Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные методы антисептики.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
495.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ

С. С. СТЕБУНОВ

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ АНТИСЕПТИКИ

Учебно-методическое пособие

Минск 2006

УДК 616–089.165 (075.8) ББК 54.5 я 73

С 79

Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия 01.06.2005 г., протокол № 8

А в т о р д-р мед. наук С. С. Стебунов

Р е ц е н з е н т ы: зав. каф. общей хирургии Белорусского государственного медицинского университета, д-р мед. наук, проф. Г. П. Рычагов; проф. каф. клинической и экспериментальной хирургии Белорусской медицинской академии последипломного образования, д-р мед. наук И. Н. Гришин

Стебунов, С. С.

С 79 Современные методы антисептики : учеб.-метод. пособие / С. С. Стебунов. – Мн.:

БГМУ, 2006. – 32 с. ISBN 985462534–6.

В издании в краткой форме излагаются вопросы антисептики. Дается историческая справка. Отражены программные вопросы по современным методам антисептики, применению антибиотиков, правилам рациональной антибиотикотерапии.

Предназначено для студентов лечебных, стоматологических и медико-профилактических факультетов медицинских университетов (институтов).

УДК 616–089.165 (075.8) ББК 54.5 я 73

Учебное издание

Стебунов Сергей Степанович

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ АНТИСЕПТИКИ

Учебно-методическое пособие

Ответственный за выпуск С. С. Стебунов Редактор Н. В. Оношко Корректор Ю. В. Киселёва

Компьютерная верстка Н. М. Федорцовой

Подписано в печать ___________. Формат 60×84/16. Бумага писчая «КюмЛюкс». Печать офсетная. Гарнитура «Times».

Усл. печ. л. _____. Уч.-изд. л. _____. Тираж ____ экз. Заказ ________.

Издатель и полиграфическое исполнение Белорусский государственный медицинский университет.

ЛИ № 02330/0133420 от 14.10.2004; ЛП № 02330/0131503 от 27.08.2004. 220030, г. Минск, Ленинградская, 6.

ISBN 985462534–6

© Оформление. Белорусский государственный

 

медицинский университет, 2006

МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Общее время занятия: 3 часа

Цель занятия: изучить методы антисептики.

Задачи занятия:

1.Ознакомиться с понятием антисептики, историей развития учения об антисептике.

2.Изучить современные виды антисептики.

3.Изучить механизм действия химических антисептиков, требования, предъявляемые к антисептикам, их группы.

4.Изучить способы применения антисептиков, методы их введения.

5.Изучить группы современных антибиотиков, показания и осложнения при их применении.

6.Усвоить правила рациональной антибиотикотерапии.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ ОБ АНТИСЕПТИКЕ

Одним из важных разделов общей хирургии является «Антисептика». До введения методов асептики и антисептики послеоперационная смертность достигала 80 %: больные умирали от гнойных, гнилостных и гангренозных процессов. Хирургическое лечение резко ограничивалось из-за частых послеоперационных осложнений, таких как нагноение раны, послеоперационная рожа, сепсис. Осложнения принимали порой массовый характер и вынуждали временно прекращать хирургическую практику в отдельных больницах. В то время еще не было известно, что возбудителями раневых осложнений являются микробы, и их происхождение объясняли действием некоего болезнетворного начала — так называемых «миазмов». Конечно же, представление о «миазмах» было чисто умозрительным, возможность внесения их в рану самим хирургом вовсе не учитывалась. При операциях и перевязках нарушались элементарные гигиенические требования: врач облачался в заношенный грязный костюм, засучивал рукава, чтобы не испачкать их, а иглы с навощенными нитками втыкал в отворот сюртука; фельдшер при перевязках пользовался одной и той же губкой для обмывания ран у всех больных подряд и т. д.

К правильному пониманию природы инфекционных осложнений более близки были в то время венгерский акушер И. Земмельвейс и русский хирург Н. И. Пирогов. Возникновение «миазмов» Н. И. Пирогов связывал с воспаленной раной, где они якобы образуются из отечных, гноящихся или омертвевших тканей и, накапливаясь в воздухе больничных палат, поражают даже тех, у кого рана не вырабатывает «миазмов». «Загрязнению миазмами,

— писал Н. И. Пирогов, — подвергается и хранящийся в больнице перевязочный материал». Как и Н. И. Пирогов, И. Земмельвейс не имел

данных для определения болезнетворного начала — возбудителя послеродового сепсиса (родильной горячки), хотя источником его считал больную роженицу. Главным переносчиком заразы, по его мнению, являлся не воздух палат родильных домов, а персонал, поэтому он ввел в практику обработку рук акушера и инструментов раствором хлорной извести. Это резко снизило заболеваемость родильной горячкой.

В 1863 г. французский ученый Л. Пастер доказал, что в основе процессов гниения и брожения лежит жизнедеятельность микроорганизмов. Открытая Пастером природа гниения и брожения, став стимулом развития микробиологии и практической хирургии, позволила утверждать, что причиной многих раневых осложнений также являются микроорганизмы. Основоположником антисептики принято считать английского хирурга Листера, который, основываясь на открытиях Пастера и результатах изучения причин гибели больных после операций, пришел к заключению, что причиной гнойных осложнений является попавшая в рану инфекция. Для уничтожения бактерий Листер предложил обрабатывать раны, руки хирурга и инструментарий карболовой кислотой. Он разработал систему мероприятий, получившую название антисептического метода в хирургии и позволившую в несколько раз снизить летальность после операций.

