Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфекции / Инфекции.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Методические рекомендации

Анаэробная инфекция

Этиология, патогенез, антибактериальная терапия.

Содержание:

Предисловие...................................................................................... 1

Введение............................................................................................. 2

1.1 Определение и характеристика.................................................. 2

1.2 Состав микрофлоры основных биотопов человека................. 5

2. Факторы патогенности анаэробных микроорганизмов......... 6

2.1. Роль анаэробной эндогенной микрофлоры в патологии

человека...................................................................................………. 8

3. Основные формы анаэробной инфекции....................………...... 10

3.1. Плевролегочная инфекция......................................................….. 10

3.2. Диабетическая инфекция стопы..............................................…. 10

3.3. Бактериемия и сепсис................................................................ 11

3.4. Столбняк..................................................................................... 11

3.5. Диарея.......................................................................................... 12

3.6. Хирургическая инфекция ран и мягких тканей....................... 12

3.7. Газообразующая инфекция мягких тканей............................. 12

3.8. Клостридиалъный мионекроз................................................... 12

3.9. Медленно развивающаяся некротическая раневая инфекция…13

3.10. Внутрибрюшинная инфекция...............................…………….. 13

3.11. Характеристика экспериментальных анаэробных абсцессов.....13

3.12. Псевдомембранозный колит..........................................................14

3.13. Акушерско-гинекологическая инфекция......................................14

3.14. Анаэробная инфекция у онкологических больных……………..15

4. Лабораторная диагностика..............................................................15

4.1. Исследуемый материал.....................................................................15

4.2. Этапы исследования материала в лаборатории..............................16

4.3. Прямое исследование материала......................................................16

4.4. Способы и системы для создания анаэробных условий.................16

4.5. Питательные среды и культивирование...........................................17

5. Антибиотикотерапия анаэробной инфекции................................. 21

5.1. Характеристика основных антимикробных препаратов,

используемых при лечении анаэробной инфекции..........................….21

5.2. Комбинация бэта-лактамных препаратов и ингибиторов

бэта-лактамазы...................................................................................24

5.3. Клиническое значение определения чувствительности анаэробных

микроорганизмов к антимикробным препаратам.......…………...24

6. Коррекция микрофлоры кишечника.......................……………….26

  1. Заключение..........................................................................................27

  2. Авторы……………………………………………………………….27

Предисловие

Последние годы характеризуются ускоренным развитием многих на­правлений общей и клинической микробиологии, что обусловлено, ве­роятно, как более адекватным пониманием нами роли микроорганизмов в развитии заболеваний, так и необходимостью врачей постоянно поль­зоваться информацией об этиологии заболеваний, свойствах возбудите­лей с целью успешного ведения пациентов и получения удовлетвори­тельных конечных результатов химиотерапии или химиопрофилактики. Одним из таких бурно развивающихся направлений микробиологии яв­ляется клиническая анаэробная бактериология. Во многих странах мира данному разделу микробиологии уделяется существенное внимание. Разделы, посвященные анаэробам и анаэробным инфекциям, включают­ся в программы подготовки врачей различных специальностей. К сожа­лению, в нашей стране данному разделу микробиологии как в плане подготовки специалистов, так и в диагностическом аспекте работы бак­териологических лабораторий уделялось недостаточное внимание. Ме­тодическое пособие «Анаэробная инфекция» охватывает основные раз­делы данной проблемы - определение и классификацию, характеристику анаэробных микроорганизмов, главные биотопы анаэробов в организме, характеристику форм анаэробной инфекции, направления и методы ла­бораторной диагностики, а так же комплексно- антибактериальную те­рапию (антимикробные препараты, устойчивость\чувствительность микроорганизмов, методы ее определения и преодоления). Естественно, что методическое пособие не ставит цели дать подробные ответы на все аспекты анаэробной инфекции. Вполне понятно, что микробиологам, желающим работать в области анаэробной бактериологии, необходимо пройти специальный цикл обучения, более полно освоить вопросы мик­робиологии, лабораторной техники, методы индикации, культивирова­ния и идентификации анаэробов. Кроме того, хороший опыт приобрета­ется во время участия в специальных семинарах и симпозиумах, посвя­щенных анаэробной инфекции, на национальном и международном уровнях. Данные методические рекомендации адресованы специалистам бактериологам, врачам разных специальностей (хирургам, терапевтам, эндокринологам, акушер-гинекологам, педиатрам), студентам медицин­ских и биологических факультетов, преподавателям медвузов и медучи­лищ.

