Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы экзамена по биологии..doc
Скачиваний:
240
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Содержание/*справочник указатель*/

Стр что именно

  1. Лентец широкий

  2. Характеристика одноклеточных

  3. Классификация паразитов и их хозяев

  4. Трихинелла

  5. Карликовый цепень

  6. Токсоплазма

  7. Дизентерийная амеба и общая хартика саркодовых

  8. Чесоточный клещ

  9. Аргазовые и иксодовые

  10. Филогенез кровеносной системы хордовых.

  11. Ришта/*dracunculus medinensis*/

  12. Характеристика "паразитарной системы"

  13. Митоз + мейоз

  14. Взаимодействие генов

  15. Взаимодействие генов

  16. Гомеостаз и хронобиология + биоритмы

  17. Регуляция работы генов

  18. Цитогенетический метод

  19. Гипотеза м. Лайон о женском мозаицизме по половым хромосомам

  20. Методы пренатальной диагностики наследственных болезней

  21. Репликация днк

  22. Методы рекомбинантной днк

  23. Этапы генной инженерии.

  24. Трисомии и синдром патау

  25. Реализация действия генов в онтогенезе

  26. Эволюция черепа направления филогенеза.

  27. Биогенетический закон

ЛЕНТЕЦ ШИРОКИЙ, Diphyllobothrium latum - биогельминт, возбу­дитель дифиллоботриоза. Очаги этого заболевания встречаются по всему земному шару, но приурочены к местностям с крупными водными бассей­нами, в том числе и в Республике Беларусь.

Морфологические особенности. Длина тела лентеца широкого достигает 1O иногда -18 м. Сколекс вытянут в длину и несет две присасывательные щели - ботрии, которыми паразит прикрепляется к слизистой оболочке ки-шечника. Размер проглоттид в ширину больше, чем в длину (рис. 33).

Зрелые проглоттиды содержат розетковидную матку. Матка открытая. Локализация ленточной формы паразита у человека - тонкий кишечник.

Цикл развития характерен для лентецов (рис. 25). Основными хозяевами лентеца широкого могут быть человек и плотоядные млекопитающие (кошки, собаки, песцы, медведи и др.), выделяющие с фекалиями яйца паразита. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в воду, где из него через 3-5 недель выходит личинка - корацидий, покрытая ресничками и снабженная ше-стью крючьями. Корацидий должен быть проглочен первым промежуточнм хозяином - рачком (циклопы, диаптомусы, дафнии). В кишечнике рачка корацидий теряет реснички, проникает в полость тела и превращается в личинку - процеркоид, который имеет удлиненную форму и снабжен 6-ю крюьями на заднем конце тела. При проглатывании рачка рыбой (второй npoмежуточный хозяин) в ее мышцах и половых органах процеркоид превращается в следующую личиночную стадию - плероцеркоид. Хищные рыбы (щуки и другие) могут быть резервуарными хозяевами, так как при проглатывании ими пораженных рыб плероцеркоиды переходят в их мышцы и половую систему. Заражение основных хозяев происходит при употреблении в пищу недостаточно кулинарно обработанной рыбы или ее икры, содержащей плероцеркоиды лентеца. Время от заражения до появления яиц в фекалиях основного хозяина - от 3-х до 5-и недель. Продолжительность жизни лентеца, теле человека - до 25-и лет.

Патогенное действие. Ботрии лентеца широкого механически повреждают слизистую оболочку кишечника при ее ущемлении. Паразит поглощает пищу из кишечника хозяина и избирательно адсорбирует витамин В12, что приводит к развитию анемии. Клубки стробилы паразита могут быть причиной кишечной непроходимости. Имеет место и токсико-аллергическое действие продуктов обмена паразита.

Клиника дифиллоботриоза может быть разнообразной: от полного отсутствия признаков заболевания до очень тяжелого его течения, что связано с интенсивностью инвазии. При легком течении заболевания больные жалуются на общую слабость, плохой аппетит, тошноту, боль и урчание в животе метеоризм, расстройства кишечника. Примерно у 3-5% зараженных ленцецом широким заболевание сопровождается выраженной анемией, Больные в этом случае жалуются на резкую общую слабость, сонливость, головокружение, диспептические явления. У них на языке появляются ярко-красные пятна, трещины, наступает атрофия сосочков языка. Кожа становится бледной с желтоватым оттенком, увеличиваются печень и селезенка, температура тела чаще субфебрильная, а иногда достигает 38-39°С. Число эритроцитов и уровень гемоглобина падают, СОЭ увеличивается. В сыворотке крови повышается содержание билирубина.При наличии большого числа гельминтов может наступить динамическая или обтурационная непроходимость кишечника.

Лабораторная диагностика основана на результатах гельминтологи-ческих исследований - нахождении яиц или проглоттид лентеца в фекалиях, яйца лентеца широкоовальные (70 х 45 мкм), желтовато-коричневого цвета с гладкой поверхностью. На одном из полюсов имеется крышечка, на проти­воположном - бугорок (рис. 32). При эпиданамнезе выясняют у больного на-личие привычки употреблять в пищу сырую, малосоленую и недостаточно прожаренную рыбу и ее икру. Обращают внимание на выделение с калом ку-сочков стробилы гельминта.

Профилактика дифиллоботриоза заключается в исключении из пищи сырой, полусырой, плохо термически обработанной рыбы и икры. Общест­венная профилактика направлена на охрану водоемов от загрязнения фе­калиями человека, выявление и лечение больных, проведение санитарно-просветительной работы.