Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педиатрия ГЭК 2007 / Шпора_детские инфекции.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
325.63 Кб
Скачать

1. Дифдиагноз экзантем.

Заболевание

Т появления сыпи

Локализация сыпи

Кол-во сыпи

Закономерность высыпания

Характеристика сыпи

Длительность сохранения сыпи

Вторич-ные измене-ния

Корь

3-5день

По всему телу

обильная

1день-лицо, 2день-туловище, 3-конечности

Пятнисто-папулёзная с неровными краями, на изменённой коже, исчезает в порядке появления

3 - 4 дня

Бурая пигментация, отрубевидное шелушение

Краснуха

С начала заболевания

По всему телу; со сгуще-нием на разгиба-тельных поверхностях

обильная

В течение нескольких часов по всему телу

Мелко-пятнисто-папулёзная, бледно-розовая, округлой формы, не склонна к слиянию, на неизменённой коже

2 – 3 дня

Бурая пигментация

Скарлатина

1-2 день

Преимущественно на сгибательных поверхностях

обильная

В течение нескольких часов

Точечная розеолёзная, красная или розовая, на гиперемированном фоне, бледный носогубной треугольник

3 – 5 дней

нет

Иерсинеоз

2-5день

туловище, конечности, на симметричных участках тела

обильная

Одномо-ментно

Точечные розеолы красного цвета на гиперемированном фоне или обычном фоне кожи, с-м «перчаток, капюшона, носков»

От нескольких часов до 5 суток

Бурая пигментация, круп-нопластинчатое шелу-шение на ладонях и подошвах

Ветряная оспа

1день

По всему телу, на волосистой части головы

обильная

Повторные волны подсыпаний на протяжении всего заболевания

Розеолёзно-папулёзная розового цвета, затем пузыри 1-6 мм, ч/з 1-2 дня-корочки

6 – 8 дней

Нет

Менингококкемия

Первые часы

Преимущественно на нижних конечностях, ягодицах

Обильная, реже необильная или отдельные элементы

В течение нескольких часов, склонна к быстрому увеличению кол-ва э-тов

Розеола и папула, превращаются в геморрагии неправильной звездчатой формы

6 – 10 дней

Некрозы с формированием рубцов

2. Ринит сопровождается отеком и гиперемией слизистой оболочки носа, выделениями из носа и затруднением в разной степени носового дыхания. Выделения из носа могут быть серозными, слизистыми, слизисто-гнойными и гнойными. Последние характерны для воспалительного процесса бактериальной природы при преимущественном поражении пазух носа.

Для фарингита характерны гиперемия задней стенки глотки, отек слизистой оболочки, при некоторых ОРИ можно обнаружить увеличе­ние фолликулов, как следствие поражения лимфоидной ткани глотки. Следует также обращать внимание на характер отделяемого. Оно может быть слизистым, слизисто-гнойным или гнойным. В некоторых же случаях имеет место сухость слизистой оболочки зева.

При осмотре зева необходимо определять, что является ведущим в изменениях зева: поражение миндалин или задней стенки глотки.

Конъюнктивит - довольно частый симптом ОРВИ. Он может сочетаться со склеритом и блефаритом. При нем наложений на слизистых оболочках обычно не бывает, за исключением аденовирусной инфекции. В случае присоединения бактериальной флоры, конъюнктивит становится гнойным.

Ларингит возможен не только при ОРИ, но и при других инфекционных заболеваниях (корь, коклюш, дифтерия гортани и др.). Основным клиническим проявлением его служит изменение голоса, который становится грубым, хриплым и может быть даже беззвучным. Характерен также грубый, "лающий" кашель, что имеет большое значение в диагностике ларингитов.

Острый ларинготрахеит - синдром ОРИ, ведущим симптомом которого у детей является затруднение дыхания через гортань.

Трахеит встречается при многих ОРИ. Он сопровождается сухим раздражающим кашлем с болями за грудиной, в последующем присоединяются диффузные, свистящие и кое-где среднепузырчатые влажные хрипы.

Бронхит практически всегда сочетается с трахеитом, в большинстве случаев бывает двусторонним и сопровождается умеренной одышкой, кашлем, который вначале сухой, а затем с отделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты. При аускультации легких отмечаются сухие, крупно- и среднепузырчатые хрипы, значительно реже - влажные мелкопузырчатые хрипы. Рентгенологически обнаруживаются такие изменения в легких, как усиление легочного рисунка в прикорневых или нижнемедиальных зонах.

Бронхиолит протекает с синдромом бронхиальной обструкции и характеризуется экспираторной одышкой (до 70-90 дыханий в минуту) с втяжением межреберных промежутков (особенно в нижних отделах грудной клетки) и с участием вспомогательной мускулатуры в акте дыхания. Отмечается также раздувание крыльев носа на фоне периорального цианоза. Состояние больных тяжелое и обусловлено прежде всего ДН со слабо выраженными симптомами интоксикации. При перкуссии определяется вздутие грудной клетки (свидетельством служит коробочный оттенок перкуторного звука). Аускультативно - на фоне жесткого дыхания с удлиненным выдохом определяется масса мелкопузырчатых и крепитирущих хрипов, как на высоте вдоха, так и на выдохе (картина «влажного легкого»). Рентгенологически, чаще всего, определяется вздутие легких, усиление бронхососудистого рисунка, повышение прозрачности легочных полей. О тяжести бронхиолита необходимо судить не только на основании частоты дыхания, но и принимать во внимание участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания.

Этиотропная терапия предусматривает использование противовирусных препаратов, спектр которых, к сожалению, достаточно ограничен.

Для лечения больных гриппом можно использовать ремантадин и амантадин.

При выборе стартовой антибактериальной терапии следует учитывать локализацию поражения, вероятные возбудители и их потенциальную чувствительность к антимикробным средствам

Защищенные” полусинтетические пенициллины

Наиболее часто применяют комбинацию амоксициллина с клавулановой кислотой (аугментин, амоксиклав, клавоцин, моксиклав) и ампициллина с сульбактамом (сульбацин, уназин - сультамициллин).

Жаропонижающая терапия

Для купирования бронхообструктивного синдрома ВОЗ рекомендует использовать селективные 2 -агонисты - сальбутамол, кленбутерол