Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
189.44 Кб
Скачать

5. Классическая (административная) школа управления.

Занимает отрезок 1920-1950г. Родоначальником этой школы считается Анри Файоль. Французский горный инженер, выдающийся менеджер практики, один из основоположников теории управления. В отличие от школы научного управления представители классической школы занялись разработкой подходов к совершенствованию управления организацией в целом. В основе концепции Файоле лежало положение о том, что во всяком предприятии имеется 2 организма: материальный и социальный. Материальный включает сам труд, средства труда и предметы труда в их совокупности. Социальный – отношения людей в процессе труда. Эти отношения и стали предметом исследования Файоли. По мнению Файоли, управление включает 6 групп операций управленческой деятельности: 1. техническая и технологическая 2. коммерческая 3. финансовая 4. охранная 5. учетная (инвентаризация, статистика); 6. административная (предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль).

Руководство перечисленными операциями Файоли называл общим управлением. Основное внимание он уделил административным операциям, содержание которых заключается в умении управлять персоналом. Заслуга Файоли заключается в том, что он разделил все функции управления на общие, относящиеся к любой сфере деятельности, и специфические, относящиеся непосредственно к управлению промышленным предприятием. Главный вклад Файоли в теории управления состоял в том, что он рассмотрел управление как универсальный процесс, состоящий из 5 функций управления.

Предвидение (планирование) выражается в разработке программы действия предприятия на перспективу (5-10 лет) и на текущий период.

Организация - обеспечение его всем необходимым для работы. Материальная организация включает в себя обеспечение предприятия необходимыми материалами, капиталом и оборудованием. Социальная организация включает обеспечение предприятия людьми. Распорядительство: целью является извлечение наибольшей пользы из подчиненных руководителю работников в интересах предприятия в целом. Координирование. Главная цель – достижение соответствия и согласованности между различными частями предприятия путем установления рациональной связи производств. Эти связи могут быть техническими, экономическими, организационными, по иерархическому признаку, связи между различными ступенями управляемого объекта. Контроль. Задачей контроля является проверка исполнения в соответствии с принятой программой.

14 принципов управления: 1. Разделение труда. Целью разделения труда является выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству при тех же затратах усилий. Разделение труда непосредственно связано со специализацией. Разделение труда эффективно до определенных размеров, при достижении которых оно не приносит желаемых результатов. 2. Полномочия и ответственность. Полномочия должны соответствовать ответственности. 3. Дисциплина, предполагает достижение и выполнение соглашений, заключенных между предприятием и его работниками, в т.ч. и повиновения. Дисциплина такова, каков руководитель. 4. Единоначалие. Работник должен получать распоряжения от своего непосредственного руководителя. 5. Единство направления. Каждая группа, действующая в рамках одной цели должна иметь план и одного руководителя. «Один руководитель и единый план для совокупности операций, имеющих общую цель». 6. Подчиненность личных интересов общим. Интересы одного работника или группы работников должны быть направлены на выполнение интересов всего предприятия. В случае возникновения противоречий в интересах, задачей руководителя является их примирение. 7. Вознаграждение персонала. Работники должны получать справедливую з/п за свой труд. 8. Централизация. Наибольшие предприятия имеют высокую степень централизации, а крупные – меньшую. 9. Скалярная цепь (иерархия) – это ряд руководящих работников, находящихся на разных уровнях иерархии. Скалярная цепь определяет подчинение работников. 10. Порядок. Файоль подразделял порядок на материальный и социальный. Каждый работник должен иметь своё рабочее место, обеспеченное всем необходимым. 11. Справедливость. Сочетание доброты и правосудия. Работник, чувствующий справедливое к себе отношение испытывает преданность фирме, и старается трудиться с полной отдачей. 12. Стабильность рабочего места для персонала. Для предприятия наиболее предпочтительными являются работники, которые держаться за своё рабочее место. 13. Инициатива. Правление предприимчивости и инициативы не только руководителями, но и всеми работниками предприятия. 14. Корпоративный дух. Сила предприятия в единении, гармонии всех работников предприятия.

Соседние файлы в папке Менеджмент (Астахова Н. И)