Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Тестовый контроль знаний все шире используется как в высших ме­дицинских учебных заведениях, так и при аттестации врачей, как одна из наиболее объективных форм оценки уровня подготовки.

В целом тестовый контроль требует от студентов внимания к дета­лям, которые при других формах контроля могут ускользать от их вни­мания. Тесты широко используются как один из элементов подготовки к практическим занятиям, зачетам и экзаменам и для самооценки уровня знаний.

Настоящее учебно-методическое пособие содержит более 2300 тес­тов различной степени сложности. Они охватывают все разделы програм­мы по биологии для студентов I курса медицинских вузов. Тесты на протяжении многих лет используются на кафедре биологии, что, по нашему мнению, привело к некоторому повы­шению уровня знаний студентов. Тесты апробированы временем и в них внесены некоторые коррективы.

Открытые тесты разработаны впервые.

В пособие включены тесты, требующие не только конкретных зна­ний, но и умения обобщать и анализировать материал. Они формируют логическое мышление, что особенно важно для подготовки будущего вра­ча.

Тесты унифицированы. Каждое задание содержит 5 ответов, число правильных варьирует от одного до трех. Нестандартное количество правильных ответов заставляет студентов анализировать материал, а не механически выбирать один правильный ответ. Для самоконтроля в конце пособия приведены ответы.

Кафедра биологии не собирается применять только тестовый конт­роль знаний студентов. При изучении разделов "Цитология и генетика" и некоторых других важно сформировать представления о целостности системы и ее функционировании, что трудно сделать при тестовом конт­роле. Поэтому наряду с тестовой оценкой сохранятся и традиционные методы контроля (опрос, решение ситуационных задач и др.).

На кафедре биологии БГМУ приняты следующие критерии оценки уровня знаний студентов:

100% – оценка «10»

95-99% – оценка «9»

90-94% – оценка «8»

80-89%– оценка «7»

70-79% – оценка «6»

60-69%– оценка «5»

50-59% – оценка «4»

35-49% – оценка «3»

20-34%– оценка «2»

0-19% – оценка «1»

Составление тестовых заданий является весьма кропотливой рабо­той, в которой трудно полностью избежать ошибок. Авторы выражают глубокую благодарность рецензенту проф. Б.А. Слуке и всем препода­вателям кафедры биологии за ценные замечания, высказанные ими при подготовке этого пособия к изданию.

Мы с благодарностью примем все критические замечания и пожелания, которые постараемся учесть при подготовке последующих изданий "Тестов".

Авторы

4

Соседние файлы в папке ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО БИОЛОГИИ (2006 год)