Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы 2005.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
234.5 Кб
Скачать

В1

История медицины как науки, ее цели и задачи

История медицины - это наука о ее возникновении, развитии и современном состоянии. Она состоит из 2 разделов: общей и час­тной.

Общая история медицины изучает узловые вопросы развития ме­дицины в целом, ее характерные особенности и отличительные черты, важнейшие открытия и достижения знаменитых ученых.

Частная - изучает возникновение и развитие ее отдельных дис­циплин С терапии, хирургии, педиатрии и т. п.) и деятельность выдающихся ученых-врачей в этих областях знаний.

Цели изучения истории медицины:

- поставить прошлое на службу настоящему:

- расширить знания врачей и студентов в области медицины:

- видеть перспективу развития медицины.

Задачи изучения истории медицины:

1. Достоверное освещение истории медицины:

2. Изучение истории отечественной медицины:

3. Воспитание у медицинских работников высоких моральных ка­честв

Метод и принципы изучения истории медицины

История медицины как науки пользуется историко-медицинским методом исследования. Принципы изучения подразделяются на общие и частные.

Общие принципы:

- принцип историзма:

- принцип сочетания национального и интернационального:

- принцип общего и частного.

Частные принципы:

- принцип поиска и оценки главного и вто­ростепенного:

- принцип преемственности идея и открытий:

- принцип достоверности:

- одномоментность действия принципов.

Периодизация истории медицины.

В истории развития медицины как науки различают:

- историю медицины первобытного общества:

- историю медицины Древнего мира:

- историю медицины эпохи средневековья;

- историю медицины нового времени:

- историю медицины новейшего времени.

В2 Источники изучения медицины первобытного общества. Форми­рующаяся медицина. Обряды и заговоры как форма организации меди­цинской деятельности

Источники изучения медицины первобытного общества

1. Археологические находки (орудия труда, предметы бытового обихода, остатки жилищ, поселений, погребений, предметы изобрази­тельного искусства, монеты, медали и т.д.).

2. Памятники устного народного творчества (мифы, былины, сказания, песни, поговорки, пословицы, предания и т. д.)

3. Этнографические данные (обряды, заговоры, заклинания).

4. Древнейшие документы письменности.

Формирующаяся медицина

По мере развития общества, его производственной сферы, происходит трансформация инстинктивных действий по само- и взаимопомощи в осознанную медико-гигиеническую деятельность.

С тех пор, как объектом помощи стал иной человек, когда по­мощь при болезнях и травмах превратилась в средство сохранения жизни, здоровья и трудоспособности других членов коллектива, мож­но говорить о Формирующейся медицине, о зарождении медико-гигие­нической деятельности как формы общественной практики.

Обряды и заговоры как Форма организации , медицинской деятельности

Внутри каждого человеческого рода возникал определенный круг лиц, которые занимались врачеванием через обращение к духам (за­говоры, обряды).

Заговор - словесная формула, имеющая якобы магическую силу. Врачеватели как посредники между вселившимися духами и больным человеком обладали умением заговаривать, отпугивать, прогонять духов.

Обряд - совокупность условных, традиционных действий, лишен­ных непосредственно практической целесообразности, но служащих символом определенных социальных отношений. Обрядовые действия могут быть магическими С включают словесную магию, заговоры) и иг­ровыми С символически-демонстративные).

B3 Тотемистические, фетишистские, анимистические, онтологи­ческие представления о причинах болезни.

В первобытном обществе сложились представления о родстве групп людей (обычно рода) с определенным животным или растением, которое его защищает (тотемистические взгляды), либо о культе неодушевленных предметов или явлений природы, наделяемых сверхъестественными свойствами (амулеты, талисманы и т. д.) - Фетишис­тские взгляды, либо вера в душу и духов (анимистические взгляды). По мнению первобытных людей болезни, происходят оттого, что в те­ло человека проникли маленькие животные (рак, грудная жаба и др.) - онтологические взгляды.

В4 Возникновение народной медицины на территории Беларуси. Основные черты медицины первобытного общества.

Богатый опыт белорусского народа в области медицины отражал­ся в обычаях, устном народном творчестве, распорядке жизни, прие­мах обработки пищи, особенностях захоронения трупов, строения жи­лищ, защиты от болезней и т. д. Часто это совпадало с понятием "греха". Так на территории Беларуси считалось грехом употреб­лять в пищу мясо павших животных, пить грязную воду, загрязнять чистую и многое другое. Имелась специфика и свои национальные особенности при постройке жилья, его оборудовании и оснащении. Особый характер и покрой одежды и обуви белорусов продиктовывался климатом и национальной культурой. Так для изготовления одеж­ды чаще всего использовали лен и коноплю, реже шерсть: для обуви - кожу диких и домашних животных, для головных уборов - мех. Из липового лыка плели лапти и т. д.

Эпидемические и другие заболевания требовали мер борьбы с ними, как то окуривание можжевельником помещений, захоронение трупов вдали от жилья в ямах, обработанных известковым раствором, в дубовых гробах, сжигание трупов, умерших от заразных болезней, и их одежды и т.п.

Основные черты медицины первобытного общества

1. Несмотря на то, что развивались фетишистские, тотемисти­ческие, анимистические, онтологические представления о болезнях, и первобытные люди при лечении болезней прежде всего прибегали к заговорам и обрядам, все же рациональные начала (лечение травами, использование холода, солнечного тепла, впоследствии - огня и т.д.) в обществе не только имели место, но и укрепляли свои пози­ции.

