Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
437.76 Кб
Скачать

1.Понятие культура.

Сегодня культура: сфера искусства и науки; противоположно варварству и дикости; не является природным, а принадлежит к созданному человеком; способствует облагораживанию и духовному совершенствованию человека; обеспечивает выживание человеческому сообществу в космическом пространстве в условиях Земли; "возделанная" среда обитания человека; это набор особых нормативных порядков; творческая и познавательная среда для человека. Сложность из-за разных вариантов возможного подразумевания. В широком смысле: все утвердившиеся и общепринятые формы жизни (обычаи, нормы, институты). В узком: сфера духовного творчества, искусства, нравственности.

Классическим считается данное английским этнологом и антропологом Эдуардом Тайлором в труде "Первобытная культура" (1871): "Культура-это то сложное целое, которое включает в себя знания, верования, искусства, мораль, законы, обычаи и любые иные способности и привычки, приобретаемые человеком как членом общества".Американский антрополог Алфред Луис Крёбер уже в ХХ веке писал, что культура-это специфический и исключительный продукт жизнедеятельности людей; их отличительное качество в космосе. Советский этнограф Рудольф Итс определял культуру как все то, что создано человеком в отличие от того, что создано природой. F:: защитная; информационно-коммуникативная; креативная; нормативная; социолизирующая; гуманизирующая; познавательная, релаксационная.

2.Культурологическое знание.

Первым употребил американский антрополог Лесли Уайт в 1949. Культурология-синтетическая область знаний, возникшая на стыке философии, социологии, теологии, этнологии, психологии, истории и др. Поэтому она имеет и синтезированный предмет изучения-комплексную систему культурных феноменов. Феноменология культуры - религия, наука, искусство, спорт, политика, экономика, образование. Новый подход заключается в динамическом рассмотрении их взаимодействия друг с другом.

Культурологию следует отличать от культуроведения. Культуроведение занимается изучением более частных проблем, описанием локальных культур, исследованием специфических проявлений и процессов в рамках той или иной культурной среды.

Появление культурологии не было случайностью, а стало результатом всех изменений, происшедших в миропонимании человека за последнее время.

Культурология как образовательная дисциплина призвана познакомить с культурой в мировом понимании, с многообразием отдельных культурных эпох, а также законами культурной динамики. Например, будущий врач сегодня, кроме того, что должен овладеть определенным запасом медицинских знаний и навыков, должен понимать характер изменения подходов к пониманию задач медицины как таковой, владеть знанием динамики изменения характера отношений человека с окружающей средой и самим собой, так как многие болезни обусловлены именно социальными причинами, а также видеть перед собой не только клинический комплекс своего пациента, но работать с человеком.

Культурология в образовательной системе должна способствовать формированию мировоззрения, адекватного современной культуре, систематизировать знание, создавать направленность познанию, вычленяя особо актуальные области, формировать навык поиска, обработки, отбора и использования получаемой информации.

Соседние файлы в папке В помощь при подготовке к экзамену