Введение

Первые представления о роли анаэробных микроорганизмов в пато­логии человека появились многие столетия тому назад. Еще в 4 веке до нашей эры Гиппократ подробно описал клинику столбняка, а в 4 веке нашей эры Ксенофон описал случаи острого некротизирующего язвен­ного гингивита у греческих солдат. Клиническая картина актиномикозов была описана Лангенбеком в 1845 году. Однако в то время не было яс­но, какие микроорганизмы вызывают эти заболевания, каковы их свой­ства, равно как и концепция анаэробиоза отсутствовала до 1861 года, когда Луи Пастер опубликовал классическую работу по изучению Vibrio butyrigue и назвал организмы, живущие в отсутствие воздуха, «анаэро­бами» (17). В последующем Луи Пастер (1877) выделил и культивиро­вал Clostridium septicum, а Israel в 1878 описал актиномицеты. Возбу­дитель столбняка - Clostridium tetani - выявлен в 1883 году Н. Д. Мона­стырским, а в 1884 году А. Николайером. Первые исследования больных с клинической анаэробной инфекцией были выполнены Леви в 1891 го­ду. Более полно роль анаэробов в развитии разнообразной медицинской патологии была впервые описана и аргументирована Veiloon и Zuber в 1893-1898 годах. Они описали различные типы тяжелых инфекций, вы­зываемых анаэробными микроорганизмами (гангрену легкого, аппенди­цит, абсцессы легкого, мозга, таза, менингит, мастоидит, хронический отит, бактериемию, параметрит, бартолинит, гнойный артрит). Кроме того, они разработали многие методические подходы к изоляции и куль­тивированию анаэробов (14). Таким образом, к началу XX века стали известны многие из анаэробных микроорганизмов, сформировалось представление об их клинической значимости, была создана соответст­вующая техника культивирования и выделения анаэробных микроорга­низмов. Начиная с 60-х годов и по настоящее время актуальность про­блемы анаэробных инфекций продолжает нарастать. Это обусловлено как этиологической ролью анаэробных микроорганизмов в патогенезе заболеваний, так и развитием устойчивости к широко применяемым ан­тибактериальным препаратам, а также тяжелым течением и высокой летальностью вызываемых ими заболеваний.

1.1. Определение и характеристика

В клинической микробиологии микроорганизмы принято классифицировать на основе их отношения к кислороду воздуха и двуокиси углерода. В этом легко убедиться при инкубации микроорганизмов на кровяном агаре в различ­ных условиях: а) в обычной воздушной среде (21% кислорода); б) в условиях СО2 инкубатора (15% кислорода); в) в микроаэрофильных условиях (5% ки­слорода) г) анаэробных условиях (0% кислорода). Используя этот подход бак­терии могут быть разделены на 6 групп: облигатные аэробы, микроаэрофильные аэробы, факультативные анаэробы, аэротолерантные анаэробы, микроаэротолерантные анаэробы, облигатные анаэробы. Данная информация полезна для первичной идентификации как аэробов, так и анаэробов.

Аэробы. Для роста и размножения облигатные аэробы нуждаются в ат­мосфере, содержащей молекулярный кислород в концентрации 15-21% или в СО; инкубаторе. Микобактерии, холерный вибрион и некоторые грибы явля­ются примером облигатных аэробов. Эти микроорганизмы большую часть своей энергии получают путем процесса дыхания.

