Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кода новорожденого / Кожа новорожденных

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Кожа закладывается из эктодер­мы на 5-й неделе внутриутробного развития. Состоит из эпидермиса и дермы. Эпидермис имеет только 2—3 слоя ороговевающих клеток, а дерма, состоящая из ретикулярно­го и сосочкового слоев, имеет сла­бо выраженную соединительно­тканную основу и мышечные волокна, в результате чего эпидермис и дерма слабо связаны (в отличие от взрослых), эпидермис легко «слущивается», что способствует нарушению целости кожи, утрате защитных свойств.

У детей раннего возраста кожа на ощупь бархатисто-мягкая с хоро­шим тургором, очень нежная. Она отличается морфологическими и физиологическими особенностями. Основной слой развит хорошо. На­личием более толстого слоя кожи и большей наклонностью детского организма к пролиферативным процессам объясняется повышен­ная способность к самостоятельной эпителизации ран у детей. Для дет­ской кожи особенно характерно хо­рошее кровенаполнение, зависящее от хорошо развитой сети капилля­ров.

Функциональная особенность кожи - защитная. Она оберегает организм от механических, терми­ческих, химических и инфекцион­ных воздействий, но у новорожден­ных при слаборазвитом роговом слое, низком местном иммунитете эта функция недостаточная, вслед­ствие чего кожа ранима и легко ин­фицируется. Развитая сосудистая сеть обеспечивает хорошую резорбционную функцию. Выделительная функция (потоотделение) слабо вы­ражена. Это необходимо учитывать при использовании мазей, поверх­ностно-активных веществ, опасных из-за возможности токсического воздействия.

Функция терморегуляции не со­вершенна, что предрасполагает к проявлению нерегулируемой гипер­термии. Дыхательная функция кожи хорошо развита, что обуслов­лено анатомическим строением и богатой сосудистой сетью. Кожа ре­бенка первых лет жизни обеспечи­вает механическую, осязательную, температурную и болевую чувстви­тельность за счет имеющихся в ней рецепторов. Кожа участвует в обра­зовании меланина, витамина D/

синтезирует некоторые ферменты. Кожные покровы лица и шеи (как и организма ребенка в целом) тре­буют хорошей антисептики, тща­тельного выбора лекарственных препаратов, накладываемых в виде повязок, контроля температурного режима.

В своей практической деятельно­сти детский стоматолог должен по­мнить об особенностях кожи детей раннего возраста. Применение крепких растворов, мазей и других средств с лечебной целью может вызвать отрицательные побочные явления (ожоги, изъязвления и др.).

Подкожный жировой слой рас­положен довольно равномерно, придает телу ребенка, особенно лицу, характерную округлость.

#

Физиологическая желтуха появляется лишь через несколько суток после рождения, поэтому желтуха в первые сутки жизни — патологический признак, требующий обследования .

При осмотре кожи часто обнаруживают:

1) белые угри — мелкие желтоватые образования на носу и щеках, образуются при закупорке выводных протоков сальных желез;

2) монгольские пятна — крупные синеватые пятна на спине, ягодицах и бедрах (чаще встречаются у негров и азиатов);

3) токсическую эритему — полиморфную сыпь на фоне эритемы;

4) преходящий пустулезный меланоз новорожденных — мелкие поверхностные легко вскрывающиеся пустулы, на месте которых остаются гиперпигментированные пятна (чаще встречается у негров).

#

Малый вес для гестационного возраста (внутриутробная задержка развития): вес при рождении ниже 10-го процентиля для данного гестационного возраста.

1. Во время беременности следят за внутриутробным развитием и состоянием плода. В случае внутриутробной задержки развития устанавливают ее причину (заболевания матери, заболевания плода — в том числе внутриутробные инфекции, особенно цитомегаловирусная).

Большой вес для гестационного возраста: вес при рождении выше 90-го процентиля для данного гестационного возраста. В этом случае повышен риск родовой травмы (в том числе перелома ключицы), асфиксии и повреждения плечевого сплетения. Возможны гипогликемия и эритроцитоз.

Причины несоответствия веса гестационному возрасту

Большой вес для гестационного возраста

Конституциональные причины

Сахарный диабет у матери

Переношенность

Транспозиция магистральных артерий

Гемолитическая болезнь новорожденных

Синдром Беквита—Видемана

Малый вес для гестационного возраста

Со стороны матери: возраст младше 16 лет и старше 35 лет, многочисленные роды в анамнезе, многоплодная беременность, низкое социально-экономическое положение, болезни сердца и почек, длительная артериальная гипертония, токсикоз беременных, серповидноклеточная анемия, хронические заболевания, заболевания матки, а также курение и употребление наркотиков

Со стороны плода и новорожденного: плацентарная недостаточность, пороки развития, хромосомные аномалии, врожденные инфекции