Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
202
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
172.31 Кб
Скачать
  1. Товароведение: предмет, объект, метод, цель и задачи, связь с другими дисциплинами

Для удовлетворения потребностей людей произ-е предприятия производят продукцию.

Продукция-это рез-т деят-ти, представленной в материальной форме и предназначенный для дальнейшего исп-я в хоз-х или иных целях.

Продукцией могут яв-ся:технологическое сырье, материал, полуфабрикаты и готовые изделия.

Продукция, ставшая предметом купли-продажи в сфере товарного обращения явл-ся товаром

Товар-это продукция, предназначенная для обмена путём купли-продажи.

По ГОСТ Р 51303-99 “Торговля”:Товар-это особая вещь, не огранич-ая в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-подажи.

Объект – продукты труда, представленные сырьевыми мат-ми, полуфабрикатами, гот изделиями (продовольств и непродовольств тов-ми).

Предмет – потребительная стоимость товаров.

Объектом изучения товароведения явл-ся товары и сопутствующие им ср-ва инф-циии, а также обуславливающие их ср-ва пр-ва, обращения и потребления.

Товары делятся:

-Т, производственного назначения

-Т народного назначения

Т обладают св-ми, кот обеспечивают удовлетворение потребностей. Степень уд-я потребностей, те ценность Т для человека , что обусловлено психологич,социал и др особенностями человека. К.Маркс:”Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью”

Выделяют:

-единичную потребит ст-ть(ценность Т для каждого отдельного человека)

-совокупную обществ потребит ст-ть(уд-ие потребностей общ-ва в целом)

Обществ потр ст-ть обладает качеств и колич хар-ми.Отсюда товароведение выделяют 2 основных блока решаемых задач:

В категории кач-во

1)определение основополаг хар-к потреб ст-ти.номенклатура потреб св-в и показателей кач Т 2)оценка кач Т 3)выявление градации кач Т, дефектов, причин их возникновения и мер по предупреждению реализации некачеств Т 4)выявл факторов,обеспечив сохранность Т о определяющих их кач-во

В категории количество(ассортимент)

1)систематизация ассортимента Т 2)изучение св-в и показателей ассортимента для управления ассортиментной политикой предприятия.

С 16-17 вв закладываются основы товароведения – начинается все с описания товаров. Затем товаровед стало изучать товары, а не только описывать их.

Товароведение – комплексная соц-эк-ая и естеств-технич дисциплина, изучающ закономерности проявления, формирования, оптимизации, развития ассортимента и кач, раскрывающая возможности практич исп-я познанных законов в сис-ме обществ воспр-ва с целью удовлетворения развивающихся материальных и культурных потребностей.

Товароведение как учебная дисциплина состоит из общего и специального разделов.

Общее товароведение изучает фундаментальные теоретич аспекты, взаимосвязи между св-ми Т, закономерности их проявления.

Специальное товароведение посвящено изучению отд групп продовольств и непродовольств Т, их видов и св-в исходного сырья, материалов…Тов-е, как специальная дисциплина, изучая потребительные стоимости тов-в, широко опирается с одной стороны на общенаучные естественные и технические дисциплины, а с другой на общественные науки. Кроме то­го, оно тесно связано со смежными технологическими и специальными экон-ми дисциплинами. Изучение полезности товаров как вещественного их св-ва, отношения тов-в к разнообразным воз действиям внеш­ней среды невозможно без знания основных положении об­щенаучных естественных и технических дисциплин (биоло­гии, физика, химии и т.п.). Уже было отмечено, что потреб-ые св-ва по своей природе являются физи­ч-ми, хим-ми, биолог-ми и т.п. Поэтому при изучении этих свойств, определении показателей свойств, установлении зависимости между показателями св-в и обусловливающими их факторами, тов-е широко использует законы общенаучных дисциплин, физич-е, хим-е методы исследования товаров..

Карл Маркс писал:”Потребительские стоимости Т составляют предмет особой дисциплины-товароведения”

Метод товароведения основан на комплексном естественно-техническом и социально-экономич сис-ом подходе к изучению потребительской ст-ти, ассортимента и качества Т.

Знание простых и комплексных св-в Т явл-ся основой товароведной оценки качества.

Методом товароведных исследований явл. комплексная оценка св-в товаров, сопоставление их качества с уровнем запросов потребителей и сравнительная оценка кач-ва однородных товаров, присутствующих на тов. рынке.

Товароведение изучает кач и колич проявления потреб ст-ти, её измерения при хранении, транспортировке, эксплуатации (Т,кот расходуют свой рес-с в процессе исп-я: телефон, авто, пылесос) и потреблении Т (духи, продовольствие).

