Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
193
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
379.39 Кб
Скачать

А.П.Кудин, а.А.Астапов, г.В.Барановская.

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ МЕНИНГИТЫ У ДЕТЕЙ

Минск 2003

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Белорусский государственный медицинский университет

Кафедра детских инфекционных болезней

А.П.Кудин, А.А.Астапов, Г.В.Барановская.

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ МЕНИНГИТЫ У ДЕТЕЙ

Методические рекомендации

Минск 2003

УДК 616.831.9-002-022.7-053.2 (075.8)

ББК

К

Авторы: А.П.Кудин, А.А.Астапов, Г.В.Барановская.

Рецензенты:

- Зав. кафедрой инфекционных болезней БГМУ, проф. И.А.Карпов

- Зав. кафедрой инфекционных болезней БелМАПО, проф. А.А.Ключарева.

Утверждены на заседании Центрального медицинского Совета Белорусского государственного медицинского университета (протокол № от 2003 г.) в качестве методических рекомендаций.

Кудин А.П.

К Бактериальные менингиты у детей: Метод. рекомендации /А.П.Кудин, А.А.Астапов. - Мн.: БГМУ, 2003. - 56 с.

Аннотация.

В данных методических рекомендациях описывается клиника и дифференциальная диагностика бактериальных менингитов различной этиологии у детей. При этом рассматриваются особенности клинического течения и этиологии менингитов в зависимости от возраста. Исходя из этого и строится алгоритм стартового лечения в зависимости от предполагаемой этиологии менингита.

Предназначаются для студентов 5-6 курсов педиатрического, лечебного факультетов и факультета иностранных студентов, а также врачей стажеров и врачей практического здравоохранения для углубленного изучения клиники, диагностики и лечения гнойных менингитов различной этиологии у детей.

Удк 616.831.9-002-022.7-053.2 (075.8)

ББК

© Белорусский государственный медицинский университет, 2003 Список сокращений

АБ - антибиотики

АлАm - аланин-аминотрансфераза

БМ - бактериальные менингиты

ГКС - глюкокортикостероиды

ГЭБ - гемато-энцефалитический барьер

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИТШ - инфекционно-токсический шок

КТ - компьютерная томография

КЩС - кислотно-щелочное состояние

ЛП - люмбальная пункция

Hib - haemophilus influenzae тип В

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОРИ - острые респираторные инфекции

ПАП - палочки Афанасьева-Пфейффера

СМ - среднике молекулы

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - ц-реактивный белок

ЦНС - центральная нервная система

ЦС - цефалоспорины

ЦСЖ - цереброспинальная жидкость

ВВЕДЕНИЕ.

Менингит – воспаление оболочек головного и спинного мозга - может встретиться в практике врача любой специальности. В настоящее время исход болезни определяется в основном своевременным началом адекватной терапии. Следовательно, очень важно как можно раньше диагностировать это заболевание. Для этого необходимо знать основные клинические симптомы менингитов и их адекватно оценивать. Возбудителями менингита могут быть бактерии (менингококк, пневмококк, гемофильная и туберкулезная палочки, спирохеты и др.), вирусы (энтеровирусы, вирус эпидемического паротита, лимфоцитарного хориоменингита и др.), хламидии, микоплазмы, простейшие, грибы.

Бактериальные менингиты (БМ) представляют интерес для практических врачей не только потому, что являются наиболее распространенной группой нейроинфекций, но и потому, что своевременное и адекватное лечение больных с данной патологией, как ни при каком другом инфекционном поражении ЦНС, позволяет рассчитывать на благоприятный исход заболевания.

БМ в развитых странах встречаются с частотой около 10 случаев на 100 тысяч населения, однако среди детского контингента этот показатель значительно выше – до 29 случаев на 100 тыс детей. Однако, даже несмотря на использование антибиотиков (АБ) и современных средств патогенетической терапии, частота развития неблагоприятных исходов при БМ все еще высока. Так уровень летальности составляет 3-16% в развитых и 8-67% развивающихся странах, а частота неполного выздоровления 18-20% и 25-28% и более соответственно. Для педиатров проблема БМ является более актуальной, чем для терапевтов, т.к. на детский контингент приходится 60-80% всех случаев БМ.

Исход заболевания у большинства больных с БМ определяется в первые 2-4 суток. Поэтому знание клинических особенностей менингитов важно не только для того, чтобы заподозрить менингит, а знание клинико-лабораторных особенностей, позволит правильно подобрать тактику лечения, в первую очередь, антибактериального, менингитов вызванных конкретными возбудителями.

Целью данных методических рекомендаций как раз и являются вопросы диагностики различных БМ, учитывая клинико-лабораторные особенности их течения.

Соседние файлы в папке Методички по детским инфекциями