Скачиваний:
49
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Вопрос 115.

Возбудитель дифтерии.

1. Классификация: р. Corynebacterium, C. diphtheriae

2. Морфология: Гр+, палочка, булавовидные утолщения на концах за счет зерен волютина, неспорообразующие, располагаются под углом друг к другу в виде римских пятерок, есть микрокапсула и пили.

3. Биологические свойства:

1) требовательны к питательному субстрату.

2) культивируются на свернутой сыворотке крови и на кровяном агаре с теллуритом калия

3) образуют два типа колоний (gravis, mitis, intermedius)

4) ферментируют глюкозу с образованием кислоты, восстанавливают нитраты.

4. АГ структура: типоспецифический К-АГ, группоспецифический полисахаридный АГ КС.

5. Факторы патогенности:

1) адгезины (пили, микрокапсула)

2) инвазины (гиалуронидаза, фибринолизин, нейраминидаза)

3) гистотоксин (две субъединицы – токсический полипептид и транспортный полипептид)- блокирует синтез белка на рибосомах, действуя на фактор элонгации-2, вызывает некроз клеток.

6. Патогенез

Адгезия на эпителиоцитах миндалин, верхних дыхательных путей, коньюктивы → колонизация эпителиоцитов и возникновение воспалительного процесса → секреция гистотоксина на рецепторах мышечных кл сердца, почек, надпочечников, нервных ганглиях → блокада синтеза белка и гибель кл.

7 Клинические проявления: дифтерия дыхательных путей: а) воспаление слизистой ротоглотки с образованием пленок, плотно спаянных с подслизистой б) крупозное воспаление трахеи с образованием фибринозных пленок, слабо спаянных с подслизистой, отеком и истинных крупом. Возможны миокардиты, нефриты, периферические нефриты, дифтерия кожи, глаз, наружных половых органов.

8 Иммунитет: постинфекционный иммунитет напряжен за счет антитоксина, антибактериальные АТ (агглютинины, преципитины) не обладают протективными свойствами.

Определение антитоксического иммунитета – реакция Шика – нейтрализация токсина антитоксином. При введении 1/40 DLM дифтерийного токсина в кожу предплечья появляется покраснение и припухание, если в крови нет антитоксина.

9 Экология и эпидемиология. Источник – больные люди, чаще дети. ОПЗ – аэрозольно, реже контактно. Хорошо переносят высушивание.

10. Профилактика: специфическая – введение дифтерийного анатоксина (АКДС)

11. Лечение: антитоксическая сыворотка, АБ (пенициллин, ванкомицин, эритромицин).

12. Диагностика:

Материал: из зева и носа, ватным тампоном на границе пораженной и здоровой части. Тампон помещают в пробирку с несколькими каплями физ. раствора или глицерина, чтобы не высох при транспортировке.

1. Бактериоскопия. В первый день – мазки по Леффлеру или Нейсеру. При наличии характерных палочек (расположенных в виде буквы «V» с зернами воллютина) делают заключение о выделении палочки, морфологически сходной с дифтерией. Ложно дифтерийные палочки Гофмана располагаются параллельно, не имеют зерен воллютина, окрашиваются равномерно. Окончательный ответ – только после получения чистой культуры.

2. Бактериологический.

Посев на среду обогащения РУ и сывороточно-теллуритовый агар. Если на чашках с сывороточно-теллуритовым агаром нет роста, делают мазок со среды обогащения и повторный высев на сывороточно-теллуритовый агар. Подозрительными на дифтерию являются колонии у биовара gravis (R-типа, темно-серые), mitis (S-типа, черные), остальные биовары – промежуточные варианты.

Из подозрительных колоний готовят мазок, посев на среды Гиса, отсев на среду Ру для накопления чистой культуры, проба на токсигенность методом двойной диффузии в агар. Учет результатов.

3. Серологическая диагностика: для определения противодифтерийного антитоксического или поствакцинального иммунитета. РПГА с эритроцитами, нагруженными дифтерийным анатоксином. Если человек иммунный, РПГА + (зонтик) в титре 1/80 и >, если нет – РПГА – (пуговка), необходима ревакцинация.