В рамках товаровед иссл-я и оценки кач-ва Т изучаются физич, химич и биологич св-ва Т,кот зависят от состава, строения, структуры материалов и готовых изделий или Т.

Поэтому товароведение базируется на естественных науках и технологических дисциплинах (технология Т и техн пр-ва).Кроме того, товароведение связано с соц-эк-ми дисциплинами:маркетинг, организация и технология коммерч деят-ти, экономика.Их объединяют по межпредметной связи.

2 Краткая история и актуальные проблемы товароведения на современном этапе развития

С 16-17 вв закладываются основы товароведения – начинается все с описания товаров. Затем товаровед стало изучать товары, а не только описывать их.

Товароведение – комплексная соц-эк-ая и естеств-технич дисциплина, изучающ закономерности проявления, формирования, оптимизации, развития ассортимента и кач, раскрывающая возможности практич исп-я познанных законов в сис-ме обществ воспр-ва с целью удовлетворения развивающихся материальных и культурных потребностей.

Товароведение как учебная дисциплина состоит из общего и специального разделов.

Общее товароведение изучает фундаментальные теоретич аспекты, взаимосвязи между св-ми Т, закономерности их проявления.

Специальное товароведение посвящено изучению отд групп продовольств и непродовольств Т, их видов и св-в исходного сырья, материалов…Тов-е, как специальная дисциплина, изучая потребительные стоимости тов-в, широко опирается с одной стороны на общенаучные естественные и технические дисциплины, а с другой на общественные науки.

Первое академическое определение товароведения дал в конце 18 века Иоганн Бекман: “наука о свойствах, получении и испытании товаров, а также об их экономическом значении” Современ опр-е есть выше!

История товароведения как науки в Новое Время Необходимость в постановке товароведения на научную основу возникает в эпоху Великих географических открытий. Родиной современного товароведения является Италия. Уже в1549 годувПадуанском университетеоткрывается кафедра товароведения растительных и животных фармацевтических материалов.

В 1752—1756 гг. в Лейпциге издаются один за другим пять томов фундаментального исследования Карла-Гюнтера Людовици…Eröffnete Akademie der Kaufleute, oder vollständiges Kaufmanns-Lexicon: woraus sämmtliche Handlungen und Gewerbe, mit allen ihren Vortheilen, und der Art, sie zu treiben, erlernet werden können; und worinnen alle Seehäfen, die vornehmsten Städte und Handelsplätze; alle Arten der rohen und verarbeiteten Waaren; die Künstler, Fabrikanten und Handwerksleute; Commerciencollegia, Handelsgerichte, Banken, Börsen, Leihhäuser, Manufacturen, Fabriken und Werkstätte; die Rechte und Privilegien der Kaufmannschaft, u.s.w. beschrieben und erkläret werden: Mit vielem Fleiße aus den besten Schriftstellern zusammengetragen…[6].ОНикто до меня не додумался, что всеобщая торговля состоит из трёх частей:

  1. знания товаров,

  2. торговой науки и

  3. счетоводства или порядочного держания купеческих книг[7]

Эти «самовосхваления» К.-Г.Людовици имеют достаточно веские основания. Его труд положил начало методу глубокой систематизации объектов изучения в товароведении.

В 1795 году Иоганн Бекманпривёл многословное определение товароведения, данное своим великим предшественником: в особенности есть познание товаров, смотра по купецкой в них нужде. Знание сие простирается на разделение и роды товаров, деление, свойство, испытание или разбирание, цену и доброту, порчу, сохранение и содержание, исправление, выделку, подделку, пользу и употребление, а также на знания суть лучшие сорта и роды товаров

В XIX веке заявившая себя «царицей экономических наук» политическая экономияразгружает товароведение от решения специфической задачи нахождения соотношения между категориямипотребительной стоимости(полезности),стоимостииценыкак денежного выражения последней. Констатируя это состоявшееся размежевание,Карл Марксзаписывает в «Капитале»:Потребительные стоимости товаров составляют предмет особой дисциплины — товароведения[12].

К концу XIX века в товароведение вторгается новая тематика — изучение спроса, затем разработка рекламы и других форм продвижения товара на рынок вплоть до агрессивных, использующих психологические особенности человека для оказания на него давления с целью заставить сделать его выбор в пользу конкретного товара. Последние методы прямого отношения к товароведению не имеют, и потому эта тематика вскоре концентрируется в рамках новой прикладной экономической дисциплины — маркетинга.

Соседние файлы в папке Товароведение. Вопросы, ответы и тест