Скачиваний:
49
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Вопрос 139.

Микоплазмы пневмонии.

1. Классификация: надцарство Procaryota, царство Bacteria, раздел Scotobacteria, класс Bacterias, порядок Mollicutes, гр. I. Большие особые группы, с. Mycoplasmataceae, р. Mycoplasma, в. M.pneumoniae, M.orale, M. fermentes, M. arthritidis.

2. Морфология: Гр-, нет КС и ПГ, неподвижны

3. Тип питания: хемоорганотроф, факультативный анаэроб

4. Биологические свойства:

а) хорошо растут на всех средах, колонии имеют вид яичницы-глазуньи

б) для роста необходимы ЖК

5. АГ структура: видоспецифический мембранный АГ.

6. Факторы патогенности и патогенез:

Адгезия на эпителиоцитах верхних дыхательных путей (липидные компоненты мембраны микоплазмы диффундируют в мембраны кл, а стеролы кл поступают в микоплазмы)  размножение в цитоплазме и образование микроколоний  распространение по организму с фагоцитами или гематогенно  достигают альвеолоцитов, внедряются в межальвеолярные перегородки с формированием инфильтратов.

7. Клинические проявления:   развивается постепенно, начинается с симптомов, сходных с ОРВИ. Не свойственны выраженная интоксикация и проявления дыхательной недостаточности. Сухой или со скудной мокротой изнурительный и продолжительный кашель. 

8. Иммунитет: ГИО, КИО, продолжительность зависит от интенсивности заболевания, обычно напряженный.

9. Эпидемиология. Источник - больной человек и носитель микоплазм. ОПЗ — воздушно-капельный

10. Профилактика: в очаге проводят раннее и активное выявление больных и их изоляцию, специфической профилактики нет

11. Лечение: АБ группы тетрациклинов.

12. Диагностика: основной метод – серодиагностика, т.к. трудно выделим на культуре. Постановка РСК с диагностикумом из микоплазмы пневмонии или РПГА с эритроцитами барана и адсорбированными на них микоплазменным АГ. Диагностическое значение: нарастание титра АТ в 4 и более раза в парных сыворотках, взятых от больного на 7-8-й день и в конце 2-й недели болезни.

Соседние файлы в папке Размещенные