Микроаэрофилы (микроаэрофильные аэробы). Они также нужда­ются в кислороде для размножения, но в концентрациях ниже, чем он присут­ствует в комнатной атмосфере. Гонококки и кампилобактерии являются примером микроаэрофильных бактерий и предпочитают атмосферу с содержани­ем О2 около 5%.

Микроаэрофильные анаэробы. Бактерии, способные расти в анаэробных и микроаэрофильных условиях, но неспособные расти в СО2 инкубаторе или воздушной среде.

Анаэробы. Анаэробами называются микроорганизмы, для жизни и размножения которых кислород не нужен. Облигатные анаэробы- бактерии, которые растут только в анаэробных условиях, т.е. в безкислородной атмосфе­ре.

Аэротолерантные микроорганизмы. Способны расти в атмосфере, содержащей молекулярный кислород (воздух, СO2 инкубатор), но лучше они растут в анаэробных условиях.

Факультативные анаэробы (факультативные аэробы). Способны выживать в присутствии или отсутствии кислорода. Многие бактерии, выделяемые от больных, являются факультативными анаэробами (энтеробактерии, стрептококки, стафилококки).

Капнофилы. Ряд бактерий, лучше растущих в присутствии повышен­ных концентраций СО2, названы капнофилами, или капнофильными организ­мами. Бактероиды, фузобактерии, гемоглобинофильные бактерии относятся к капнофилам, так как они лучше растут в атмосфере, содержащей 3-5% СО2 (2,

19,21,26,27,32,36).

Основные группы анаэробных микроорганизмов представлены в таблице 1. (42, 43,44).

Таблица I. Наиболее значимые анаэробные микроорганизмы

Род

Виды

Краткая характеристика

Bacteroides

В. fragilis

В. vulgatus

В. distansonis

В. eggerthii

Грамотрицательные., спор не образующие палочки

Prevotella

P. melaninogenicus

P. bivia

P. buccalis

P. denticola

P. intermedia

Грамотрицательные, спор не образующие палочки

Porphyromonas

P. asaccharolyticum

P. endodontalis

P. gingivalis

Грамотрицательные, спор не образующие палочки

Ctostridium

C. perfringens

C. ramosum

C. septicum

C. novyi

C. sporogenes

C. sordelii

C. tetani

C. botulinum

C. difficile

Грамположителъные, спорообразующие палочки, или бациллы

Actinomyces

А. israelii

A. bovis

Грамположительные, не образующие спор палочки

Pseudoramibacter *

P. alactolyticum

Грамположительные, не образующие спор палочки

Eubacterium

E. lentum

E. rectale

E. limosum

Грамположительные, не образующие спор палочки

Bifidobacterium

B. eriksonii

B. adolescentis

B. breve

Грамположительные па­лочки

Propionobacterium

P. acnes

P. avidum

P. granulosum

P. propionica**

Грамположительные. не образующие спор палочки

Lactobacillus

L. catenaforme

L. acidophylus

Грамположительные па­лочки

Peptococcus

P. magnus

P. saccharolyticus

P. asaccharolyticus

Грамположительные, не образующие спор кокки

Peptostreptococcus

P. anaerobius

P. intermedius

P. micros

P. productus

Грамположительные, не образующие спор кокки

Veilonella

V. parvula

Грамотрицательные, не образующие спор кокки

Fusobacterium

F. nucleatum

F. necrophorum

F. varium

F. mortiferum

Веретенообразные палочки

Campilobacter

C. fetus

C.jejuni

C. coli

Грамотрицательные, тон­кие, спиралевидные, не об­разующие спор палочки

* Eubacterium alaclolyticum реклассифицированы как Pseudoramibacter alactolyticum (43,44)

** ранее Arachnia propionica (44)

*** синонимы F. pseudonecrophorum, F. necrophorum biovar С (42,44)