ПОНЯТИЕ АНТИСЕПТИКИ

Антисептика направлена против болезнетворных бактерии, уже внедрившихся в рану, и, следовательно, имеет главным образом лечебное значение, в отличие от асептики, которая предотвращает внедрение в рану бактерий, выполняя тем самым профилактическую роль.

Итак, антисептика — это комплекс мероприятий, направленных

на уничтожение микроорганизмов в ране, в патологическом очаге и в организме в целом. Антисептические средства могут либо создавать неблагоприятные условия для развития инфекции, либо оказывать губительное действие на микроорганизмы. Т. е. антисептика — это современный комплекс методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний, которые составляют до 80 % патологических состояний, определяющих заболеваемость.

Патоморфоз (изменчивость) современной микрофлоры, ее высокая устойчивость и приспособляемость к антисептикам, патогенность, инвазивность, аллергеноактивность требуют постоянного поиска новых средств профилактики и лечения, смены антисептиков и методов физического воздействия, разработки комплексной терапии. Предложенных методов антисептики очень много, они постоянно пополняются и совершенствуются в эффективности воздействия на микрофлору и макроорганизм с целью повышения защитных свойств (резистентности).

При всей многочисленности методы современной антисептики делятся на четыре группы по виду воздействия на микрофлору: механические, физические, химические, биологические. Применение одного метода, как правило, оказывается малоэффективным, поэтому основное направление взято на комплексное использование всех методов антисептики.

Далее мы рассмотрим каждый вид антисептики в отдельности.

МЕХАНИЧЕСКАЯ АНТИСЕПТИКА

Механическая антисептика — уничтожение микроорганизмов механическими методами с помощью хирургических инструментов (удаление насыщенных бактериями тканей). Является основополагающим методом антисептики, без которого применение всех остальных методов малоэффективно.

Основными методами механической антисептики являются:

туалет раны;

первичная хирургическая обработка;

вторичная хирургическая обработка.

Туалет раны — очищение кожи и раневой поверхности, удаление гнойного экссудата, сгустков крови.

Первичная хирургическая обработка раны — комплекс мероприятий,

направленных на превращение инфицированной раны в стерильную (асептическую). ПХО включает следующие этапы:

1)ревизия раны;

2)рассечение;

3)иссечение краев, стенок и дна раны;

4)удаление гематом, инородных тел и очагов;

5)восстановление целостности поврежденных тканей.

Первичная хирургическая обработка является основным способом лечения ран и заключается в иссечении краев и дна раны. При этом микробная обсемененность раневой поверхности значительно уменьшается.

Вторичная хирургическая обработка — комплекс мероприятий,

направленных на превращение раны, в которой уже развилась инфекция, в асептическую. К ней относятся иссечение нежизнеспособных тканей, вскрытие и санация гнойных затеков, дренирование раны.

Механическая антисептика — это применение механических методов, способствующих удалению из раны инородных тел, нежизнеспособных и некротизированных тканей, которые являются хорошей средой для размножения микроорганизмов. Вообще, любая случайная рана считается инфицированной, но не каждая нагнаивается. Это связано с тем, что для

развития в ране инфекции необходима определенная концентрация микробов (критический уровень загрязнения ран) — 105 микробных тел на 1 г ткани.

Однако инфекция может развиться в ране и при меньшей бактериальной обсемененности, например, при сахарном диабете, анемии, общем ослаблении больного, подавлении иммунитета и т. д. Поэтому любая случайная рана должна быть обработана.

Кроме того, к механической антисептике относится обработка раны струей жидкости, которая под большим напором смывает инородные тела, гной и микроорганизмы.

К механической антисептике относится также дренирование раны резиновыми полосками и трубками — это так называемое пассивное дренирование раны, когда гной из раны оттекает самотеком, пассивно.

Механическая антисептика предусматривает удаление микроорганизмов и нежизнеспособных тканей механическим путем: скальпелем, пинцетом, вымыванием струей антисептика и др. С профилактической целью проводят первичную хирургическую обработку или первичный хирургический туалет ран, когда удаляют нежизнеспособные ткани, кровь, экссудат, являющиеся источником питания для патогенных микроорганизмов и поддерживающих развитие гнойного воспаления.

С лечебной целью выполняют вскрытие гнойника широким разрезом, дораскрытие гнойника при малых разрезах, вскрытие гнойных затеков через основной разрез гнойника или дополнительными (контрапертурными) разрезами, т. е. создаются условия для свободного оттока гноя. Имеющиеся некрозы удаляют пинцетом (если они легко удаляются), проводят некротомию (рассечение струпа) или некрэктомию (удаление) механическим путем — иссечение скальпелем или ножницами; или предварительно проводят химическую некрэктомию протеолитическими ферментами или кератолитиками. Некроз вымывают пульсирующей струей антисептика или производят отторжение его с помощью низкочастотного ультразвука с антисептиками. Как видите, в этих случаях уже используют воздействие на микрофлору нескольких факторов антисептики, которые усиливают действие друг друга. При ЛОР-заболеваниях и в офтальмологии широко применяют промывание полости уха или глаза струей антисептиков, полоскание горла антисептиками. В хирургии используют промывание ран перекисью водорода, которая является не столько химическим антисептиком, сколько механическим, т. к. сильно вспенивается и вымывает микробы и нежизнеспособные ткани из ран и гнойников. В торакальной хирургии и пульмонологии применяют стимуляцию кашля, постуральный дренаж, отсасывание гноя из бронхов и промывание бронхиального дерева антисептиками при бронхоскопии, промывное дренирование плевральной полости. Наиболее радикальным методом механической антисептики