Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нейроинфекции.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Клещевой энцефалит.

Клещевой энцефалит - вирусная природно-очаговая трансмиссивная болезнь с преимущественным поражением ЦНС. Является довольно распространённой нейроинфекцией.

Первое описание дано в 1936г. А.Г. Пановым.В 1937-1941г.г.

было выявлено 29 штаммов возбудителей энцефалита, была установлена роль иксодовых клещей как переносчиков вирусов. Регистрируется на Дальнем Востоке, в Сибири, Урале и в центральных областях, России, Болгарии, Венгрии, Польше, Беларуси.

Вирус клещевого энцефалита обладает различной степенью устойчивости к факторам внешней среды: при нагревании до 60 С он погибает через 10 минут, а при кипячении - через 2 минуты. Вирус быстро разрушается при ультрафиолетовом облучении, воздействии лизола и хлорсодержащих препаратов.

Эпидемиология. Основной резервуар возбудителя и его переносчик - иксодовые клещи, которые передают его из поколения в поколение трансовариально. Кроме того, резервуаром могут быть грызуны, птицы и хищники (волки). Болеют чаще лица в возрасте от 20 до 40 лет. Человек заражается обычно при присасывании клещей в лесу или алиментарным путём при употреблении инфицированного молока (чаще козьего). Вероятность заражения возрастает с увеличением длительности кровососания. Раздавливание клещей в процессе их удаления и занесение вирусов на слизистые оболочки глаза или на поврежденные участки также могут привести к зара-жению в естественных и лабораторных условиях.

Заболеваемость клещевым энцефалитом имеет сезонный харак-тер, достигая максимум в мае-июне. Второй, менее выраженный подъём заболеваемости наблюдается в конце лета-начале осени, что обусловлено численностью и активностью клещей в природе.

Патогенез. Входными воротами инфекции при трансмиссивном заражении служит кожа, а при алиментарном - слизистая оболочка пищеварительного тракта. В организме вирус распространяется гематогенно, хотя не исключается периневральный и лимфогенный способ распространения инфекции. В патологический процесс вов-лекается серое вещество головного и спинного мозга, в особен-ности двигательные гейроны спинного и ствола головного мозга. Закономерно поражаются мягкие оболочки мозга. Отмечается полно-кровие внутренних органов, нередки кровоизлияния в серозные оболочки, слизистую оболочку желудка, дыхательных путей, кишечника.

Клиника. Инкубационный период значительно варьирует, однако, средние сроки колеблются в пределах 10 дней. Клиника характеризуется общемозговыми синдромами, интоксикацией. Следует отметить, что западный энцефалит, встречающийся в Беларусии, в целом протекает более доброкачественно, чем восточный (Сибирь, Дальний Восток). На первое место при этом выходят головные боли, рвота, лихорадка. Характерен внешний вид больного: яркая гиперемия кожи лица, шеи, верхней трети груди (лихорадочная форма). В месте всасывания клеща может быть очаг воспаления. АД снижается, пульс урежается.

Менингеальная форма наряду с общетоксическими признаками характеризуется многократной рвотой, наличием менингеального синдрома: ригодности мышц затылка, симптомов Кернига, Брудзинского, кроме того, светобоязнью, повышенным восприятием различ-ных раздражителей. Менингиальная форма, как и лихорадочная, имеет благоприятное течение. Длится 2-3 недели. Остаточных явлений не бывает.

При более тяжёлом процессе болезнь приобретает форму менингоэнцефалита. В этом случае наряду с менингеальными симптомами наблюдаются галлюцинации, бред, возбуждение; могут быть судороги. Кроме того, развиваются парезы черепных нервов, гемипарезы. В более позднем периоде могут возникать приступы эпилепсии. Выделяют также полиомиелитическую форму энцефалита, при которой наряду с общетоксическими и менингеальными синдромами возникают признаки диффузного энцефалита, очагового энцефалита и поражения серого вещества спинного мозга. У больных появляются ранние вялые парезы мышц шеи, туловища, ко-нечностей. Больные не могут поднять руку, голову, не могут сог-нуть руку в суставах. В дальнейшем через 2-3 недели, в таких случаях развивается атрофия пораженных мышц.

Такие тяжёлые формы характерны для восточного подвида, возникающиеся в Сибири и на Дальнем Востоке.

Диагностика. Клиническая диагностика клещевого энцефалита основывается на комплексе эпидемиологических (пребывание в лесу, природных очагах, в период сезона заболеваемости и, что ещё более важно, на присасывание клеща) и клинико-лабораторных данных, выявляющих характерные синдромы болезни.

Лабораторным подтверждением диагноза является нарастание содержания специфических антител, определяемых в реакции нейтрализации, РСК, РПГА.

Вирусологический метод предполагает выделение вируса из крови и цереброспинальной жидкости больного (в первые 5-7 дней болезни) или головного мозга погибших людей. В периферической крови выявляется лейкоцитоз и повышение СОЭ.

Лечение. Лечение больных клещевым энцефалитом проводят в стационаре. Назначают строгий постельный режим. Необходим тщательный уход и наблюдение. Проводят профилактику пролежней, следят за мочеиспусканием и дефекацией. Лучшим средством лече-ния является противоэнцефалитный гамма-глобулин, который вводят внутримышечно ежедневно в течении 3-х дней 6-12 мл, вводят ещё рибонуклеазу. Появление второй волны лихорадки требует повторного введения препарата. Очень важно назначение витаминов группы В и С. Одновременно проводят дезинтоксикационную терапию (реополиглюкин, 5% р-р глюкозы, изотонический раствор натрия хлорида), дегидратационную терапию, при тяжёлом течении болезни назначают кортикостероиды, осуществляют борьбу с дыхательной недостаточностью.

Выздоравление происходит медленно.Выписка реконвалесцентов из стационара производится через 2-3 недели после нормализации температуры и при отсутствии менингеальных симптомов.

При выписке рекомендуется рациональное трудоустройство на 4-6 месяцев с освобождением от тяжёлого физического труда, занятий спортом, командировок. Следует избегать умственного перенапряжения.

Диспансерное наблюдение осуществляется невропатологом в течении 1-2 лет (до стойкого изчезновения всех остаточных явлений).

Профилактика. В очагах клещевого энцефалита проводится комплекс мероприятий по защите населения от нападения клещей: применяют противоклещевые комбинезоны, репелленты (диметил-и-дибутилфталаты), проводят взаимоосмотры во время пребывания в лесу, на садовых участках, расположенных вблизи лесных массивов. В случае обнаружения присосавшихся клещей после их удаления применяют специфический донорский иммуноглобулин (взрослым по 3 мл внутримышечно). Козье и коровье молоко в очагах клещевого энцефалита должно кипятиться.

Специфическая профилактика проводится по эпидемиологичес-ким показаниям за 1-1,5 месяца до сезона активности клещей. Тканевую инактивированную или живую аттенезированную вакцины вводят по 1 мл под кожу трёхкратно с интервалами от 3 мес. до 1 года с последуюшщей ежегодной ревакцинацией по 1 мл вакцины.

Большое значение для предотвращения внутрибольных зараже-ний имеет чёткое функционирование центральной стерилизационной где подвергается обработке инструментарий и биксовый материал.