2. В первобытном обществе совершился переход от инстинктив­ной (предмедицина) само- и взаимопомощи к сознательной взаимопо­мощи и к формирующейся медицине.

В5 Общая характеристика источников изучения медицины Древне­го мира.

Литературные

В Древнем Египте:

1. Папирус из Кахуна (1850 г. до н.э.) посвящен женским бо­лезням.

2. В папирусах из Рамессумы (1850 г. до н. э.) описываются рациональные и магические приемы врачевания.

3. Папирус Смита (1550 г. до н.э.) содержит рациональные приемы и методы лечения, рассматривает 48 видов травм, дает ре­комендации по их лечению и прогноз в выздоровлении.

4. Папирус Эберса (1550 г.до н.э.) посвящен вопросам час­тной патологии, в нем описывается 250 заболеваний, 877 способов лечения, 900 рецептов лекарств.

5. Папирус Бругша (1400 г. до н. э.) представляет собой трак­тат по детским болезням.

6. В Берлинском папирусе описываются болезни сосудов и рев­матизм.

7. Папирус Хёрста (Верхний Египет)-описаны рецепты эмпири­ческого врачевания.

8. Лондонский папирус (из 61 рецепта 25 относятся к врачева­нию).

9. В Лейденском папирусе приводятся рецепты из предшествующих папирусов.

В Месопотамии

1. Глиняные клинописные таблицы.

2. Законы Хаммурапи - клинопись на базальтовом каменном столбе (XVIII в. до н.э.).

Древнем Иране:

"Канон" Авесты - сборник гимнов и религиозных твистов: 20-я книга "Вендидат" содержит данные о медицине

В Древней Индии:

1."Аюрведы" ("Книга Жизни") - сборник гимнов.

2. Предписания Ману (1000 - 500 лет до н.э.) содержат све­дения о гигиене.

3. Этические произведения (поэма Махабхарата и др.).

4. Медицинские сборники ("Чарака-самхита", I - II вв. н.э.: "Сушрута-самхита", IV в. до н.э. и др.).

5. Записи участников походов А.Македонского (IV в. до н.э.).

В Древнем Китае:

1. Сборник песен, гимнов, стихов ("Ши цзи": I в. до н.э.), Чжоуские ритуалы (XI - VII вв. до н.э.). этические произведения (автор Сыма Цянь).

2. "Книга о внутреннем" ("Ней цзин": III в. до н.э.), сос­тоящая из 2 частей - "Простые вопросы" и "Чудесные точки" (пред­полагаемый автор Хуанди).

3."Книга о пульсе" (280 г.), автор Ван Шухэ.

4. Трактат "0 корнях и травах" (Шэнъ-Нун; XI в. до н.э.).

5. Записи Цан Гуна (267 - 215 гг. до н.э.): первые "истории болезни", где указывались даты осмотра, состояние больного, наз­начения и результаты лечения.

6. Трактат по инфекционным болезням: содержит 400 способов лечения и более 100 советов по профилактике инфекционных заболе­вания: впервые описана методика искусственного дыхания (Чжан-Чжун-Цзин: I - II вв. 3.

В Древней Греции и Риме:

1. Научные труды Гиппократа (Гиппократов сборник), Галена (190 произведений, важнейший труд "О назначении частей человечес­кого тела"), А. Цельса ("О медицине" - часть энциклопедии "Искус­ство": 25-30 гг. до н.э.), Т. Лукреция (поэма «О природе ве­щей"), Аристотеля, Платона, Демокрита Книдского, Целия Аврелиана, Сенеки, Герофила, Сорана Эфесского и др.

2. Этические произведения Гомера ("Одиссея", "Иллиада", пос­вященные Троянской войне: XII в. до н.э.), Геродота ("История в девяти книгах") и др.

3. Законодательные документы (Законы Двенадцати таблиц Древ­него Рима: V в. до н.э.).

Вещественные

1. Памятники культуры (храмы, рисунки и скульптуры медицин­ского характера), глиняные изображения органов (Древняя Греция): печати врачей (Вавилон); расписные вазы (Куль-Обская ваза, най­денная недалеко от г.Керчь).

2. Санитарно-технические сооружения (канализационная систе­ма Мохенджо-Даро, Хараппы, п.Мари).

3. Наборы хирургических инструментов (ножи, ланцеты, иглы, пинцеты, крючки для ран, костные щипцы, шпатели, зонды и др.).

В6 Особенности медицины древних цивилизаций (Древний Египет, Месопотамия, Древний Иран).

В Древнем Египте довольно высокого уровня достигла врачеб­ная специализация: здесь были врачи-хирурги (проводили операции на глазах, лечили зубы и т.д.) и врачи-интернисты (лечили болез­ни желудочно-кишечного тракта). Они одни из первых описали такие кожные заболевания как экзема, чесотка, карбункул, рожа. Арсенал лекарственных средств и лечебных приемов, использовавшихся в ме­дицине был разнообразен. Широко применялись рвотные, слаби­тельные, мочегонные, потогонные средства. Из методов лечения -перевязка ран, ампутация, обрезание, кастрация, кровопускание, массаж, водолечение.

Встречались здесь и элементы санитарии и благоустройства. Так при каждом доме строились уборные в виде выгребных ям, в го­родских кварталах для знати сооружались водопроводы, бассейны. Был издан ряд законов, регламентирующих гигиенические начала лич­ной и общественной жизни: о погребении умерших, о строгом осмот­ре убойного мяса, о приеме пищи. Рекомендовались раннее встава­ние, гимнастика, обтирание тела прохладной водой и др.