Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
189.44 Кб
Скачать

1. Подходы к определению понятия «менеджмент».

Менеджмент — важнейшая составная часть управления, предме­том которой являются социальные отношения в процессе управле­ния. Таким образом, предметом менеджмента как науки являются отношения, складывающиеся между людьми в процессе управления. Менеджмент можно рассматривать и как искусство управления людьми.

Менеджмент определяется как – процесс, - функция (вид деятельности), - категория людей, - орган или аппарат управления, - наука и искусство. 1. менеджмент определяется как интеграционный процесс с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют им путем постановки целей и разработки способов их достижений. 2. процесс менеджмента предполагает выполнение функций: планирование, организация, координация, мотивация, контроль. 3. Предметом труда менеджера является информация. Продуктом труда - управленческое решение.

Требования к профессиональной компетенции менеджеров: - понимание природы управленческого труда и процессов менеджмента, - знание должностных и функциональных обязанностей менеджера, способов достижения целей и повышение эффективности работы организации.

- умение использовать современную информацию, технологию и средства коммуникаций необходимые в управленческом процессе, -владение искусством управления человеческими ресурсами и налаживание внешних связей, - способность к самооценке, умение делать правильные выводы и непрерывно повышать свою квалификацию.

2. Основные категории менеджмента.

В управлении и менеджменте используются одни и те же катего­рии, к которым относятся такие понятия, как «объект и субъект управ­ления», «прямые и обратные связи», «система управления», «окру­жающая среда». Объект управления это управляемая подсистема, т.е. то, чем управляют (отрасль, торговая фирма, подразделение и т. п.). Субъект управления это управляющая подсистема, т.е. то, что управляет (аппарат управления отраслью, торговой фирмой, подраз­делением). Между субъектом и объектом управления существуют прямые и обратные связи. Прямая связь это команда, поступающая от субъ­екта к объекту управления. Обратная связь — это информация, по­ступающая от объекта к субъекту управления, об исполнении команд и состоянии объекта управления.

Характерной особенностью предприятия (организации) является то, что в качестве субъекта и объекта управления выступают люди. Следовательно, предприятие (организацию) можно рассматривать как социальную систему управления, а отношения управления, складываю­щиеся в этой системе, — как часть производственных отношений. Окружающая (внешняя) среда это все то, что окружает данную организацию: поставщики и покупатели, конкурирующие организа­ции, культура, политическая ситуация и др. В свою очередь и организация влияет на окружающую среду, когда производит и реали­зует товары и услуги. Все категории управления тесно взаимосвязаны и взаимозависи­мы. Выделяют также и внут­реннюю среду организации, которую составляют цели, задачи, техноло­гии, структура управления и люди. Цель — это желаемое состояние организации, Задача — это предписанная работа (или серия работ), которая должна быть выполнена установленных способом в заранее опреде­ленный срок. Технология — это средства, при помощи которых предмет труда трансформируется в готовую продукцию. Структура управления — это логическое соотношение функцио­нальных зон и уровней управления, используемых для достижения поставленных целей. Люди — это главная производительная сила организации.

Соседние файлы в папке Менеджмент (Астахова Н. И)