Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
189.44 Кб
Скачать

6. Школа психологии и человеческих отношений.

Одним из недостатков школы научного управления и классической школы было то, что они до конца не осознавали роли и значения человеческого фактора, который, в конечном счете является основным элементом эффективности организации, поэтому школу психологии и человеческих отношений, которая устранила недостатки классической школы часто называют неоклассической школой. Представители: Мейо, Маслоу, Ф. Ротмесбергер – яркий представитель и основатель подходов, проводил исследования в области социологии производственных отношений. Одним из главных отличий этой школы является внесение в неё бихевиоризма, т.е. теории человеческого поведения. Бихевиоризм – психология поведения – возник в конце 19-начале 20 века. Основывается на необходимости изучения поведения человека, которое непосредственно зависит от влияющих на него стимулов, и, в свою очередь, оказывает обратное воздействие в них. Появление нового направления непосредственно связано с переходом от экстенсивных и интенсивным методам управления производством. Постепенно сформировался принципиально новый взгляд на человеческие ресурсы. На предприятии менеджер имеет отношения с человеком в целом, а не только с его опытом, квалификацией и способностями. Поэтому с работником надо обращаться как с личностью. Используя стандартные инструкции и правила нельзя добиться стандартного поведения всех работников. К каждому из них необходим индивидуальный подход. Возникла необходимость рассматривать каждую организацию как самостоятельную не только техническую, но и социальную систему, в центре которой находится человек. Изменения отношений к человеческим ресурсам нашло своё выражение в следующем: 1. усилилась разработка соц. аспектов трудовых ресурсов, среди которых главное внимание уделялось изучению поведения и интересов человека, 2. увеличилось количество лиц, участвующих в принятии управленческих решений, 3. осуществлен переход к разумной специализации труда и отказ от сверхспециалзации, 4. получили признание неформальные отношения и их влияние на формальную структуру коллектива и формальные организации.

На смену концепции «экономического» человека пришла концепция человека «социального». Если «экономический» человек продавая свою рабочую силу, стремится получить максимальную материальную выгоду, то «социальный» человек стремится к признанию, самовыражению, получению духовного вознаграждения.

Содержание и значение Хоторнского эксперимента. Повод для возникновения школы ПиЧО послужил социальный и психологический эксперимент, проведенный группой Мейо с целью исследования факторов, влияющих на выработку рабочих и изыскания новых методов синтенсификации труда. Работа проводилась на заводах компании Вестерн Электрик в городе Хоторн близ Чикаго. На первом этапе была поставлена задача определить влияние интенсивности освещения на производительность труда. На втором этапе объектом эксперимента стала бригада из 6 молодых работниц, занятых на операции сборки реле на конвейере. В результате опроса выяснилось, что главное для роста производительности труда имеет значение, какие отношения существуют у работниц между собой, а также между работницами и менеджерами. Это объяснялось формированием организационной соц. группы, а также руководителями этой группы. Задачей третьего этапа эксперимента было совершенствование непосредственного руководства людьми улучшение отношений между сотрудниками и их отношение к своей работе. Состоял из бесед с 20,000 сотрудников об их отношении к выполняемой ими работе. В результате было выяснено, что производительность труда каждого сотрудника в организации зависит как от самого работника, так и от трудового коллектива. Четвертый этап получил название «эксперимента на участке по производству банковской сигнализации». Целью этого этапа было выявить воздействие материального стимулирования на рост групповой производительности труда. На практике оказалось, что быстро работающие рабочие не стремятся наращивать темп своей работы, чтобы не выходить за рамки, принятые группой, боясь вызвать неудовольствие других рабочих. Вместе с тем медленно работающие делали всё возможное для увеличения производительности своего труда: они не хотели отставать от хороших работников. Основными открытиями Хоторнского эксперимента являются следующие: 1. все проблемы производства и управления должны рассматриваться через призму человеческих отношений с учётом социального и психологического фактора, 2. важность взаимоотношений между рабочими и руководителями, а также признание роли руководителя, формирование морального климата в трудовом коллективе. Стали использовать методы интервьюирования и анкетирования. Неформальная организация – это спонтанно возникающая группа людей, которая регулярно вступает во взаимодействие для достижения определенной цели.

Соседние файлы в папке Менеджмент (Астахова Н. И)