Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички по детским инфекциями / противовир препар.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
145.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

А.А. Астапов, Г.Г. Максименя, А.А. Зборовская

Противовирусные препараты в педиатрической практике

Учебное пособие для студентов

педиатрического факультета

медицинского института

Минск 1999

УДК 616-053.2-085.281.8 (071)

ББК 57.3

А91

Составители: Астапов А.А., Макснменя Г.Г.. Зборовская А.А. А 91 Противовирусные препараты в педиатрической практике: механизм действия. особенности фармакокинетики и фармакодинамики у детей, побочное действие. противопоказания к назначению. - Учебное пособие. - Мн.: МГМИ, 1999. - с. 37.

Учебное пособие предназначено для студентов педиатрического факультета мединститутов, для стажеров и врачей педиатров.

Дается клинико-фармакологическая характеристика всех известных на сегодняшний день противовирусных препаратов. Указываются их дозировки, способы и особенности применения у детей. При этом большое внимание уделяется побочным действиям препаратов данной группы лекарственных средств и мерам их профилактики, а также противопоказаниям для применения у детей. В учебном пособии 5 таблиц, список литературы (21 название).

Рецензенты: доц. М.В. Чичко. доц. С.С. Прихожий.

(С) Минский государственный медицинский институт, 1999

Введение

Лечение вирусных инфекций до последнего времени было симптоматиче­ским. Особенность патогенеза вирусных заболеваний заключается во внут­риклеточном размножении вирусов, что затрудняет воздействие лекарств на вирусные частицы. Достижения молекулярной биологии в последние го­ды позволили изучить тонкие механизмы взаимодействия вирусных частиц с клетками человека и животных и разработать эффективные препараты для лечения больных, страдающих вирусными заболеваниями. При чем установлено, что чем раньше начато этиотропное лечение, тем лучше кли­нический эффект, так как при размножении вирусов разрушаются клетки. Это особенно важно при заболеваниях, вызываемых вирусами простого герпеса с поражением центральной нервной системы. В то же время, в патогенезе вирусных инфекций имеет место и феномен адсорбции вирусов на рецепторах чувствительных к ним клеток. Блокируя рецепторы с помощью определенных химических веществ, можно предотвратить инвазию вирусов в клетки. Большое значение при вирусных инфекциях имеет также и рас­пространение вирусов через кровь. Введение антител к вирусам в кровь по­зволит нейтрализовать последние, как только они выйдут из клетки, и предотвратить их инвазию в здоровые клетки. С этой целью можно исполь­зовать иммуноглобулины. как специально полученные при иммунизации доноров вакцинами, так и титрованные, в которых определено содержание антител к тому или иному вирусу.

В последние годы разработана методика получения иммуноглобулинов для внутривенного введения. В них содержатся все антитела к вирусам и бактериям, циркулирующим среди популяции людей, из сыворотки крови которых готовят эти иммуноглобулины. Таким образом, в настоящее время появилась реальная возможность не только проводить профилактику ви­русных инфекций, но и их активно лечить.

В предлагаемом учебном пособии приводятся сведения о показаниях, формах выпуска и дозах используемых на сегоднящний день противови­русных препаратах.

ИММУНОГЛОБУЛИНЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ

ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

В настоящее время широкое применение в лечении и профилактике ви­русных инфекций у детей, особенно на фоне иммунодефицитных состояний, находят противогриппозный, противокоревой, противокраснушный. про-тивогерпетический, противоцитомегаловирусный иммуноглобулины. Их получают из крови доноров, иммунизированных соответствующей вакци­ной, или лиц, переболевших этими заболеваниями. Можно также использо­вать плацентарную кровь после определения содержания в ней антител к тому или иному вирусу. В случае отсутствия вирусспецифических имму­ноглобулинов применяют нормальные иммуноглобулнны. Терапевтическая концентрация данных белковых препаратов в крови возникает не ранее чем через 24-48 часов после внутримышечного их введения. Из места инъекции к исходу суток всасывается не более 30-35% введенного препарата. Этот факт послужил причиной усиленного поиска методов получения имму- ноглобулинов для внутривенного применения. Однако с началом использо­вания таких препаратов стали появляться сообщения, что внутривенные иммуноглобулины, полученные различными методами, могут переносить возбудителя гепатита В. По этой причине был разработан альфаглсбулин — пастеризованный иммуноглобулин.

Противопоказания к введению препаратов иммуноглобулинов с лечеб­ной целью практически отсутствуют. Частота побочных реакций вызы­ваемых ими (головокружение, крапивница, тошнота, рвота, давление в гру­ди), не превышает 2%. Причем они более вероятны при первой инфузии. Использование их при имеющихся данных анамнеза, свидетельствующих о лекарственной аллергии, наличии заболеваний соединительной ткани, неф­ритов, противопоказано. В таблице 1 приведены названия препаратов им­муноглобулинов, формы их выпуска, показания к применению с указанием курсовых дозировок для детей.

Таблица 1 Препараты иммуноглобулинов, применяемые в педиатрии

Препарат

Показания

Дозировки

Иммуноглобулин нор­мальный человека для в/в введения,Фл.25мл

Тяжелые вирусные инфекции, их профи­лактика и лечение у новорожденных.

Разовая доза детям 4 мл/кг (не более 25 мл), курс 3-10 транс­фузий с интервалом 24-72 часа.

Интраглобулин, рас­твор для в/в введения, Фл. 10. 20, 50, 100мл.

Тяжелые иммуноде-фицитные состояния

По 2-8 мл/кг 1 раз в месяц (30 кап./мин)

Продолжение табл. 1

Препарат

Показания

Дозировки

Пентаглобин, раствор

В сочетании с анти­

Новорожденным по 5

для инфузий с высо­

биотиками при инфек­

мл/кг однократно в

ким содержанием lg

ционной патологии

течение 3-х дней, очень

М

медленно.

Иммуноглобулин

Тяжелые формы ви­

Новорожденным по

(сандоглобулин. вено-

русных инфекций

0,5-1,0 г/сут. курс-6

глобулин), порошок

дней. Старшим детям

для инъекций. Фл. 1,0,

по 0,2-0,4 г/кг на курс

3,0, 6.0.12,0 гр, с рас­

лечения.

творителем и системой

для в/в введения

Иммуноглобулин че­

Гепатит

Дошкольникам-

ловека нормальный

А(профилактика)

однократно по 0,75

для в/м введения.

мл, школьникам по 1,5

Амп.1,5, 3,0. 5.0 мл

Мл

Корь(профилактика)

Всем детям однократ­

но по 1,5-3,0 мл не

позже 6 дня после кон­

такта с больным. -

Герпетическая инфек­

По 1,5-3,0 мл ежеднев­

Ция

но или через день

(курс 5-10 дней)

Грипп

Детям до 2-х лет по 1.5

мл, от 2-х до 7-ми лет-

по 3,0 мл, старше 7-ми

лет по 4,5 мл одно­

кратно

Полиомиелит

Все дети однократно

(профилактика у не­

по 3,0-6,0 мл

привитых)

Реконвалесценты пос­

По 0,2 мл/кг повторно

ле ОРВИ

до 4-х инъекций.

Соседние файлы в папке Методички по детским инфекциями