Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
189.44 Кб
Скачать

3. Предпосылки формирования менеджмента как науки.

Предпосылками и источниками формирования менеджмента как управления особого рода является: 1. индустриальный способ организации производства. 2. развитие рыночных отношений.

Менеджмент стал рассматривать в качестве важнейшей составляющей успеха корпораций, как особое искусство и род занятий.

4 подхода к развитию науки менеджмент выделили 4 школы управления, каждая из которых базируется на своих позициях и взглядах. Первый подход, с точки зрения научного управления, сформировал школу научного управления (рационалистическую). 2. Административный подход, сформировал классическую (административную) школу управления. 3. Подход с т.зр. человеческих отношений и науки о поведении сформулировал школу психологических и человеческих отношений. 4. Подход с т.зр. количественных методов, сформировал школу науки управления.

Указанные школы управления получили своё развитие в первой половине 20 века.

4. Школа научного управления (рационалистическая).

Важной заслугой этой школы было положение о том, что управлять можно научно, опираясь на экономический, технический и социальный эксперимент, а также на научный анализ явлений и факторов управленческого процесса и их обобщений. Эти методы впервые были сформулированы американским инженером Ф.Тейлором, которого и считают основоположником научного управления производством. Целью Тейлора было создание системы научной организации труда (НОТ). Метод исследования Тейлора заключался в расчленении процесса физического труда и его организации на составные части и последующем анализе этих частей.

Тейлор разделил процесс организации на следующие элементы: 1. установление цели деятельности предприятия в целом и каждого работника в отдельности; 2. выбор средств деятельности и их применения на основе заранее составленного плана; 3. контроль за результатами деятельности.

Целью научной организации труда является осуществление производства с наименьшей затратой ресурсов при достижении максимального результата. Объектом изучения этой школы является производственный процесс и рабочие. Главное внимание Тейлор уделял повышению производительности труда. Тейлор ввёл процесс нормирования. Каждую работу Тейлор разбивал на составляющие элементы, а элементы на приёмы и движение, с целью сокращения времени на их выполнение, а также на устранение ненужных и излишних движений и приёмов. Величина нормы определялась Тейлором для лучших работающих с наивысшей производительностью труда. Те из рабочих, кто не мог или не хотел напряженно работать, подлежали увольнению. Тейлор ориентировался на индивидуальные и личные качества рабочих. З/п приняла строго индивидуальный дифференцированный характер в зависимости от выполнения установленных норм. Движущей силой роста производительности труда и его оплаты Тейлор считал личную заинтересованность. Требование рационализации распространялось также на планировку предприятий и цехов. Функции осуществления взаимодействия элементов производства были возложены на планораспределительное бюро предприятия, которому в системе Тейлора отводилось центральное место. В основе концепции Тейлора лежало разделение труда на 2 составляющие: труда исполнительский и труд распорядительский, и Тейлор признал, что труд по управлению – это определенная специальность. Тейлором были сформулированы 2 задачи менеджмента: 1. обеспечение наибольшего процветания предпринимателя (не только получение дивидендов, но и дальнейшее развитие бизнеса); 2. повышение благосостояния каждого работника (+ развитие в каждом работнике природного потенциала, а не только высокая з/п). Философскую основу системы Тейлора составила концепция «экономического» человека, в основе которой лежит утверждение о том, что единственным движущим стимулом людей являются их потребности. Тейлор считал, что с помощью соответствующей системы оклада труда можно добиться максимальной производительности.

Последователями идей Тейлора являются Френк и Лилиан Гилбрет, Г. Эмерсон (12 принципов производительности труда), Генри Форд.

Создавая автомобильное производство, Форд писал, что цель его состояла в том, чтобы производить с минимальной затратой материалов и человеческой силы и продавать с минимальной прибылью. Алчность есть род близорукости. В основу организованного им производства были положены следующие принципы: 1. не следует бояться возможных неудач, т.к. неудачи дают только повод начать снова и более умно; 2. не следует бояться конкуренции и не стремиться к нанесению вреда делу и жизни другого человека, являющимся вашим конкурентом; 3. не следует ставить получение прибыли выше работы на пользу потребителей.

Соседние файлы в папке Менеджмент (Астахова Н. И)