крупных размеров и имеют большее число жгутиков - в среднем по 7 жгутиков на каждой стороне. При окраске по методу Романовского-Гимзы прокрашиваются в сине-фиолетовый цвет. Хорошо видны в темном поле микроскопа и при фазово-контрастной микроскопии. Антигенное строение боррелий сложное и есть значительное различие в белковом спектре американских и европейских возбудителей болезни Лайма.

Эпидемиология.

Источник инфекции - многие виды позвоночных и птиц, в частности мелкие грызуна, кошки, хомяки, еноты, собаки, олени и лоси, а также домашние животные (лошади, овцы и др.). Отмечено, что наибольшая заболеваемость болезнью Лайма наблюдается у владельцев собак и кошек, которые обнаруживали на них клещей. Переносчики инфекции в Евроазии - Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus, т.е. иксодовые клещи, у которых может происходить и трансовариальная передача спирохет. На Американском континенте передача болезни Лайма также происходит через иксодовых клещей, но других видов (I.dammini, I.scapularis, I.pacificus).

Путь передачи - через укусы инфицированных клещей в любой стадии развития. Механизм заражения - трансмиссивный, как и при клещевом энцефалите, но манифестные формы болезни при заражении боррелиями встречаются чаще, чем при вирусном энцефалите. Рост заболеваемости боррелиозом наблюдается в весенне-летний период. Восприимчивость к боррелиозу высокая, но не все покусанные клещом заболевают. Иммется генетическая предрасположенность к заболеванию боррелиозом. Так, развитие хронических артритов наблюдается у людей с гаплотипами HLA-DR-4 и HLA-DR-2.

Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но чаще у детей от 7-ми до 14 лет и взрослых ведущих активный образ жизни (22-44 года). Заболеваемость боррелиозом наиболее часто встречается у лесников, лесорубов, пастухов и доярок ухаживающих за скотом в период сезона активности клещей. Лаймская болезнь встречается не только среди жителей сельской местности, но и среди городского населения, что связано не только с выездами на природу, но и формированием очагов данной инфекции в городах и пригородах. Факторами риска по заболеваемости боррелиозом является пребывание в местности обитания иксодовых клещей в период с мая по ноябрь месяцы. Однако, до 80% свех случаев заболеваемости боррелиозом регистрируется в июне-июле месяце, а 2-я стадия болезни - в сентябре.

Боррелиоз встречается повсеместно и даже в Австралии, но самая высокая заболеваемость боррелиозом в Северной Америке, а в России заболеваемость составляет 1,7-3,5 на 100 тыс. населения. В Белоруссии наблюдается рост заболеваемости боррелиозом. Так, если в 1996 г. было выявлено 19 больных, то в 1998 г. уже 50 больных и в 2002 г. - 182 больных и из них 18 детей. По прогнозу БелНИИЭМ в Республике Беларусь ежегодно должно регистрироваться 300-400 случаев первичного боррелиоза, так как зараженность клещей боррелиями составляет от 8,3 до 46,1 % в зависимости от обследованной территории. Так, по данным белорусского ученого Трофимова Н.М. с соавт. (1998) наличие боррелий у клещей выявлено на 72 из 94 обследованных территориях административных районов всех 6-ти областей республики.

Соседние файлы в папке Методички по детским инфекциями